Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Выделение пластов и обработка кривых бк.

Кривые ρк против пластов, залегающих м/у вмещающими породами одинакового сопр-я, симметричны относительно середины пласта. При разном сопр-нии вмещающих пород симметрия нарушается: максимум кривой смещается в сторону породы с более высоким сопр-ем, если толщина пласта менее 4 м. Против пачки пластов набл-ся чередование симметричных максимумов и минимумов. По данным трехэлектродного экранированного зонда границы пластов находятся по точкам, соответствующим началу крутого подъема кривой по отношению к оси глубин. При использовании семи- и девятиэлектродного зондов от этих точек следует отступить на расстояние Lз/2=А0О1 вверх и вниз в стороону пластов низкого сопр-я (А0 – центральный электрод, О1 – середина интервала М1N1). Отсчет существенных значений ρк против однородного пласта производится по точкам экстремумов: ρк.max - в пластах высокого сопр-я; ρк.min – в пластах низкого сопр-я. В пачках чередующихся тонких прослоев снимают среднее значение ρк.ср.

Снятое с диаграммы значение ρк исправляется сначала за влияние скв по спец номограмме. Для получения исправленного значения после первой поправки ρк необходимо знать dс и ρр. Величина поправки за диаметр скв kdк1к=f(dс, ρкр), поэтому ρк1=kdρк. Вторая поправка за влияние толщины пласта khк2к1=f(h,ρвм). Для вычисления ρк2 опр-ют h, ρвм, ρк1вм, находят по номограмме величину khк2к1, затем ρк2=khρк1. Значение ρк2к - кажущееся сопр-е, приведенное к бесконечной толщине пласта с исключенным вкладом скважины, оно равно ρп, если в пласте отсутствует зона проникновения или равно ρзп, если она имеет диаметр D, превышающий радиус исследования зонда БК. Обычно экранированные зонды дают КС более близкие к ρзп, чем к ρп.

  1. Литологическое расчленение разреза с использованием данных ак.

Опр-е литологич состава пород основано на различии параметров упр волн (vр, ΔТ) в различных породах.

В терригенном разрезе max значения интервального времени ΔТ и коэф-та затухания продольной волны αР соответствуют глинам (ΔТ =300-500 мкс/м; αР=1,38 м-1); min значения – плотным песчаникам и алевролитам неколлекторам (ΔТ =190-300 мкс/м; αР=0,07-2 м-1); промежуточные значения ΔТ и αР соответствуют песчаникам и алевролитам с различной пористостью и глинистостью. Глинистым песчаникам и алевролитам соответствуют min значения ΔТ и повышенные αР.

В неглинистом карбонатном разрезе величина ΔТ отражает в основном пористость, отмечая min показаниями плотные участки разреза (для плотных известняков, доломитов ΔТ=140-180 мкс/м), max – межзерновые коллекторы (для карбонатных коллекторов ΔТ=180-250 мкс/м). Показания αР (0,05-1 м-1) минимальные за исключением трещинных зон, где αР существенно возрастает. Прослои мергелей отл-ся повышением ΔТ и αР. Max показания ΔТ и αР, как и в терриг разрезе, соответствуют пластам глин.

  1. Определение вторичной пористости в карбонатных отложениях.

Общая пористость карбонатных коллекторов смешанного типа складывается из блоковой (межзерновой) и вторичной (трещинно-каверновой) пористости. Трещины образуются под действием тектонических, тепловых и хим процессов, каверны - при выщелачивании пород. Трещинная пористость хар-на для карбонатных коллекторов, реже для терригенных, подвергшихся значительному метаморфизму. Суммарный объем пор в породах с вторичной пористостью вычисляется по ф-ле

kп.общ=kп.мз+(1-kп.мз)kп.вт. (1)

Величина kп.общ хар-ет пористость суммарного объема всех пустот (трещин, каверн, межзерновых пор); kп.мз – объема межзерновых пор; а kп.вт – объема всех пустот вторичного происхождения (трещины, каверны) по отношению к объему породы. Из ф-лы (1):

kп.вт=(kп.общ-kп.м)/(1-kп.м).

Величина kп.общ опр-ся по диаграммам НМ и ГГМ. Величину kп.мз опр-ют одним из след способов:

    1. По данным АМ для коллекторов, к-рые хар-ся тесной связью м/у Т и kп.мз (н-р карстовые известняки с крупными пустотами).

    2. По данным метода сопр-ний для коллекторов, вторичные поры к-рых насыщены пресной водой (ф2 Омм), а межзерновые поры матрицы – минерализованной водой (в0,05 Омм). величину kп.мз рассчитывают по ф-ле

    1. При лабораторных исследованиях керна.