Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Определение коэффициента проницаемости коллекторов с использованием диаграмм пс, гк.

Если продуктивный горизонт представлен терригенными коллекторами с глинистым цементом, содержание к-рого меняется в широком диапазоне, наблюдается корреляционная связь м/у коэф-том проницаемости kпр с коэф-тами глинистости – Сгл, kгл, ηгл, а след-но, с гф параметрами, хар-щими глинистость коллектора – коэф-том затухания амплитуды ПС ПС и двойным разностным параметром ΔJγ. Для коллекторов отдельных м-ний более тесной явл-ся связь м/у kпр и комплексным параметром αСП/ΔJγ.

kпр опр-ся следующим образом:

  1. По значениям, снятым с диаграмм ГК и ПС для изучаемого пласта, опр-ся значения J и αСП по ф-лам:

J=(I-Imin)/(Imax-Imin), где I - значение интенсивности -излучения в исследуемом пласте; Imin – min-ое значение -излучения в разрезе, соответствующее плотным известнякам, доломитам; Imax – max-ое значение -излучения в разрезе, соответствующее пласту чистых глин.

αсп=UПС/UПС,max, где UПС – амплитуда потенциалов СП в изучаемом глинистом пласте; UПС,max - амплитуда потенциалов СП в опорном пласте (чистом коллекторе известной пористости).

Если необходимо, опр-ют значение αСП/ΔJγ.

  1. По величине выбранного параметра находят kпр по соответствующим завис-тям: J=f(kпр), αсп=f(kпр), αСП/ΔJγ=f(kпр).

Особенности рассмотренных способов:

  • определение kпр по диаграммам ПС и ГК возможно для любых участков нефтяной (газовой залежи) – как предельно НГ-насыщенных, так и недонасыщенных: в переходной зоне, за контуром залежи;

  • благоприятными усл-ями для применения способов является преобладание глинистого и практически отсутствие других видов цемента, особенно силикатного и карбонатного.

  1. Определение трещинно-каверновой пористости по комплексу гис.

Общая пористость карбонатных коллекторов смешанного типа складывается из блоковой (межзерновой) и вторичной (трещинно-каверновой) пористости. Трещины образуются под действием тектонических, тепловых и хим процессов, каверны - при выщелачивании пород. Суммарный объем пор в породах с вторичной пористостью вычисляется по ф-ле

kп.общ=kп.мз+(1-kп.мз)kп.вт. (1)

Величина kп.общ хар-ет пористость суммарного объема всех пустот (трещин, каверн, межзерновых пор); kп.мз – объема межзерновых пор; а kп.вт – объема всех пустот вторичного происхождения (трещины, каверны) по отношению к объему породы. Из ф-лы (1):

kп.вт=(kп.общ-kп.м)/(1-kп.м).

Величина kп.общ опр-ся по диаграммам НМ и ГГМ. Величину kп.мз опр-ют одним из след способов:

    1. По данным АМ для коллекторов, к-рые хар-ся тесной связью м/у Т и kп.мз (н-р карстовые известняки с крупными пустотами).

    2. По данным метода сопр-ний для коллекторов, вторичные поры к-рых насыщены пресной водой (ф2 Омм), а межзерновые поры матрицы – минерализованной водой (в0,05 Омм). величину kп.мз рассчитывают по ф-ле

    1. При лабораторных исследованиях керна.