Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
интерпр.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
1.95 Mб
Скачать
  1. Задачи, решаемые методом 2-х растворов. Достоинства, недостатки метода, интерпретация.

При использовании методики двух р-ров в скв проводят повторные измерения сопротивлений исследуемой части разреза с ПЖ, имеющей различное значение ρс. Сущность методики закл-ся в том, что в процессе бурения фильтрат ПЖ проникает в проницаемый пласт и изменяет уд сопр-е части пласта, прилегающей к скв, т.е. в проницаемом пласте значения кривых ρк1 и ρк2 расходятся. Против плотных малопроницаемых пластов сопр-е, измеренное зондами БК или БМК, практически не меняется. О хар-ре насыщения коллектора судят по различию сопр-й ρк1 и ρк2. Эффективность выделения коллекторов опр-ся в основном различием в сопр-ях жидкостей ρс1 и ρс2 и временем t1 и t2 проведения измерений. Удельные сопр-я ПЖ должны разл-ся м/у собой в 3-5 раз и более. Время первого измерения после вскрытия пласта t1 должно быть наименьшим, а второго измерения t2 - 5-10 сут и более после первого.

При закачке пресного бур р-ра: в нефтеноснм пласте сопр-е занижается, т.к. сопр-е фильтрата ПЖ ρф все же ниже сопр-я нефти ρн; в водоносном пласте к завышается. При закачке соленого бур р-ра: в нефт пласте сопр-е занижается, т.к. ρфρн; в водоносном пласте в завис-ти от значений ρф и ρв сопр-е пласта может несколько повысится, понизится или остаться неизменным.

1 – пресный бур р-р; 2 – соленый бур р-р (ρфρв); Н – нефтеносный пласт; В – водоносный пласт; Гл – глины; Пл – плотный пласт.

Выявление проницаемых пород по повторным замерам сопр-я затруднительно при высоком пластовом давлении и относительно низкой плотности ПЖ, а также в случае низкой водоотдачи ПЖ, ограничивающей проникновения фильтрата в пласт.

Достоинства метода: эффективен при выделения трещинных карбонатных коллекторов. Недостатком явл-ся расходы, связанными со сменой промывачной жидкости.

  1. Выделение трещинных коллекторов по данным ак.

Трещинный коллектор приурочен к низкопористым, плотным породам. Он состоит из блоков (матрицы) с низкой блоковой пристостью kп.бл5-10% и нулевой эффективной пористостью kп.эф.бл=0, разделенных трещинами. Коэф-т трещинной пористости обычно kп.т0,5-1%. На кривой АК по затуханию трещинные породы хар-ся уменьшением амплитуды волны А и увеличением коэф-та поглощения упр колебаний αАК. Кривые АК по затуханию (А и αАК) достаточно дифференцированы. Интенсивность поглощающей способности упр колебаний трещинным коллектором приблизительно такая же, как и глин, но это не помеха, т.к. выделение глинистого пласта решается многими геофизическими методами. Поэтому АК по затуханию следует считать одним из надежных методов выделения трещинных коллекторов. Против трещинных коллекторов возможно небольшое снижение интервального времени Т по сравнению со значением, вытекающим из ур-я среднего времени для данного kп породы.

При сравнении кривых пористости, полученных различными методами, видно, что наибольшие расхождения наблюдаются против трещинных коллекторов. На скорость распространения упр волн вертикальные трещины оказывают малое влияние, след-но, пористость, определенная методом АК, явл-ся заниженной.