Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену21-40.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
661.5 Кб
Скачать

21,Цель и сущность аграрной реформы П.А.Столыпина в начале ХХ века.

Реформы п. А. Столыпина

П. А. Столыпин, совмещавший посты министра внутренних дел и председателя Совета министров с июля 1906 г., предлагал создать в деревне мощный слой зажиточного крестьянства, которое стало бы надежной опорой государственной власти и позволило бы избежать новых революционных взрывов. Решение этой проблемы он видел в ликвидации крестьянской общины при неприкосновенности помещичьей собственности на землю. Указ от 9 ноября 1906 г. предусматривал для крестьян право свободного выхода из общины и закрепления за ними собственных земель. В основу реформы ставилась идея образования хуторов и отрубов. Отруба состояли из нескольких участков земли, соединенных по просьбе их хозяина в одном месте. Если на этот участок из деревни выносился и крестьянский двор, получался хутор. Для финансовой поддержки зажиточных крестьян был создан Крестьянский поземельный банк. Чтобы ослабить напряжение, вызванное нехваткой общинной земли в центральных губерниях России, реформа предполагала проведение активной переселенческой политики. Переселенцы с семьями отправлялись в Сибирь и Казахстан. Столыпинская аграрная реформа носила половинчатый, незавершенный характер:

а) из общины вышло менее трети всех крестьян, окончательно разрушить общину и создать новые формы крестьянского землевладения не удалось;

б) переселенческая политика не принесла ожидаемых результатов – около 16 % переселенцев вернулись обратно, что создало новый очаг напряжения в деревне;

в) противоречия между помещиками и крестьянами дополнились противоречиями между зажиточными крестьянами (кулаками) и остальными сельскими жителями.

В 1911 г. проведение реформы практически прекратилось с гибелью П. А. Столыпина от руки террориста.

Начало реформ.

1906г Председателем совета минестерств был П,А,Столыпин.

Важнейшей задачец столыпин видел в подавление революционного движения.

В 1906г был издан ряд указов:

-крестьянскому банку передавалась часть гос. Земель.Банк скупал земли разорившихся помещиков.Земельный фонд позволял начать программу наделения крестьян землёй.

-»О дополнении некоторых постановлений действующего закона,касающегося крестьянского землевладения и землепользования(9 ноябр 1906г)

-Выделившиеся,обособившиеся крестьянские хоз-ва могли получать кредиты в банке для преобретения участков у своих соседей бедняков,не способных к самостоятельному владению хоз-вом.

-Проведение переселенческой политики.Был принят закон по которым малоземельные крестьяне могли безвозмездно получить землю в незаселенных районах Сибири Средней Азии Казахстане(отруб,Хутор)

Итоги:

Реформы начатые по инициаттве Столыпина вызвали отрицательную реакцию гос. Думы:

а)консерваторы-стремились убедить Николая 2-го что политика Столыпина.,рразрущая общину не отвечает национальным традициям и условиям России

б)Централисты-критиковали меры правительства как недостаток и неэффективность

Крестьянство было недовольно то что земля остаётся у проежних хозяев.Особеннно этой реформой были недовольны крестьяне нечернозёмных и чентральных районов России.

В 1910 г Столыпин совершил поездку в Сибирь.

В 1911г 1 сентября Столыпин был убит террористами

Столыпинская аграрная реформа. 

Она включала комплекс мер, направленных на развитие капитализма в сельском хозяйстве. Главную задачу экономического развития страны Столыпин видел в том, чтобы создать в деревне мощный слой зажиточного крестьянства, класс мелких земельных собственников как опоры режима и стабильности в стране. По закону 1906 г. крестьянская община уничтожалась, общинные земли переходили в собственность владельцев. Земля становилась объектом купли-продажи. В продажу была пущена часть государственных земель, через банк предоставлялась ссуда. Одновременно проводилось переселение безземельных и малоземельных крестьян за Урал. В целом столыпинская аграрная реформа носила прогрессивный характер.