Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы литред.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
196.72 Кб
Скачать

§ 3. Правила определения и ошибки, возможные при определении.

Понятие, соответствующее определяемому предмету, называется определяемым; понятие же, посредством которого раскрывается содержание определяемого предмета, называется определяющим. Если выполнены указанные выше задачи, относящиеся к определению, то определение будет правильным. Поэтому, задачи, стоящие перед определением понятия, обуславливают правила определения.

  1. правило, вытекающее из первой задачи определения, будет следующее: Определение должно быть соразмерным, т.е. объем определяемого понятия должен быть равен объему определяющего. Например, определение «Ромб есть параллелограмм, у которого все стороны равны» соразмерно, так как объем понятия «ромб» равен объему понятия «параллелограмм», у которого все стороны равны (объем того и другого понятия включает в свой состав одни и те же предметы). Нарушение этого правила ведет к ошибкам:

  • Объем определяющего понятия шире объема определяемого понятия. В этом случае определяемое понятие относится к определяющему, как вид к роду. Например: «Диаметр есть прямая, соединяющая две точки окружности». В этом определении объем понятия «диаметр» составляет часть объема понятия «прямая, соединяющая две точки в окружности», и относится к последнему понятию, как вид к роду (в объем понятия входят не только все диаметры, но и любые хорды). Эта ошибка в определении произошла оттого, что признак видового отличия («соединять все точки окружности») принадлежит не только к диаметрам, но и всем хордам вообще, а потому при помощи него нельзя отличить диаметры от других прямых линий, соединяющих точки окружности. Такое определение в логике принято называть в логике слишком широким.

  • Объем определяющего понятия уже объема определяемого понятия. Последнее относится к первому, как род к виду. Примером такого определения может быть следующее: «Линза есть оптический прибор, ограниченный двумя выпуклыми поверхностями». В этом определении объем понятия «линза» относится к объему понятия «оптический прибор, ограниченный двумя выпуклыми поверхностями» как род к виду. Чтобы быть отличительным, видовой признак должен принадлежать каждому предмету данного определяемого класса и не принадлежать никаким другим предметам, в нашем же примере этот признак принадлежит лишь части линз (поскольку существуют, например, двояковогнутые линзы), а потому мы не можем с помощью этого признака отличить всю совокупность линз от других предметов, а отличаем лишь часть линз (а именно двояковыпуклые линзы) от других предметов. Такое определение называют слишком узким.

  1. Правило, вытекающее из второй задачи определения, будет следующим: определение не должно заключать в себе круга. Это означает, что нельзя определение строить таким образом, чтобы определяемое понятие определялось скрытыми или явными образом тем же самым определяемым понятием. Нарушение этого правила ведет к двоякого рода ошибкам:

  • Определяемое понятие определяется посредством такого понятия, содержание которого становится ясным только при помощи определяемого понятия. Например, если «вращение» определить как «движение вокруг своей оси», то получим круг в определении, так как «ось» в свою очередь через «вращение» («ось – та прямая, вокруг которой происходит общение»). Определяющее понятие в таких случаях не может быть определенно независимо от определяемого. <..>

  • Определяемое и определяющее понятия по содержанию тождественны, хотя могут быть выражены в различных словах. Такое определение носит название тавтологии. Примерами тавтологии могут быть следующие: «Материалист есть человек материалистических убеждений», «Комическое - это все то, что является смешным» (в словах космическое и смешное выражено одно и тоже понятие). Итак, если допускаем ошибку «круг в определении», мы не раскрываем сущности определяемого текста, повторяя в определяющем понятии то, что нам уже было известно об определяемом предмете.

  1. Правило определения, вытекающее сразу из двух задач определения. будет следующим: определение по возможности не должно быть отрицательным. Это означает, что следует избегать таких определений, в которых видовое отличие выступает в качестве отрицательного понятия. Примером отрицательного понятия может стать следующее: «Лиана есть растение, не растущее в холодном поясе». Это определение неверно, потому что лианы нами не выделяются среди всех других растений, поскольку не указано признака, присущего всем лианам и только лианам, а указан лишь признак, представляющий собой отрицательное понятие, который присущ не только лианам (не только лианы не растут в холодном поясе). Не раскрываются существенным образом природа лиан, поскольку в видовом отличии указаны признаки, им не принадлежащие, но не указаны признаки им принадлежащие. Однако в отдельных случаях отрицательные определения допустимы, особенно в математике. Например, часто можно встретить такое определение: «Параллельные линии – это такие линии, лежащие в одной плоскости, которые не пересекаются при их неограниченном продолжении в обе стороны». Для того, чтобы определение было правильны, в нем должны соблюдаться все правила, вытекающие из обеих задач определения. нельзя рассматривать в качестве научных определений предложения следующего вида: «Скрипка – царица оркестра», «Дети – это цветы жизни», «Повторение – мать учения» и т.п. Эти предложения не выражают определений и не ставят себе задачей раскрыть содержимое предмета нашей жизни. Эти предложения в образной, метафорической форме выделяют и подчеркивают характерные, яркие черты и стороны тех или иных предметов.