Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
22.09.2019
Размер:
6.27 Mб
Скачать

58Легированные стали бывают: конструкционные низколегированные, среднелегированные и высоколегированные.

1. Конструкционные низколегированные. Стали 09Г2С, 16ГC и 101Г2C1 обладают хорошей свариваемостью и поэтому аппа¬ратура может быть изготовлена всеми видами промышленной сварки.

Все три марки рекомендуются как конструкционный материал для корпусов, днищ, фланцев и других деталей сварных сосудов и аппаратов установок: ЭЛОУ, АВТ, газофракционирующих, гидрогенизациоиного обессеривания нефтепродук¬тов, каталитического риформинга бензина, глубокой депарафинизации масел и других, работающих при неограниченном давлении среды и температуре стенки от -40 до 475 °С. Сталь 12МХ применяется для изготовления трубопроводов установок высо¬кого и среднего давления, аппаратуры, работающей при высоких давлениях и тем¬пературах до 540 °С.

На установках каталитического риформинга и гидроочистки сталь 12МХ используется для изготовления корпусов аппаратов, днищ, штуцеров, фланцев и других деталей, эксплуатируемых в малоагрессивных средах, когда необходима повышенная теплоустойчивость.

2. Среднелегированные. 20Х3МВФ-Трубы печей и горя¬чих коммуникаций, калачи установок ги-дрирования угля и нефтяных остатков, крепежные детали, турбинные роторы. 15Х5-Трубы и калачи пе-чей и горячих коммуникаций заводов, теплообменников установок AT, ABT, термического крекинга. 15Х5М, 15Х5ВФ-Печные и коммуни-кационные трубопро¬воды, пучки теплооб¬менников установок AT, ABT, термическо¬го крекинга, катали-тического крекинга, установок гидроочист¬ки дизельного топлива, блока риформинга установок каталити¬ческого риформинга.

3. Высоколегированные. Для оборудования нефтехимических заводов наибольшее распространие получили марки 08X13, 12X13 и 1Х12В2МФ. Сталь 08X13 применяется в отожженном состоянии или после отпуска при t= 760 °С; в интервале температур 300—650 СС сталь 08X13 не склонна к тепловой хрупкости, независимо от исходного состояния. Длительная прочность относительно невысока по сравнению со сталями 15Х5М, 12Х8ВФ и Х9М.Применяется сталь 08X13 для внутренней облицовки аппаратов, работающих в горячих (до 540 °С) сернистых средах, для труб и трубных решеток теплообменников, малонагруженных деталей. Сталь 12X13 применяется в основном для крепежа, штоков, задвижек, порш¬невых насосов, трубопроводов, соприкасающихся с горячей сернистой средой. Эта сталь имеет высокие механические свойства в термообработанном состоянии, обладает хорошей релаксационной стойкостью. При нагреве до 550 °С она не склонна к тепловой хрупкости. Жаростойкость при длительном сроке службы до 650 °С.

60Каплеотбойники устанавливаются над вводом парожидкостного потока колонны.Служит для исключения попадания капель сырья в выше расположенные секции колонны(особенно важно при ваккумной перегонке). Каплеотбойники ситчатого типа предс.собой пакет сеток 10-20см. Элементы сетки укладываются под наклоном чтобы жидкость могла стекать. Аналогч.каплеотбойники устанавливаются в верхних секциях абсорберов для предотвращ.уноса жидкости. Питание колонны осуществляют непосредственно в карман тарелки, в паровой фазе в пространстанство меджу тарелками. Питание парожид-м потоком через специальные устройства увеличивающие поверхность жидкости и отделение капелек ж-ти от пара.В колоннах с насадкой для организации равномерного орошения насадки и перераспределении потока ж-пар устанавлив-ся распределит. тарелки. При работе насадки пар отжимает жидкость к стенкам оголяя насадку в центре. Качество перегонки ум-ся. Для орошения насадок могут устанавливаться спец.распред-е устройства в виде тарелки с короткими равномерно распределенными по полотну патрубками или в виде душа. Душ легко забивается поэтому его применение ограничено.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]