Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Определение нефтегазонасыщенности по удельному сопротивлению пласта.

Определение коэф-та нефтегазонасыщ-ти kнг по данным методов сопр-я состоит в определении kв и последующем расчете kнг по ф-ле

kв=1- kнг. (1)

Величину kв находят по следующей схеме.

  1. Опр-ют значение нп по данным метода сопр-ний (БКЗ, БК, ИК).

  2. Используя величину kп, установленную по данным одного из методов пористости ГИС, находят по связи Рп=f(kп) для изучаемого класса коллекторов величину параметра пористости Рп.

  3. Используя извест­ное значение сопр-я пластовой воды в или определив его по спец зависимости, вычисляют вппв.

  4. Находят параметр насыщения по отношению Рн=нп/вп.

  5. По соответствующей изучаемому объекту завис-ти Рн=f(kв) находят величину kв.

  6. Зная kв, рассчитывают kнг по ф-ле (1).

Билет № 4

  1. Кривые кс градиент-зонда для мощного пласта.

Кривая КС градиент-зонда асимметрична относительно середины пласта.

1) Высокоомный пласт отм-ся несимметричным максимумом. Для последователного ГЗ при приближении его к пласту к увеличивается. В случае пересечения электродами M и N нижней границы пласта на кривой КС будет набл-ся максимум, к2п. По мере удаления зонда вверх от подошвы пласта влияние нижней проводящей среды уменьшается, и значение к приближается к п. При приближении зонда к более проводящей покрывающей среде к постепенно уменьшается. В кровле пласта отм-ся самое min-ое значение КС, не превышающее вм. При входе зонда в покрывающую среду и удалении его от кровли пласта КС постепенно стремится к вм.

Границы высокоомного пласта на кривой КС последовательного градиент-зонда отм-ся след обр: кровля – по min кривой к,, подошва – по max, причем сама кривая смещается по глубине вниз на половину расстояния м/у сближенными электродами (MN/2). Кривые КС, получаемые обращенным градиент-зондом, - зеркальное отображение кривых КС последовательного градиент-зонда. Границы высокоомного пласта на кривой КС обращенного градиент-зонда отм-ся след обр: кровля – по max кривой к,,а подошва – по min, смещенным по глубине вверх на MN/2.

2) Низкоомный пласт отм-ся асимметричным минимумом.

  1. Определение глинистости пород по материалам пс.

Для кол-венной оценки глинистости по кривой ПС применяют эмпирические завис-ти, устанавливаемые м/у относительной амплитудой αсп и глинистостью. По диаграммам ПС опр-ют относительную глинистость гл для пород с рассеянной глинистостью, используя завис-ти αсп=f(гл). Содержание глинистых прослоев гл в пачке, содержащей слоистую глинистость, опр-ют по палеткам αсп=f(гл).

Для опр-я глинистости необх найти значение αсп по ф-ле:

αсп=UПС/UПС,max, где UПС – амплитуда потенциалов СП в изучаемом глинистом пласте; UПС,max - амплитуда потенциалов СП в опорном пласте (чистом коллекторе известной пористости).

Сущ также завис-ти αсп=f(kгл).