Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Билет № 7

  1. Выделение пластов и порядок обработки кривых бкз.

На диаграммах КС, записанных ГЗ, в большинстве случаев границы пластов совпадают с экстремальными значениями ρк. Подошва высокоомного пласта последовательных ГЗ опр-ся по точке ρк max; кровля – по точке ρк min.

I. Снятие значений с диаграмм:

    1. В пластах большой мощности в случ ρпвм для Lз(0,7-0,8)h снимаются оптимальные значения ρк.опт. Для этого опр-ся среднее ρк в интервале (h-АО). Интревал, равный длине зонда, вычитается из мощности от кровли пласта при последовательном ГЗ, из подошвы – при обращенном.

    2. В случае ρпρвм и достаточно большой мощности пласта снимают средние значения ρк.ср в средней части пласта.

    3. Для пластов малой мощности Lз(0,7-0,8)h целесообразно снимать экстремальные значения (ρк max, если ρпвм и ρк min, если ρпвм).

II. Построение фактической кривой зондирования: на билогарифмический бланк с модулем 6,25 наносят точки с ординатами по оси абсцисс – размер зонда Lз в м, по оси ординат – значения ρк. На бланк наносится крест фактич кривой зондирования с координатами по оси абсцисс – dс и по оси ординат – ρс.

При интерпретации данных БКЗ исп-ся прием совмещения фактической кривой зондирования с подходящими палеточными кривыми. Чтобы выбрать соответствующую палетку, необх установить тип фактич кривой зондирования. Различают: 1) двухслойные кривые (точки фактич кривой либо совмещаются с теор кривой палетки 1С, либо укладываются м/у двумя теор кривыми); 2) трехслойные кривые при наличии проникновения, повышающего сопротивление пласта (секут нижележащие теор кривые палетки 1С); 3) трехслойные кривые при наличии проникновения, понижающего сопротивление пласта (секут вышележащие теор кривые).

Интерпретация 1: крест фактической кривой совмещают с крестом палетки. Уд сопр-е пласта ρп находится по пересечению факт кривой и кривой АА на палетке или по модулю кривой =ρпс, откуда ρп=ρс.

Интерпретация 2: факт кривая условно делится на 2 ветви: правую и левую. При совмещении факт кривой с палеткой 1С находится модуль левой ветви =ρс. По этому модулю выбирается комплект трехслойных палеток с разл значениями D/dс. Из данной группы палеток по наилучшему совпадению факт кривой с теор подбирается палетка с наиболее близкими значениями D/dс. ρп находится по пересечению правой части факт кривой с кривой АА палетки.

Интерпретация 3: правую ветвь кривой зондирования совмещают с двухслойной палеткой 1С, при этом исп-ют фиктивный крест, полученный при смещении креста на палетку ЭК-2. По положению креста факт кривой на палетке ЭК-2 можно приближенно оценить относительный диаметр зоны проникновения D/dс и относительое сопр-е пласта в зоне проникновения ρзпс. п опр-ся по пересечению кривой зондирования с кривой АА.

  1. Определение Kп по данным нгк по методу двух опорных пластов.

  1. Выбор опорных пластов в изучаемом разрезе. В кач-ве опрорных пластов выбираются:

- глинистый пласт мощностью  5 м с dсdн (наличие каверны), желательно однородный. Для этого пласта хар-ны max значения I.гл=10-12 мкР/ч (), реже до 15 мкР/ч; In.гл=1,2-1,35 у.е.;

- плотный пласт мощностью  4-5 м с dс, равным номинальному диаметру или слегка увеличенным по ср с номинальным в рез-те трещиноватости. I.пл=1,2-2,5 мкР/ч, что соответствует натуральному фону; In.пл=3,5-6 у.е=max. В случае отсутствия в разрезе плотного пласта рассчитывается фиктивное значение In.пл= I.глКд, где Кд – коэф-т дифференциации.

  1. Вычитание -фона из показаний НГМ, записанных при регистрации в скв: I=I.рег-kIγВn, где Iγ.– показания кривой ГК; k – коэф-т чувствительности; В и Вn - число импульсов за 1 мин в каналах ГМ и НГМ, приходящиеся соответственно на 1 мкР/ч и на 1 у.е.

  2. Построение на диаграмме фактической шкалы I, исправленной за естественную радиоактивность: против глинистого пласта устанавливается значение kп=40%, против плотного пласта - kп=2%.

  3. Построение теоретической линейки коэф-та пористости kп по графикам завис-ти In=f(kп).

  4. Нанесение теоретической шкалы на диаграмму: значения теоретич шкалы совмещаются со значениями фактической шкалы.

  5. Снятие значений kп в исследуемых пластах.

  6. В значение kп вносятся поправки за технические условия измерения в скв (плотность бур р-ра, dс, hгк, tо, Р), за литологию.

При интерпретации может исп-ся двойной разностный параметр Jn и относительный параметр Jn, в этом случ для построения теоретич шкалы исп-ся завис-ти Jn=f(kп) или Jn=f(kп).