Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакогнозия.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
410.34 Кб
Скачать

15. Лечебные фитосборы.

. В медицинской практике широко применяют сборы – смеси высушенных и измельченных ЛР, иногда с добавлением минеральных солей, витаминов и других лекарств, ароматизаторов. Из сборов готовят настои, чаи, отвары, настойки, припарки, ванны, втирания, аппликации.

При составлении фитосборов очень важно, чтобы их компоненты сохраняли между собой совместимость по основным параметрам − химическим (например, растворимости, не допускать выпадения в осадок, химической взаимоинактивации), фармакологическим (т.е. по характеру воздействия на организм, не допуская взаимопротивоположного эффекта – например, возбуждающего и седативного), физико-химическим (чтобы эти химические действующие вещества из растительного сырья по крайней мере в некотором количестве могли экстрагироваться определенным растворителем − водой, спиртом или маслом) и т.д.

16. Химический состав лр. Вещества первичного и вторичного обмена; действующие, сопутствующие и балластные вещества. Понятие о важнейшей группе биологически активных веществ (бав) в составе лрс.

Химический состав ЛР чрезвычайно сложен, и содержащиеся в растительных тканях вещества очень разнообразны. Растения состоят из воды и сухих веществ. Роль воды в процессах жизнедеятельности растения обусловлена тем, что она является той средой, в которой совершаются естественные для живого организма ферментативные биохимические процессы.

Минеральные вещества. Все живые организмы содержат 16 элементов: C, O, H, N, P, S, K, Na, Ca, MG, Cu, Fe, Zn, Co, Mn, Cl. В зависимости от количественного содержания все элементы в организме разделяются на макро-, микро- и ультрамикроэлементы.

Макроэлементы (их содержание в растительных клетках от десятков до сотых долей процента): Ca, Mg, K, Na, P, Si и др. Фосфор играет важную роль в энергообеспечении клеточных процессов, являясь частью АТФ. Магний – составная часть хлорофилла, он участвует также в активации ферментов, регулирующих превращение углеводов. Кальций входит в состав солей пектиновых кислот, связывающих растительные клетки, а также стабилизирует структуру биологических мембран.

Микроэлементы содержатся в растительных клетках в концентрациях от 10-2 до 10-5: Fe, Al, Cu, Zn, Mn, Mo, Co. Как правило, эти элементы являются кофакторами многих ферментов.Установлены корреляции между дисбалансом микроэлементов и патологическими проявлениями. Например, при эпилепсии, гепатитах, циррозе печени, анемиях, лейкозах, инфекционных заболеваниях повышается содержание Cu в крови, тогда как при сахарном диабете оно снижается. Недостаток Li способствует маниакально-депрессивным психозам, шизофрении и другим психическим заболеваниям. Недостаток J вызывает зобную болезнь, а его избыток, как и Co, приводит к угнетению синтеза J-содержащих соединений в щитовидной железе.

Ультрамикроэлементы обычно содержаться в клетках в концентрации менее 10-6 %: Se, As, Ag, Au, Ra, U, Th и др. Недостаток селена является одним из факторов, вызывающих развитие гипертонии, атеросклероза, артрита, нарушения эндокринной системы, свободнорадикальные цепные реакции, злокачественные новообразования. Мышьяк участвует в процессах кроветворения. Содержится в крапиве двудомной и жгучей, черемухе, руте. Серебро обладает антисептическим действием, повышает тонус организма, усиливает умственную и физическую активность. Для организма особенно опасно повышение уровня содержания мышьяка, свинца, ртути, кадмия.

Органические вещества. Первичные и вторичные метаболиты.

Обмен веществ – совокупность химических реакций в организме, обеспечивающих его веществами и энергией для жизнедеятельности.

Значительная часть реакций обмена оказывается сходной для всех живых организмов, и имеют общую генетическую основу (образование и расщепление нуклеиновых кислот, белков, аминокислот, углеводов, карбоновых и жирных кислот); она получила название первичного обмена (или первичного метаболизма). Помимо реакций первичного обмена существует значительное число метаболических путей, приводящих к образованию соединений, свойственных лишь немногим или даже отдельным группам организмов; эти вещества специфичны для них. Эти реакции объединяются термином вторичный обмен (вторичный метаболизм). Продукты этих обменных путей называются соответственно первичными и вторичными метаболитами. Вторичные метаболиты образуются преимущественно у малоподвижных или прикрепленных живых организмов – у растений, грибов, а также у прокариот. В целом им приписывают адаптивное значение и защитные свойства.

Только у немногих ЛР их использование в медицине определяется наличием первичных метаболитов: углеводов, липидов, аминокислот, белков. Продукты вторичного обмена применяются в медицине чаще и шире, что обусловлено ощутимым и часто очень ярким фармакологическим эффектом. К веществам вторичного обмена в ЛР относятся многочисленные органические соединения, среди которых выделяют 4 больших класса: 1) фенольные соединения (куда относятся одно-, двух-, трехатомные фенолы, моно-, ди- и олигомеры, кумарины, антраценпроизводные, флавоноиды, лигнаны, лигнин, танины и др.), 2) терпеноиды, 3) стероиды (имеющие а основе циклопентанпергидрофенантреновый скелет), 4) алкалоиды.

.БАВ являются, главным образом, веществами вторичного обмена (алкалоиды, флавоноиды, сердечные гликозиды, сапонины и др.), но иногда и основного (первичного) обмена – витамины, липиды, углеводы.

Различают основное БАВ, ради которого данное растение применяется в медицине; это основное БАВ называют также действующим веществом. Так, в листьях белладонны это − алкалоид атропин, в листьях чая – кофеин, и т.д. Термин «действующее вещество» очень удобен для химической классификации ЛРС, которое группируют по компонентам.

Все другие вещества, содержащиеся в ЛР вместе с действующим веществом, называют сопутствующими. Роль и значение их могут быть различны. Одни из них могут оказаться полезными и проявлять свое благоприятное действие на организм: например, витамины, сахара, органические кислоты. Другие вещества могут способствовать всасыванию действующих веществ, их пролонгированному лечебному действию: например, сапонины, сахара. Третьи могут оказывать на организм неблагоприятное действие: например, в свежесобранной коре крушины присутствуют антранолы, имеющие рвотное действие, а не антрахиноны, оказывающие послабляющее действие. Четвертые – это так называемые балластные вещества, которые не влияют на действие основных веществ ЛР, т.е. сами по себе они индифферентны. Такими у большинства ЛР является клетчатка, пектины, древесина и пробка Роль балластных веществ в настоящее время пересматривается: например, клетчатка может быть основным веществом, определяющим медицинскую ценность таких материалов, получаемых из ЛР, как сфагнум, вата.