Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Задачи, решаемые методом 2-х растворов. Достоинства, недостатки метода, интерпретация.

При использовании методики двух р-ров в скв проводят повторные измерения сопротивлений исследуемой части разреза с ПЖ, имеющей различное значение ρс. Сущность методики закл-ся в том, что в процессе бурения фильтрат ПЖ проникает в проницаемый пласт и изменяет уд сопр-е части пласта, прилегающей к скв, т.е. в проницаемом пласте значения кривых ρк1 и ρк2 расходятся. Против плотных малопроницаемых пластов сопр-е, измеренное зондами БК или БМК, практически не меняется. О хар-ре насыщения коллектора судят по различию сопр-й ρк1 и ρк2. Эффективность выделения коллекторов опр-ся в основном различием в сопр-ях жидкостей ρс1 и ρс2 и временем t1 и t2 проведения измерений. Удельные сопр-я ПЖ должны разл-ся м/у собой в 3-5 раз и более. Время первого измерения после вскрытия пласта t1 должно быть наименьшим, а второго измерения t2 - 5-10 сут и более после первого.

При закачке пресного бур р-ра: в нефтеноснм пласте сопр-е занижается, т.к. сопр-е фильтрата ПЖ ρф все же ниже сопр-я нефти ρн; в водоносном пласте к завышается. При закачке соленого бур р-ра: в нефт пласте сопр-е занижается, т.к. ρфρн; в водоносном пласте в завис-ти от значений ρф и ρв сопр-е пласта может несколько повысится, понизится или остаться неизменным.

1 – пресный бур р-р; 2 – соленый бур р-р (ρфρв); Н – нефтеносный пласт; В – водоносный пласт; Гл – глины; Пл – плотный пласт.

Выявление проницаемых пород по повторным замерам сопр-я затруднительно при высоком пластовом давлении и относительно низкой плотности ПЖ, а также в случае низкой водоотдачи ПЖ, ограничивающей проникновения фильтрата в пласт.

Достоинства метода: эффективен при выделения трещинных карбонатных коллекторов. Недостатком явл-ся расходы, связанными со сменой промывачной жидкости.

  1. Определение общей пористости (водородосодержания) в карбонатных отложениях

По данным стационарных нейтронных методов (НГМ, ННМ-Т) опр-ют объемное водородосодержание ωп пород. Для мономинеральных карбонатных разрезов, сложенных преимущ-но известняками или доломитами, и насыщенных водами не очень высокой мин-ции, связь показаний НГК с общим водородосодержанием ωп не зависит от влияния типа и строения пор, структурных и текстурных особенностей пород, а также от хар-ра распределения глинистых включений. М/у ωп и коэф-том общей пористости kп.общ сущ завис-ть. В породе, не содержащей в скелете м-ралов с химически связанной водой (к таким породам относятся карбонатные), объемное водосодержание равно коэф-ту общей пористости ωп=kп.общ.

kп по НГК опр-ся след способами: способ одного опорного пласта, при этом исп-ся завис-ти I=f(kп); способ двух опорных пласта, исп-ся завис-ти I=f(kп) или Jn=f(kп), где Jn - двойной разностный параметр:

Jn=(In-In.min)/(In.max-In.min), где In - значение интенсивности вторичного -излучения в исследуемом пласте; In.min – min-ое значение НГК разрезе, соответствующее плотным известнякам, доломитам; In.max – max-ое значение НГК в разрезе, соответствующее пласту чистых глин.

При опр-нии kп по НМ-Т пользуются завис-тями α=f(kп*), где α=f(I1/I2), I1 и I2 – показания соответственно малого и большого зондов.