Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы к экзамену эксперименталка.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
775.17 Кб
Скачать
  1. Представление об эксперименте как активном методе исследования. Экспериментирование в широком и узком смысле слова.

С точки зрения структуры, или общих принципов организации исследования, психическое наблюдение как метод противопоставляется экспериментальному методу.

Противопоставление строится на двух постулатах:

  1. «пассивность» наблюдателя как регистратора  данных. Здесь наблюдаемая реальность, будь то реальность внешнего мира или  реальность, т.е. субъективности, не изменяется исследователем, это и есть пассивность.

  2. «непосредственность» характера представленных  данных.

Критерий непосредственно означает, что принятие решений о наблюдаемом факте не требуются, а эмпирич данные непосредственно даны наблюдателю как непосредственная представленность событий в разных формах их  отражения наблюдателем.

Отличие наблюдения и эксперимента:

  • наблюдение – один из самых старых методов научного исследования (в широком смысле: наблюдение – это любой тип полученных эмпирич данных) – эксперимент планируется исследователем в соответствии с каузальной гипотезой, а не описательной, как и при наблюдении.

  • Эксперимент является более поздним способом организации исследования и предполагает «наблюдаемость» фиксируемых переменных, будь то непосредственный отчет наблюдателя или аппаратурные способы фиксации показателей.

  • Отличаются по способу исследовательского отношения к предмету иучения – пассивные и активные отношения.

Этатор выдвигает гипотезы, что определяет все остальное: переменные, формы контроля, Этальные планы и др. В Эте создаются Этальные воздействия в виде управления условиями, которые выступают в качестве НП. Этатор должен прикладывать методические усилия по измерению психологических показателей (НП и ЗП) - условие Этирования. Активность Этатора в организации разных уровней НП предполагает и использование методик фиксации тех показателей, которые отражают изменения в психологической реальности - выборочных значений ЗП.

Обеспечение контроля:

3 вида контроля переменных:

1. планирование как построение Этальных схем

2. задание разных типов переменных и соответственно разных типов Этов

3. снятие угроз валидному выводу со стороны других факторов.

Экспериментирование в широком смысле - это изменение каких-либо условий при изучении закономерностей в той или иной области эмпирической реальности. В узком смысле термин «экспериментирование» означает проверку научных гипотез каузального характера на основе применения нормативов экспериментального метода. Если рассматривать эксперимент в узком смысле слова, то он предъявляет большие требования к формам контроля сбора эмпирических данных, а далее интерпретации полученных на их основе закономерностей.

Планирование эксперимента необходимо чтобы создать условия для валидного вывода об экспеиментально установленной зависимости (иначе артефактные выводы). Но особенность, что тут совмещается эуспериментальный контроль с контролем за выводом, т.е. интерпретация в пределах установленной зависимости и перенос обобщений и перенос за рамки исследуемой ситуации.

С точки зрения норматива рассуждений исследователя, экспериментальный метод выступает в качестве образца гипотетико-дедуктивного рассуждения. «Единственный процесс, посредством которого может утверждаться научная теория, – это процесс "ограничения правдоподобных конкурентных гипотез"».