Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Термометрия. Задачи, решаемые в бурящихся скважинах. Основы интерпретации.

Термометрия основана на изучении распространения в скв и окружающих их ГП естественных и искусственных тепловых полей. Источники естественного теплового поля: 1) региональные (энергия солнечной радиации, естественных радиоактивных превращений и разл физ-хим процессов); 2) локальные (связаны с течением пластового флюида, процессами окисления, растворения на границе скв с ГП). Искусственное тепловое поле может быть создано в скв путем заполнения ее ПЖ с tо, отличающейся от tо пород, цементирования затрубного пр-ва, применения термических методов воздействия на пласт. Температура измеряется скважинным термометром.

С глубиной tо увеличивается. Величина, хар-щая нарастание тем-ры с глубиной наз геотермическим градиентом Г. Величина, обратная геотермич градиенту – геотермич ступень G.

Осн тепловыми св-вами ГП явл-ся теплопроводность  или тепловое сопр-е породы , теплоемкость и температуропроводность.

В бурящихся скв решают след задачи:

1) Изучение геол разреза скважины.

Методом регионального поля в разрезе скв выделяют интервалы с различными значениями Г. При известной протности теплового потока qп вычисляют тепловое сопр-е =Г/qп.

Метод локального теплового поля позволяет опр-ть местоположение коллекторов, поглотивших раствор. Согласно дроссельному эффекту: места притока в скв газа отм-ся снижением tо за счет его адиабатического расширения; интервалы фильтрации жидкости – повышением tо за счет трения.

Метод искусственного теплового поля позволяет дифференцировать породы по их температуропроводности.

    1. Решение региональных геологич задач: строят геологич профили, карты температур.

    2. Внесение поправок за температуру в данные разл методов ГИС.

    3. В комплексе с др методами ГИС термометрия позволяет решать задачи литологич расчленения разреза, выделения коллеторов, поисков ПИ.

  1. Определение трещинно-каверновой пористости по комплексу гис.

Общая пористость карбонатных коллекторов смешанного типа складывается из блоковой (межзерновой) и вторичной (трещинно-каверновой) пористости. Трещины образуются под действием тектонических, тепловых и хим процессов, каверны - при выщелачивании пород. Суммарный объем пор в породах с вторичной пористостью вычисляется по ф-ле

kп.общ=kп.мз+(1-kп.мз)kп.вт. (1)

Величина kп.общ хар-ет пористость суммарного объема всех пустот (трещин, каверн, межзерновых пор); kп.мз – объема межзерновых пор; а kп.вт – объема всех пустот вторичного происхождения (трещины, каверны) по отношению к объему породы. Из ф-лы (1):

kп.вт=(kп.общ-kп.м)/(1-kп.м).

Величина kп.общ опр-ся по диаграммам НМ и ГГМ. Величину kп.мз опр-ют одним из след способов:

    1. По данным АМ для коллекторов, к-рые хар-ся тесной связью м/у Т и kп.мз (н-р карстовые известняки с крупными пустотами).

    2. По данным метода сопр-ний для коллекторов, вторичные поры к-рых насыщены пресной водой (ф2 Омм), а межзерновые поры матрицы – минерализованной водой (в0,05 Омм). величину kп.мз рассчитывают по ф-ле