Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы литред.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
196.72 Кб
Скачать

28. Приемы построения рассуждений в публицистическом тексте. Традиции и современная практика.

См. билеты (там все абсолютно есть):

Билет №18 Рассуждение как способ изложения и вид текста.

Билет 23. Построение рассуждений, их основные части, связи логического следования

Единственное, что мона добавить, что в публицистическом тексте рассуждение представляется собой более свободную, нежели в классическом умозаключении, форму развития мысли – понятия соотносятся с фактами, примерами, иллюстрациями. О традициях и совр. Практике можно сказать, что законы логики как придумали хрен знает когда, так они и существуют и поныне. (у Раскоряковой приводятся примеры грамотного рассуждения из «Публичных чтений о Петре Великом» С.М. Соловьева). А потому логичность, следование одного умозаключения из другого приветствовались в рассуждениях во все времена!

29. Доказательство как один из видов рассуждения. Приемы его построения.

Самая часто встречающаяся разновидность рассуждений – доказательство. В его процессе истинность одного суждения обосновывается с помощью других суждений, истинность которых уже установлена.

Любое доказательство состоит из нескольких частей. Тезис- суждение, истинность которого обосновывается в ходе данного доказательства. Аргументы – суждения, при помощи которых мы обосновываем истинность тезиса. Демонстрация – выведение истинности тезиса.

Доказательства бывают прямыми (основанными на несомненном начале, когда истинность тезиса подтверждается истинностью аргументов), косвенными (когда истинность тезиса обосновывается путем опровержения истинности противоречащего ему положения – антитезиса, введенного в структуру рассуждения) и опровержениями (когда доказывается ложность или несостоятельность тезиса).

При построении доказательства надо помнить о нескольких правилах:

  • Тезис и аргументы должны быть суждениями ясными и точно определенными

  • Доводы, приводимые в подтверждение тезиса, не должны противоречить друг другу

  • В ходе доказательства не должна происходить подмена тезиса – нарушение первого закона логического мышления

  • Правила аргументов гласят, что они должны быть истинными, обоснованными, должны обосновывать истинность тезиса.

  • Истинность аргументов должна быть установлена независимо от истинности тезиса

Требования повышенной концентрации смысла и ограниченный объем текста журналистского произведения предопределяют ограниченный объем стилистический особенности рассуждений и требования и к их композиции. Редактор должен оценить, насколько четко и рационально построен текст, позаботиться о том, чтобы ход мысли автора был понятен читателю, и владеть приемами, помогающими организовать изложение.

Про то, как избежать ошибок в рассуждениях, см. пред билет.

30. Определение в тексте журналистского материала. Виды определений, приемы введения их в текст.

Определение раскрывает содержание понятий в обобщенной форме, тогда как объяснение имеет свободную форму, оно более основательно и детально. Структура любого опред. – двухчастна: определяемое и определяющее (нпр. Демократия –это…). Еще недавно опред. и объяснения рассматр.как разновидность рассуждения. Кстати, вообще все здесь сказанное относится лишь к монологической форме речи.

Определение, пишет г-жа Молибоженко (я это взял из лекций), – это логическая операция, заключающаяся в выявлении сути предмета или явления. В нем раскрывается суть процесса или понятия. Сначала появились классификационные определения. Это когда значение слова или понятия раскрывается через род и видовые отличия. Потом наши уважаемые филологи изобрели еще и генетические определения. Это когда понятие раскрывается через историю возникновения («видовое отличие представляет собой не свойство, а способ образования или возникновения объекта). Его используют, если нормальное определение еще не сформировано из-за недостатка знаний.

Еще определения делят на словесные (в речи), остенсивные (у нас это иллюстрации). Также определения бывают номинальные (когда объясняется значение слова) и реальные (раскрывается содержание собственно понятия). Еще эти несчастные определения также делятся на аналитические (раскрывается уже установленное содержание понятия) и синтетические (в понятие привносится нечто новое).

По своим функциям определения делятся на регистрирующие (когда просто перечисляются уже известные признаки), уточняющими (когда вводятся дополнительные сведения) и учреждающими (раскрывается смысл нового события или явления).

При введении определений надо помнить о нескольких моментах:

Объемы определяемого и определяющего должны совпадать

Надо указывать ближайший родовой признак

В определении не должно быть тавтологии, «порочного круга» (когда содержание понятия раскрывается через определяемое)

В качестве видовых признаков надо указывать понятия, которые известны читателю

Нельзя давать отрицательные определения.

Еще г-жа Накорякова пишет, что надо избегать лишних классификационных определений, а также очень осторожно относиться к «переводу» научных определений на разговорный язык. Это часто встречается в информационных публикациях, когда термины и профессионализмы вводятся в текст для красоты и наглядности. В публицистике регулярно происходит уточнение существующих определений. Пример – слова «спонсор» и «меценат», разницу между которыми определили лишь недавно. Также в публицистике термины часто переносятся на новые ситуации и явления. (всю эту туфту можно не читать, главное, как я понял, - выучить виды определений и правила их создания).

Цель определения — раскрыть содержание понятия.

В отличие от рассуждения, закрепляющего процесс выведения нового знания, определение фиксирует уже известные существенные признаки пред­мета или класса предметов. Установление таких признаков — результат предшествующего исследования и обобщения, они не могут быть сформули­рованы в ходе непосредственного наблюдения, как это происходит при формировании описания. В основе текстовой конструкции определений лежит строгая логическая схема, и работа редактора опирается на знание логики.

Существуют различные виды и схемы построения определений, но структура их всегда двухчастна. Она включает определяемую и определяющую части. Наиболее традиционны определения классификационные (через бли­жайший род и видовое отличие) и генетические (через указание на происхож­дение предмета). Они могут быть номинальными (объясняется значение слова) и реальными (раскрывается содержание понятия), аналитическими (раскрывается значение установленного понятия) и синтетическими (привно­сится новое в содержание понятия). По функции в тексте определения бывают регистрирующими, уточняющими и учреждающими. Кроме словес­ных существуют определения остенсивные (путем указания на предмет). В журналистских публикациях функции остенсивных определений выполняют иллюстрации.

Правила определений основываются на требованиях фактических, логи­ческих и стилистических. Фактическая точность и правильность определений зависит от истинности и существенности перечисляемых в них признаков и находится в прямой зависимости от уровня, достигнутого научным знанием, но определяющая их часть не должна включать неизвестные для читателя понятия.

Небрежность отбора признаков, неточное словоупотребление, невнима­ние к стилистическим особенностям публикации часто служат причиной логической, стилистической и содержательной дефектности определений.

Попытка придать определению в журналистском материале форму определения классификационного, как правило, несостоятельна. Перенасы­щенность дефинитивными конструкциями придает тексту специфическую стилистическую окраску. С другой стороны, боязнь засушить изложение может привести к приблизительности в толковании понятий, злоупотребле­нию образными языковыми средствами. Через образные средства раскрыть содержание понятий невозможно.

Полное раскрытие содержания понятий, подробная расшифровка терми­нов и слов профессиональной лексики в информационных публикациях встречаются редко. В большинстве случаев границы содержания понятий очерчиваются лишь в самом общем смысле. Однако ответственность за их правильное употребление с редактора не снимается.

Определения и объяснения могут выступать в качестве самостоятельных единиц текста или входить в другие текстовые конструкции.