Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Форма кривых ик, интерпретация, решаемые задачи.

Кривые кажущейся проводимости зонда ИК 6Ф1.

Кривые ИК, полученнные зондом 6Ф1 против однородных одиночных пластов симметричны относительно середины пласта при одинаковых значениях электропроводности вмещающих пород. Для зондов 8И1,4; 4И1; 4Ф1 кривые несимметричны, т.к. середина м/у главными катушками этих зондов не соответствует точке записи.

Границы пластов при их средней и большой мощности опр-ся по точкам перегиба кривой. При уменьшении толщины пласта границы его смещаются к вершине аномалии и при h=1-1,5 м соответствуют точкам, расположенным примерно на высоте 2/3 амплитуды кривой к.

Характерными показаниями кривой σк против однородного пласта мощностью hLз явл-ся экстремальные значения эффект-ой электропров-ти, против середины пласта – max или min. Характерными показаниями σк против мощного пласта явл-ся средневзвешенное по толщине значение, измеренное в интервале, уменьшенном на ½ Lз со стороны кровли и подошвы. Против неоднородного пласта снимается среднее показание.

При интерпретации ИК вносятся след поправки: 1) за влияние скважины; 2) за влияние скин-эффекта (скин–эффект - нарушение закона обратной пропорц-ти м/у σк и ρк); 3) за влияние ограниченной толщины; 4) за влияние зоны проникновения. Внесение поправок осущ-ся с использованием спец палеток.

Индукционный зонд дает КС, приближающееся к сопр-ю пласта.

Решаемые задачи: литологическое расчленение разреза; выделение пластов-коллекторов; определение эффективных мощностей; опр-е коэф-та пористости.

  1. Прямые признаки выделения коллекторов.

Для выделения терригенных коллекторов и карбонатных коллекторов с блоковым типом пористости исп-ся качественные (прямые) признаки:

- Отрицательная аномалия ПС по отношению к линии глин, свидетельствующая о наличии фильтрации. Амплитуда отклонений кривой ПС от линии глин в глинистых коллекторах значительно меньше, чем против чистых коллекторов.

- Наличие глин корки на стенке скв, т.к. в проницаемый пласт поступает фильтрат ПЖ, а глинистые частицы оседают на стенке скв. Глин корка устанавливается по диаграммам каверномера, профилемера, коркомера. На кавернограмме и профилеграмме корка устанавливается по соотношению dсdн, на коркограмме hгк0 (hгк – толщина глин корки).

- Изм-е уд эл сопр-я пласта в радиальном направлении, к-рое устанавливается по данным кривых сопр-я, полученных зондами с разл глубиной исследования (БКЗ; МБК, БК; БК, ИК). Сопр-я глин корки, промвтой зоны, зоны проникновния и неизменной части пласта различаются. Это происходит из-за проникновения (повышающего или понижающего) фильтрата ПЖ в пласт.

- Изм-е во времени показаний каротажных диаграмм, записанных одним и тем же зондом, вследствие различия глубины проникновения фильтрата ПЖ в пласт коллектор.

- Положительное приращение на кривых микрозондов, т.е. превышение показаний микропотенциал-зонда кМПЗ над показаниями микроградиент-зонда кМГЗ (кМПЗкМГЗ). Это происх из-за того, что радиус исследования rиМПЗ=10 см, а rиМГЗ=3,75 см. Т.о., против пласта коллектора МПЗ измеряет сопр-е бур р-ра в скв с, сопр-е глин корки гк, сопр-е промытой зоны пп, частично сопр-е зоны проникновения зп. МГЗ измеряет с и гк. В плотном и глинистом пластах показания МГЗ и МПЗ совпадают, т.к. в плотном они измеряют сопр-е самого пласта, а в глинистом – сопр-е в каверне.