Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Критерии определения характера насыщения по данным опробователя на кабеле.

При неглубоком проникновении фильтрата бур р-ра в пласт состав пробы соответствует хар-ру насыщения пласта.

При глубоком проникновении хар-р насыщения оценивают по составу и кол-ву газа:

    1. Нефтеносный пласт – наличие нефти в пробе, компонентный состав УВ газов, характерный для нефтеносного пласта.

    2. Газоносный пласт – наличие конденсата или существенно большой газовый фактор.

    3. Водоносный пласт – наличие пластовой воды в пробе, компонентный состав УВ газов, характерный для водоносного пласта.

При больших размерах зоны проникновения рассматривается компонентный состав газа. Для нефтеносных пластов содержание метана в газах пробы 70%; присутствуют тяжелые УВ. Для газоносных пластов содержание метана 80%, мало тяжелых УВ.

  1. Определение Kп по диаграммам 2-х зондового нм-т.

Преимущества метода по сравнению с однозондовыми методиками следующие: сводится к минимуму влияние на рез-ты измерений изменения св-в ПЖ (плотность, мин-ция), диаметра скв, термобарических условий в интервале исследований.

Для определения величины kп выполняются следующие операции:

      1. Выделение пластов, отбивка границ: породы с высоким водоордосодержанием (глины) отм-ся на диаграммах НМ-Т низкими показаниями, малопористые породы с низким водородосодержанием (плотные известняки) – высокими показаниями. Границы пласта с аномальными по отношению к вмещающим породам показаниями Inn (максимум или минимум) выделяются по точкам, отстоящим на Lз/2 от показаний НМ-Т во вмещающих породах (Lз – длина зонда – расстояние от источника нейтронов до детектора). Показания НМ-Т отсчитывают: а) в мощных пластах с h>vя/1200, находя среднее значение Inn в пределах части h пласта, за вычетом зоны толщиной h=vя/1200, где показания искажены инерционностью радиометра; б) в пластах с 1<h<vя/1200 по максимуму или минимуму аномалии. Где v – скорость перемещения скважинного радиометра; я - постоянная времени интегратора.

      2. В каждом интерпретируемом пласте вычисляют А==I1/I2, где I1 и I2 – показания соответственно малого и большого зондов.

      3. Опр-ют по завис-ти α=f(А) величину α.

      4. Используя соответствующую палетку, из комплекта палеток, на к-рых сгруппированы завис-ти α=f(kп*), для заданых dc и мин-ции р-ра Ср находят kп*, соответствующие вычисленному α.

      5. По спец палеткам находят поправки Δkп, учитывающие влияние глин корки и отклонения диаметра скв от номинального в отдельных пластах; вычисляют исправленное значение kп.

  1. Кривые мкз, основы интерпретации.

Штриховкой отмечены проницаемые пласты.

Кривые МКЗ симметричны относительно середины пласта.

Интерпретация обычных микрозондов (МГЗ – А0,025М0,025N, МПЗ – А0,05М) закл-ся в решении задач:

1) Расчленение разреза на проницаемые и непроницаемые пласты, уточнение литологич состава пород.

Плотные непроницаемые ма диаграммах МКЗ породы хар-ся высоким уровнем КС и изрезанностью кривой к, связанной с шероховатостью стенок скв и неравномерностью прижатия башмака к породе. к.МПЗ=к.МГЗ, замеряется п.

В глинистых пластах, образующих каверны, к.МПЗ=к.МГЗ и значение сопр-я близко к сопр-ю ПЖ.

В проницаемых пластах, против к-рых на стенке скв образуется глин корка, показания МПЗ превышают показания МГЗ (положительное приращение) из-за разной глубинности исслед-я. МГЗ измеряет в осн сопр-е ПЖ, глин корки, МПЗ – сопр-е ПЖ, глин корки, промытой зоны, реже зоны проникновения.

2) Опр-е границ пластов и их мощности: границы пласта проводят по точкам перегиба кривой КС.

4) Оценка уд сопр-я части пласта, прилегающей к скв, и толщины промежуточного слоя (глин корки и пленки). Для этого исп-ся спец палетки.

Билет 11.