Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Билет № 9

  1. Понижающее и повышающее проникновение, виды кривых бкз.

Проникновение фильтрата бурового р-ра, повышающее сопр-е пласта набл-ся, если (ρрзпп); понижеющее, если (ρрзпп). При интерпретации данных БКЗ используется прием совмещения фактической кривой зондирования с подходящими палеточными кривыми. Чтобы выбрать соответствующую палетку, необходимо установить тип фактической кривой зондирования.

  1. Первый тип кривых - двухслойные кривые зондирования. Они наблюдаются в плотных породах, в коллекторах с глубокой зоной проникновения, в коллекторах, где ρзпп при некотором сочетании уд сопр-я фильтрата промывочной жидкости и остаточной нефтенасыщенности, когда скачок на контакте зоны проникновения и неизмененной части пласта отсутствует. При наложении на двухслойные палетки интерпретируемая кривая хорошо согласуется с палеточными.

  2. Второй тип кривых - трехслойные кривые при наличии проникновения, понижающего сопр-е пласта (ρрзпп). Наблюдаются в продуктивных нефтегазонасыщенных коллекторах при (Рн.зпн)(ф/в)<1. Теоретически они могут также наблюдаться при условии ρфв, что встречается редко. При совмещении с двухслойными палетками правая ветвь кривой, а иногда и вся кривая, сечет теоретические, переходя от низких к высоким модулям.

  3. Третий тип кривых - трехслойные кривые при наличии проникновения, повышающего сопротивление пласта (ρрзпп), наблюдаются чаще всего в водоносных коллекторах с межзерновой пористостью, когда ρфв, и в нефтеносных и газоносных пластах, если н.зпн)(ф/в)>1, что свойственно коллекторам с невысоким начальным нефтегазонасыщением при вскрытии их на пресном бур р-ре. Кривые такого типа при наложении на двухслойные палетки пересекают теоретические, переходя от кривых с высокими к кривым с более низкими модулями.

  4. Четвертый тип кривых наблюдается в тонких пластах высокого удельного сопр-я при отсутствии или ниличии проникновения фильтрата бур р-ра в пласт. Это могут быть как плотные, так и проницаемые пласты. Для интерпретации этих кривых применяются палетки ЭКЗ (экстремальные кривые зондирования).

  1. Выделение газоносных пластов по данным нгк.

Выделение газоносных пластов о данным НГК осовано на том, что один и тот же коллектор при насыщении его газом имеет более низкое водородосодержание, чем при насыщении водой или нефтью, т.е. значения I в газонасыщенном пласте больше, чем в нефте- и водонасыщенном. Чем меньше глубина залегания исследуемого отложения, тем больше различаются нейтронные пористости газоносного и водонефтеносного коллекторов и тем благоприятнее условия для выделения в разрезе газоносных коллекторов по данным нейтронных методов.

Исследования нейтронными методами с целью выделения газоносных пластов проводят также в обсаженной скв в усл-ях, когда зона проникновения расформирована. Диаграммы НГМ регистрируют в таком масштабе, чтобы кривые I совпадали во всех участках разреза, кроме тех, где отм-ся влияние газа на показания НГМ. Газонасыщенный пласт выделяется по резкому расхождению кривых при превышении значений кривой НГМ, записанной после расформирования зоны проникновения, над значениями кривой, записанной до расформирования.

1, 3 – кривые, зарегистрированные в обсаж стволе до расформирования зоны проникновения; 2, 4 – после расформирования. Штриховка соответствует газоносному коллектору.

Если усл-е масштабов при записи диаграмм не было соблюдено, то для выделения газоносных пластов исп-ют графическое сопоставление двойных разностных параметров ΔJ, вычисленных в пластах, хар-р насыщения к-рых определяется. ГНК или ГВК определяется границей м/у интервалом пласта-коллектора, в к-ром происходит рост во времени значения ΔJ и интервалом, для к-рого значение ΔJ сохраняются во времени неизменными.