Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы литред.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
196.72 Кб
Скачать
  1. Правка-обработка, ее задачи и методика

Сокращения, обусловленные литературными качествами произведения, следует рассматривать уже как правку-обработку.

Правка-обработка – наиболее распространенный вид редакторской работы, который подразумевает и правку-вычитку и правку-сокращение. Речь идет о таком исправлении рукописи, которое позволяет подготовить вариант, достойный стать издательским оригиналом, в котором полностью учтены результаты редакторского анализа. В правке-обработке находит отражение, в сущности, весь комплекс операций: уточнение фактических данных, исправление композиционных недочетов, устранение логических неувязок и, пожалуй, главным образом совершенствование языково-стилистических средств. Работая над языком и стилем, редактор улучшает содержание произведения. Процесс этот един, нерасторжим.

Цель обработки – литературная отделка текста, совершенствование его формы, уточнение идеи автора, его замысла. По своему характеру изменения, вносимые при этом в текст, разнообразны: сокращения, дописывание отдельных фрагментов, замена слов и оборотов речи, изменение синтаксических структур, совершенствование композиции. Особенности авторской манеры изложения, его стиль, правка-обработка изменять не должна. Главное для правки-обработки – не изменить ход мысли автора, вескость аргументации, сохранить индивидуальные особенности, манеру излагать материал – все то, что можно назвать слогом.

  1. Правка-переделка. Литературная запись как вид литературной работы

Правка-переделка является специфической формой редактирования. Она применяется при подготовке к печати рукописей авторов, которые слабо владеют литературными навыками. Правка, переделка широко распространена в практике газетной работы, в частности отделов писем. Материалы, присланные читателями, по разным причинам бывает трудно отправить в печать в том виде, в каком они поступили. Правка-переделка позволяет расширить публикацию читательских высказываний на самые разные темы.

Цель правки-переделки – создание нового варианта текста на основе материала, представленного автором. Строго основываясь на сообщенных фактах, журналист облекает мысль автора в литературную форму. Изменение жанровой структуры произведения, обработка текста в случае изменения его целевого назначения также осуществляется правкой-переделкой.

Близка по методике к правке-переделке литературная запись – специфический вид творческого сотрудничества редактора и автора. Это такая форма литературной работы, когда первоначальной рукописи может вообще не быть. Бывалый человек, герой, крупный военачальник, партизан, известный спортсмен рассказывают о своей жизни, делах, боевых друзьях, сделанном и достигнутом, а литератор использует весь этот богатейший материал, осмысливает его, иногда дополняет архивными изысканиями, собственными наблюдениями и в содружестве с бывалым человеком создает произведение.

Правку-переделку в издательстве или редакции поручают только опытному работнику, обладающему разносторонними знаниями и твердыми профессиональными навыками.

<Из лекции ко всем билетам по логике – ИМЕТЬ ПРИМЕРЫ, ЗНАТЬ ВСЕ ТИПЫ ОШИБОК>

Редактируя текст, мы обращаемся к своей бытовой логике, но этого недостаточно.

Существует логический анализ текста. Анализ, то есть метод научного исследования действительности, состоящий в расчленении целого на составные элементы. Антипод анализа – синтез.

Суждение = высказыванию

Имя = слову

  1. Определенный смысл

  1. Определенный смысл

  1. Истинность/ложность

2) Обозначение предмета

  1. Утверждение/отрицание

3) НЕТ истинности/ложности

E.g. Обучение студентов – сложное дело («обучение студентов» и «сложное дело» - два имени; «Обучение студентов – сложное дело» - суждение).

Т.о., имена являются кирпичиками для построения суждений.

ЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЕСТЬ ВЫДЕЛЕНИЕ СУЖДЕНИЙ И ИМЕН. Мы исследуем связи между суждениями и именами на предмет инкорректности.

Логика суждений оперирует законами, логика имен – отношениями. ^Учите формулировки!

Логические законы:

  1. Закон тождества

  2. Закон противоречия

  3. Закон исключенного третьего

  4. Закон достаточного основания

I. Закон тождества. Каждое суждение, к-е приводится в данном умозаключении (т.е. в тексте), при повторении должно иметь одно и то же устойчивое содержание. Иными словами, при повторении суждения должна сохраняться монотематичность. Это связано с такими базовыми характеристиками текста, как целостность, связность, информативность.

Закон тождества имеет 5 подвидов:

  1. Несоответствие заголовка теме

  2. Подмена темы (в огороде бузина, а в Киеве дядька)

  3. Нагромождение в одной единице текста (в абзаце) разных по содержанию мыслей

  4. НЕНАМЕРЕННАЯ двусмысленность (реклама же бывает заведомо алогичной)

  5. Нарушение в вопросно-ответных формах (один не соответствует другому).

II. Закон противоречия. Не могут одновременно истинными быть два противоположных суждения:

а) об одном и том же предмете

б) взятые в одно и то же время

в) взятые в одном и том же отношении