Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы литред.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
196.72 Кб
Скачать

24 25 Описание как способ изложения и вид текста.

Цель опис. – создать картину действительности. Это перечисление свойств, сторон предмета или явления, присущих ему в определенный момент. Язычок говорила про какого-то Ганимеда. Существенная черта опис. – единовременность этих признаков. Характерны номинативные предложения, глаголы несов.вида, чтобы достичь «статику фактов, эффекта остановленного времени» (это надо было хрень такую придумать!). Композиция описания определяют не только элементы описан, но и расположение общей части описания. Делится на синтетическое и аналитическое описание (когда опис. начинается с общей части). Принципы описания: 1) по степени важности (сначала более важные вещи) 2) Существуют традиционные схемы описания в науке 3) Библиографические описания - тоже описания.

Опис. делятся на статические и динамические. Зависит от объекта описания - в покое он или в движении. Правда и от наблюдателя тоже зависит – если предмет неподвижен, а набл. сам в движении – будет динамика. В описании также очень важны детали. В отличие от научных текстов, где дет. - обусловлена, в опис. чем деталь неожиданнее, тем ценнее. Часто в худ лит-ре опис.передается глазами героя. В публицистике именно в опис. Проявляется личность, характер, автора, его особенности восприятия и выражается авторская идея. Нпр. Михаил Кольцов на страницах «Правды» писал очерки (собраны в книгу «Испанский дневник») об испанском народе, героически вступившем в борьбу с наци. Информационное описание почти никогда не приводится полностью. Автор рассчитывает на осведомленность читателя. Особый жанр инф.о. – опис.процессов. Оно близко к повествованию, но создает у читателя целостную картину, временные рамки которой вполне определены. Редакторская работа над опис.идет в 2-х направлениях. Оценивается, достигнута ли целостность, точность описания, и какова его роль в общей структуре текста.

Особенности редактирования описательных текстов.

Описание – способ изложения, при котором картина целого создается с помощью последовательного перечисления его свойств и характерных черт. В большинстве случаев оно фиксирует внешние, видимые особенности предмета, присущие ему в определенный момент. Описания обычно делятся на статические (когда объект находится в состоянии покоя) и динамические (если объект движется или изменяется).

Фрагменты текста, которые и составляют описание, называются его элементами. Логическая структура описания проста. Это просто последовательность равноправных элементов., объединенных сочинительной связью. Синтаксическая связь осуществляется сочинительными союзами, синтаксическим параллелизмом (однотипным построением). В отличие от повествования в описаниях обычно преобладают глаголы несовершенного вида.

Описание обязательно должно включать в себя наиболее характерные и существенные детали, расположенные в такой последовательности, чтобы читатель смог представить целостную картину.

В публицистике описания подразумевают, прежде всего, эмоциональное воздействие на читателя. Эту задачу выполняет отбор элементов описания, их систематизация (порядок перечисления и др.). Редактор должен проследить, чтобы были отобраны наиболее характерные элементы описания, а принцип их построения выдерживался последовательно.

В информации описание, прежде всего, должно давать точное представление о предмете, перечисляя не только внешние, но и скрытые признаки, например родовые признаки объекта наблюдений. Как и в повествовании, их последовательность и стилистика предопределены схемами, разработанными применительно к тем задачам, которые информационные описания выполняют в учебной литературе. В принципе в журналистике полные описания встречаются редко, так как они часто повторяют то, что читателю уже известно. Поэтому акцент обычно делается на новое знание и полезные сведения (привет Станку). С точки зрения логики и композиции в информационном описании чаще всего реализуется принцип как от частного к общему, так и наоборот.

Теперь самое важное. При редактировании описания надо обязательно исправлять следующие ошибки:

  • Выбор нехарактерных элементов описания, которые перегружают текст ненужными деталями и мешают созданию целостной картины

  • Нарушение избранной последовательности изложения

  • Выбор неадекватных языковых средств, которые приводят к коммуникативной неточности описания («болид (или что там, не помню) сверкал, как начищенный самовар»)

  • Искажение фактической основы описания, вызванное чаще всего незнанием сути дела.

(короче говоря, когда журналист не знает толком, что описывает)

Sorry, что тут только три билета. Остальные пришлю в воскресенье.