Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Прямые признаки выделения коллекторов.

Для выделения терригенных коллекторов и карбонатных коллекторов с блоковым типом пористости исп-ся качественные (прямые) признаки:

- Отрицательная аномалия ПС по отношению к линии глин, свидетельствующая о наличии фильтрации. Амплитуда отклонений кривой ПС от линии глин в глинистых коллекторах значительно меньше, чем против чистых коллекторов.

- Наличие глин корки на стенке скв, т.к. в проницаемый пласт поступает фильтрат ПЖ, а глинистые частицы оседают на стенке скв. Глин корка устанавливается по диаграммам каверномера, профилемера, коркомера. На кавернограмме и профилеграмме корка устанавливается по соотношению dсdн, на коркограмме hгк0 (hгк – толщина глин корки).

- Изм-е уд эл сопр-я пласта в радиальном направлении, к-рое устанавливается по данным кривых сопр-я, полученных зондами с разл глубиной исследования (БКЗ; МБК, БК; БК, ИК). Сопр-я глин корки, промвтой зоны, зоны проникновния и неизменной части пласта различаются. Это происходит из-за проникновения (повышающего или понижающего) фильтрата ПЖ в пласт.

- Изм-е во времени показаний каротажных диаграмм, записанных одним и тем же зондом, вследствие различия глубины проникновения фильтрата ПЖ в пласт коллектор.

- Положительное приращение на кривых микрозондов, т.е. превышение показаний микропотенциал-зонда кМПЗ над показаниями микроградиент-зонда кМГЗ (кМПЗкМГЗ). Это происх из-за того, что радиус исследования rиМПЗ=10 см, а rиМГЗ=3,75 см. Т.о., против пласта коллектора МПЗ измеряет сопр-е бур р-ра в скв с, сопр-е глин корки гк, сопр-е промытой зоны пп, сопр-е зоны проникновения зп и, возможно, при малом диаметре зоны проникновения – сопр-е неизменной части пласта п. МГЗ измеряет с и гк. В плотном и глинистом пластах показания МГЗ и МПЗ совпадают, т.к. в плотном они измеряют сопр-е самого пласта, а в глинистом – сопр-е в каверне.

  1. Определение коэффициента проницаемости коллектора с использованием диаграмм пс, гк.

Если продуктивный горизонт представлен терригенными коллекторами с глинистым цементом, содержание к-рого меняется в широком диапазоне, наблюдается корреляционная связь м/у коэф-том проницаемости kпр с коэф-тами глинистости – Сгл, kгл, ηгл, а след-но, с гф параметрами, хар-щими глинистость коллектора – коэф-том затухания амплитуды ПС ПС и двойным разностным параметром ΔJγ. Для коллекторов отдельных м-ний более тесной явл-ся связь м/у kпр и комплексным параметром αСП/ΔJγ.

kпр опр-ся следующим образом:

  1. По значениям, снятым с диаграмм ГК и ПС для изучаемого пласта, опр-ся значения J и αСП по ф-лам:

J=(I-Imin)/(Imax-Imin), где I - значение интенсивности -излучения в исследуемом пласте; Imin – min-ое значение -излучения в разрезе, соответствующее плотным известнякам, доломитам; Imax – max-ое значение -излучения в разрезе, соответствующее пласту чистых глин.

αсп=UПС/UПС,max, где UПС – амплитуда потенциалов СП в изучаемом глинистом пласте; UПС,max - амплитуда потенциалов СП в опорном пласте (чистом коллекторе известной пористости).

Если необходимо, опр-ют значение αСП/ΔJγ.

  1. По величине выбранного параметра находят kпр по соответствующим завис-тям: J=f(kпр), αсп=f(kпр), αСП/ΔJγ=f(kпр).

Особенности рассмотренных способов:

  • Опр-е kпр по диаграммам ПС и ГК возможно для любых участков нефтяной (газовой залежи) – как предельно НГ-насыщенных, так и недонасыщенных: в переходной зоне, за контуром залежи;

  • благоприятными усл-ями для применения способов является преобладание глинистого и практически отсутствие других видов цемента, особенно силикатного и карбонатного.

Билет №12.