Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакогнозия.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
410.34 Кб
Скачать

49. Лр и лрс, содержащие фенольные гликозиды: брусника, толокнянка, виды фиалок, малина, лабазник обыкновенный, бузина черная, пион уклоняющийся, родиола розовая, виды ивы, чага, щитовник мужской.

Folia Uvae ursiлистья толокнянки.

Cormi Uvae ursi побеги толокнянки.

Толокнянка обыкновенная (Arctostaphylos uva ursi (L.) Spreng.) – сем. Вересковые, Ericaceae Основное действие ЛРС: мочегонное, противовоспалительное, вяжущее.

Характер применения. Листья толокнянки применяют в виде отвара, настоя, экстракта как дезинфицирующее, противовоспалительное и слабое мочегонное при воспалениях мочевых путей почек, мочевого пузыря и других. Листья толокнянки входят в состав урологических сборов. Лечебное (прежде всего, антисептическое) действие обусловлено гидрохиноном, образующимся в результате гидролиза арбутина и метил-арбутина в щелочной среде мочи при рН 7,5-8,0 и усиливается действием дубильных веществ. Гидрохинон оказывает бактерицидное действие на Proteus sp., Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus albus, Streptococcus aecalis, а также на их устойчивые к антибиотикам формы. Бактерицидное действие гидрохинона в моче поддерживается на протяжении нескольких часов после приема отвара толокнянки. Толокнянка (ее флавоноиды) повышают выделение мочи, особенно выведение ионов хлора и натрия.

Однако урологи рекомендуют с осторожностью применять отвары листьев толокнянки, т.к. в отвары экстрагируются дубильные вещества, обладающие сильным вяжущим действием на поверхность нефроканальцев. Поэтому при приеме больших доз отвара листьев толокнянки может наблюдаться обострение заболевания в результате нарушения мочевыделительных функций почечных капилляров и раздражения клеток почек.

При употреблении внутрь отваров и настоев листьев толокнянки содержащиеся в них дубильные вещества оказывают вяжущее действие на всю поверхность желудочно-кишечного тракта, что оказывает обеззараживающий и антидиарейный эффект, останавливает кровотечение из поврежденных мелких сосудов слизистой поверхности. При длительном приеме отваров толокнянки появляются симптомы отравления гидрохиноном: состояние возбуждения и спазмы сосудов, желудочно-кишечного тракта со рвотой, нарушение функций печени.

Противопоказания. Отвар листьев толокнянки не применяют при послеоперационном состояние на почках и желудочно-кишечном тракте, язве желудка или двенадцатиперстной кишки, последних месяцах беременности, анемичном состоянии.

Folia Vitis ideae листья брусники.

Cormi Vitis ideae побеги брусники.

Брусника обыкновенная (Vaccinium vitis idea L.) – сем. Вересковые, Ericaceae

Основное действие ЛРС: мочегонное, противовоспалительное, вяжущее.

Характер применения. Листья брусники принимают в виде отвара в качестве мочегонного и дезинфицирующего средства при мочекаменной болезни, циститах, подагре, ревматизме. Бактерицидный эффект листья брусники оказывают, прежде всего, на L-формы бактерий (без клеточных стенок и нечувствительных к пенициллину). По сравнению с толокнянкой отвар листьев брусники оказывает более мягкое диуретическое действие, т.к. содержание в нем арбутина и дубильных веществ меньшее.

Herba Violae трава фиалки.

Фиалка трехцветная (Viola tricolor L.), ф. полевая (Viola arvensis Murr.), – сем. Фиалковые, Violaceae

Основное действие ЛРС: отхаркивающее, диуретическое.

Характер применения. Траву фиалки применяют в виде настоя как отхаркивающее и смягчающе кашель средство при коклюше, хронических бронхитах, бронхопневмониях, острых респираторных заболеваниях. Способствует разжижжению и отхождению мокроты, а также увеличивает количество выделяемой мочи, а вместе с ней и вредных продуктов обмена веществ. Слизи фиалки оказывают антисептическое действие на желудочно-кишечный тракт. Флавоноидные гликозиды виолакверцетин и рутин способствуют уплотнению клеточных мембран, усиливают противовоспалительное действие дубильных веществ и замедляют всасывание веществ воспаленными эпителиальными тканями. Фиалка входит в грудной и мочегонный сборы.

Противопоказания к применению: повышенное содержание тромбоцитов в крови, тромбозы, а также предрасположенность к склерозу.

Rhizomata et radices Rhodiola roseae корневища с корнями родиолы розовой (= золотой корень).

