Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Билет № 10

  1. Типы кривых зондирования.

Сущ след типы фактической кривой зондирования:

  1. Первый тип кривых - двухслойные кривые зондирования. Они наблюдаются в плотных породах, в коллекторах с глубокой зоной проникновения, в коллекторах, где ρзпп при некотором сочетании уд сопр-я фильтрата промывочной жидкости и остаточной нефтенасыщенности, когда скачок на контакте зоны проникновения и неизмененной части пласта отсутствует. При наложении на двухслойные палетки интерпретируемая кривая хорошо согласуется с палеточными.

  2. Второй тип кривых - трехслойные кривые при наличии проникновения, понижающего сопр-е пласта (ρрзпп). Наблюдаются в продуктивных нефтегазонасыщенных коллекторах при (Рн.зпн)(ф/в)<1. Теоретически они могут также наблюдаться при условии ρфв, что встречается редко. При совмещении с двухслойными палетками отмечается, что правая ветвь кривой, а иногда и вся кривая, сечет теоретические, переходя от низких к высоким модулям.

  3. Третий тип кривых - трехслойные кривые при наличии проникновения, повышающего сопротивление пласта (ρрзпп), наблюдаются чаще всего в водоносных коллекторах с межзерновой пористостью, когда ρфв, и в нефтеносных и газоносных пластах, если н.зпн)(ф/в)>1, что свойственно коллекторам с невысоким начальным нефтегазонасыщением при вскрытии их на пресном бур р-ре. Кривые такого типа при наложении на двухслойные палетки пересекают теоретические, переходя от кривых с высокими к кривым с более низкими модулями.

  4. Четвертый тип кривых наблюдается в тонких пластах высокого удельного сопр-я при отсутствии или ниличии проникновения фильтрата бур р-ра в пласт. Это могут быть как плотные, так и проницаемые пласты. Для интерпретации этих кривых применяются палетки ЭКЗ (экстремальные кривые зондирования).

  1. Факторы, влияющие на показания гк, нгк. Форма кривых рк.

При проведении РК необходимо выбирать оптимальную скорость υ перемещения скваж радиометра и постоянную времени интегратора τя. При больших значениях υτя амплитуды аномалий ГМ уменьшаются и становятся асимметричными. Уменьшение υτя приводит к искажению кривых ГМ за счет статистических флуктуаций. Статистические флуктуации – колебания интенсивности излучения вокруг некоторой средней величины. В рез-те этого кривые становятся слишком изрезанными, отсутствует их повторяемость. Уменьшить погрешность от флуктуаций можно путем осреднения наблюдений за интервал времени τя. Оптимальные значения υ и τя рассчитывают по спец ф-лам.

Влияние скв на показания ГК проявляется в повышении интенсивности -излучения за счет естеств радиоактивности колонн, цемента, ПЖ и в ослаблении -излучения ГП вследствие поглощения -лучей колонной, цементом и ПЖ. Сущ спец номограммы для учета влияния скв. В показания ГМ также вносится поправка за ограниченную мощность пласта с помощью существующих завис-тей.

Показания НГК зависят от замедляющих и поглощающих св-в г.п. Замедляющие св-ва среды опр-ся водородосодержанием, с поглощающие св-ва – водородосодержанием и содержанием элементов с высоким сечением захвата тепловых нейтронов, осн из к-рых в г.п. явл-ся хлор. С увеличением водородосодержания I уменьшается, с увеличением хлоросодержания I увеличивается. Регистрируемая интенсивность I предст собой сумму след составляющих: интенсивность -излучения при радиационном захвате нейтронов в исследуемой породе I.п, скв; интенсивность -излучения пород, колонны, цемента, ПЖ; интенсивность рассеянных породой -квантов источника нейтронов; интенсивность -фона. Все составляющие, кроме I.п явл-ся помехеми. При интерпретации НГК из показаний, записанных при регистрации в скважине необходимо вычитать естественный гамма-фон.

Т.о. кривые РК сильно дифференцированы из-за статистических флуктуаций. На кривых ГК max показаниями отм-ся глины, min – известняки. Породы с высоким водородосодержанием (глины) отм-ся на диаграммах НМ низкими показаниями, породы с низким водородосодержанием (плотные известняки) – максимальными показаниями. Границы пластов отбиваются по перегибу кривой.