Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Термометрия. Влияние температуры на акустические свойства горных пород

Термометрия основана на изучении распространения в скв и окружающих их ГП естественных и искусственных тепловых полей. Источники естественного теплового поля: 1) региональные (энергия солнечной радиации, естественных радиоактивных превращений и разл физ-хим процессов); 2) локальные (связаны с течением пластового флюида, процессами окисления, растворения на границе скв с ГП). Искусственное тепловое поле может быть создано в скв путем заполнения ее ПЖ с tо, отличающейся от tо пород, цементирования затрубного пр-ва, применения термических методов воздействия на пласт. Температура измеряется скважинным термометром.

С глубиной tо увеличивается. Величина, хар-щая нарастание тем-ры с глубиной наз геотермическим градиентом. Величина, обратная геотермич градиенту – геотермич ступень.

Интервальное время пробега продольной волны зависит от температуры: с  tо интервальное время пробега продольной волны Т возрастает. Наибольшее влияние tо сказывает на интервальное время пробега продольной волны в жидкости Тж. Значение Т, исправленное за влияние температуры опр-ся по специальным палеткам.

Увеличение tо в усл-ях высокого давления вызывает снижение скорости продольной волны vр в м-ралах и в ГП.

Билет № 3

  1. Кривые кс потенциал-зонда для мощного пласта.

  1. Пласт мощный (h>LПЗ), высокого удельного сопр-я (ρплвм), выделяется максимумом ρк, симметричным относительно середины пласта. При значительном удалении зонда от подошвы пласта в нижнем полупространстве значение ρк близко к ρвм. При перемещении зонда снизу вверх и приближении его к пласту плотность тока возрастает за счет экранирования тока высокоомным пластом и значение КС увеличивается, достигая максимума в середине пласта. При подходе зонда к кровле плотность тока уменьшается, т.к. большая часть тока уходит в окружающую среду, а ρк снижается. Опр-е границ: кровля - на LПЗ/2=АМ/2 выше, а подошва - на LПЗ/2 ниже точек перехода от медленного к резкому изменению кривой ρк.

  1. Пласт мощный (h>LПЗ), низкого удельного сопротивления (ρплвм), выделяется минимумом ρк, симметричным относительно середины пласта. Границы пласта отм-ся также, как для высокоомного пласта.

  1. Определение коэффициента пористости kп по данным электрометрии.

Опр-е пористости по уд сопр-ю коллектора вп:

  1. По методам сопр-я опр-ся величина уд сопр-я неизменной части пласта вп.

  2. Опр-ся значение уд сопр-я воды в для пластовых условий по рез-там испытания пластов или по спец завис-тям.

  3. Вычисляется значение Рп=вп/в и по соответствующей изучаемым отложениям завис-ти Рп=f(kп) находится величина kп.

Определение kп по уд сопр-ю промытой зоны пп:

  1. Опрся пп по диаграммам МБК.

  2. С использованием палетки по значениям сопр-я бур р-ра р и tо опр-ся величина уд сопр-я фильтрата ПЖ ф.

  3. Рассчитывается величина параметра пористости по ф-ле:

Рп=пп/(Рн.ппПф)= пп(1-kон)n/(Пф),

где П – коэф-т поверхностной проводимости, к-рый опр-ся по спец завис-тям (ч/з сопр-е пластовой воды в и глинистость Сгл или ч/з ф и ПС); Рн.пп – параметр нефте- или газонасыщения в промытой зоне. Величина коэф-та остаточного нефте-, газонасыщения kно опр-ся на основании экспериментальных исследований на образцах керна. При отсутствии таких данных принимается kно=0,2-0,3, что соответствует гидрофильным межзерновым коллекторам. Значение n в ф-ле берется аналогичным величине показателя степени в завис-ти Рн=f(kв) для даннных отложений. При отсутствии такой информации n принимается равным 2.

  1. По величине Рп по соответствующей завис-ти находится kп.

Опр-е пористости по величине уд сопр-я зоны проникновения зп:

  1. Опр-ют зп по кривым малых зондов БКЗ и кривым БК.

  2. По спец палеткам опр-ся величина уд сопр-я фильтрата ПЖ ф.

  3. Рассчитывают параметр Рп по ф-ле

Рп=зп/(Рн.зпПф)= зп(1-kн.зп)n/(Пвф), ,

где kн.зп – коэф-т остаточного нефте(газо-)насыщения зоны проникновения; вф – уд сопротивление смеси фильтрата и пластовой воды, определяемое из соотношения.

1/вф=Z/в+(1-Z)/ф,

где Z – доля остаточной пластовой воды в порах коллектора в зоне проникновения, оценивается опытным путем.

  1. Полученное значение Рп исп-ют для установления kп по соответствующей типу коллектора завис-ти Рп=f(kп).