Родиола розовая (Rhodiola rosea L. – сем. Толстянковые, Crassulaceae)

Основное действие ЛРС: стимулирующее, адаптогенное.

Характер применения. Корневища с корнями родиолы розовой используют для получения жидкого экстракта, применяемый как тонизирующее при физическом истощении, переутомлении, после стрессов.

Flores Filipendulae ulmariaeцветки лабазника вязолистного.

Herba Filipendulae ulmariae трава лабазника вязолистного.

Лабазник вязолистный (= таволга вязолистная, =спирея вязолист-ная) (Filipendula ulmaria (L.) Maxim.) (= Spirea ulmaria L.) – сем. Розоцветные, Rosaceae Основное действие ЛРС: противовоспалительное, противоревматическое, вяжущее, ранозаживляющее.

Характер применения. Цветки и траву лабазника вязолистного применяют в форме горячих настоев (1:50 и 1:100) или отваров (1:20 и 1:50) в качестве противовоспалительного, вяжущего, ранозаживляющего средства. Рекомендуется применять при заболевании полости рта, трофических язвах, экземах, зудящих дерматозах, пролежнях, опрелостях, геморрое. В болгарской фармакопее используют как диуретическое при асците, плеврите, песке в почках, отеках, лечении суставного ревматизма, подагры. Отвар и спиртовой экстракт снижают кровяное давление на 40% на протяжении более 20 мин.

Fructus Rubi idaeaeплоды малины.

Cormi et folia Rubi idaeaeпобеги и листья малины.

Малина обыкновенная (Rubus idaeus L.) – сем. Розоцветные, Rosaceae

Основное действие ЛРС: потогонное, жаропонижающее, витаминное; как корригент (улучшающий вкус и запах лекарств и лечебных фитосборов).

Характер применения: в форме сиропа, настоя при простудных заболеваниях, гриппе, бронхитах как жаропонижающее, потогонное, антивирусное. Рекомендуется также чай из плодов и листьев малины как противоспалительное, антисклеротическое, вяжущее. Хотя фитохимические активаторы потовых желез еще не определены, антисептический, жаропонижающий, потогонный и антиревматический, эффекты малины связывают с наличием в ней салицилатов; антиоксидантный и противовоспалительный эффекты – с катехинами, флавоноидами и дубильными веществами; торможение развития атеросклероза – с фитостеринами.

Fungus betulinusЧага, или березовый гриб.

Трутовик скошенный (Inonotus obliquus (Pers.) Pil.) – сем. Гименохетовые, Hymenochaetaceae Основное действие сырья: противовоспалительное, тонизирующее.

Характер применения. Настои и отвары чаги применяют для лечения гастритов и язв желудка, двенадцатиперстной кишки, печени при поражении токсинами клеточного распада и бактериального происхождения, ротовой полости при воспалении (полоскание), влагалища и шейки матки (тампонирование, спринцевание), а также как симптоматическое средство при злокачественных образованиях различной локализации – особенно когда нельзя применять лучевую терапию или хирургическое вмешательство. Прием чаги уменьшает в какой-то степени боль, но не избавляет больного от опухоли. Из трутовика скошенного (и других видов трутовых грибов) выделяют полугустой экстракт, в который добавляют соли кобальта и получают препарат Бефунгин, употребляемый как антивоспалительное, общетонизирующее и болеутоляющее при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.

Rhizomata Filicis maris корневища мужского папоротника.

Папоротник (щитовник) мужской (Dryopteris filix mas (L.) Schott.) – сем. Щитовниковые, Dryopteridaceae Основное действие ЛРС: глистогонное.

Характер применения. Сырье используется, как правило, для получения густого экстракта в капсулах, применяемого для изгнания из кишечника ленточных глистов. Перед тем как пить настой корневищ папоротника, надо съесть дольку чеснока. Особенно эффективны настои корневищ папоротника против бычьих и свиных цепней. Прием препаратов папоротника противопоказан женщинам при беременности.

Rhizomata et radices Paeoniae anomalae корневища с корнями пиона уклоняющегося.

Herba Paeoniae anomalae трава пиона уклоняющегося.

Пион уклоняющийся (Paeonia anomala L. – сем. Пионовые, Paeonaceae)

Основное действие ЛРС: седативное.

Характер применения. Водные и спиртовые вытяжки пиона обладают седативным и болеутоляющим действием. Настойку пеона применяют при бессоннице, неврастении, ипохондрии. Пеон популярен в медицине Китая, Тибета. Входит в состав противораковых сборов. Применяется в гомеопатии.