Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакогнозия.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
410.34 Кб
Скачать

53. Кумарины, хромоны: физико-химические свойства, выделение из лрс, методы идентификации.

Физико-химические свойства кумаринов. Кумарины представляют собой кристаллические вещества – бесцветные или слегка желтоватые, без запаха (кроме собственно кумарина, имеющего запах свежего сена). Гликозиды кумаринов растворяются в воде и спиртах и не растворяются в органических растворителях. Агликоны кумаринов растворяются в органических растворителях: хлороформе, метиловом и этиловом спирте, петролейном и диэтиловом эфире, маслах, но в воде нерастворимы. Для кумаринов характерна высокая устойчивость лактонного кольца, которое не раскрывается даже при длительном кипячении в воде. Ку-марины не взаимодействуют с кислотами и аммиаком. При нагревании до 100ºС они возгоняются. Важным свойством кумаринов является раскрытие лактонного кольца при нагревании в разбавленной щелочи, в результате чего образуются соли кумаровой кислоты желтого цвета. При подкислении этого раствора лактоное кольцо кумаринов вновь замыкается, образуя исходный кумарин. Это свойство кумаринов положено в основу одного из методов их качественного обнаружения, называемого «лактонной пробой».Кумарины флуоресцируют в ультрафиолетовых лучах желтым, зеленоватым, голубым, фиолетовым светом; в щелочной среде и в парах аммиака их флуоресценция усиливается. Кумарины имеют максимум поглощения в ультрафиолетовых и инфракрасных областях спектра.

Выделение из ЛРС. Экстракцию кумаринов из ЛРС проводят этанолом (в жидкую фазу переходят как агликоны, так и гликозиды кумаринов). После отгона спирта густой экстракт обрабатывают диэтиловым или петролейным эфиром, в который переходит сумма агликонов и значительное количество балластных веществ. Эфирный слой отделяют, отработанные остатки выбрасывают. Эфирное извлечение обрабатывают 0,5% водным раствором КОН на холоду, водную фазу отбрасывают. Затем эфирную фазу обрабатывают 10% водно-спиртовым раствором КОН при слабом нагревании. Происходит разрыв лактонного кольца, и образуются кумаринаты, которые переходят в водный слой. А в органическом растворителе остаются балластные вещества (смолы, стерины, спирты), органическую фазу выбрасывают. Водно-щелочной слой подкисляют разбавленой НСl: происходит замыкание лактонного кольца с образованием кумаринов, которые экстрагируют органическим растворителем. Когда органический растворитель отгоняют, получают сумму кумаринов, котрую разделяют хроматографически. В качестве сорбента берут оксид алюминия или силикагель. Кумарины, содержащие фенольные или спиртовые гидроксильные группы, сильнее адсорбируются на Al2O3, чем на силикагеле. Адсорбционное сродство кумаринов к Al2O3 усиливается с увеличением числа ОН-групп. Эти соединения затем элюируются из колонки большим объемом полярных растворителей, подобных спирту. На хроматограмме флуоресцирующие пятна кумаринов обводят карандашом и проявляют диазотированным сульфаниламидом, от действия которого кумарины (в зависимости от структуры) окрашиваются в оранжевый, красный и фиолетовый цвета

Качественные реакции на кумарины. Имеются 2 основные реакции:

1. Лактонная проба. К спиртовому извлечению из лекарственного растительного сырья прибавляют 10%-й спиртовой раствор КОН и нагревают: раствор желтеет (при разрыве лактонного кольца образуются кумаринаты, окрашивающие раствор в желтый цвет). При добавлении небольшого количества дистиллированной воды раствор становится более прозрачным (кумаринаты растворимы в воде). Подкислив раствор 10% НСl до кислых значений рН наблюдаем помутнение раствора или выпадение осадка: регенерировавшие кумарины нерастворимы в воде.

2. Диазореакция. К спиртовому извлечению прибавляют 10%-й спиртовой раствор КОН и нагревают: раствор желтеет. Затем прибавляют свежеприготовленный диазореактив (смесь равных объемов растворов п-нитроанилина и нитрита натрия в концентрированной НСl): при наличии кумаринов раствор приобретает вишнево-бурую окраску.

Количественное определение кумаринов.

1. Гравиметрический метод, основанный на обратимом размыкании и замыкании лактонного кольца.

2. Колориметрический метод, в основе которого лежит способность кумаринов вступать во взаимодействие с солями диазония. В качестве диазореагента применяют диазотированный п-нитроанилин, сульфаниловую кислоту, сульфаниламид.

3. Специфическое отношение кумаринов к щелочи лежит в основе метода нейтрализации (обратного титрования), применяемого для определения суммы кумаринов и их индивидуальных компонентов.

4. Методы ультрафиолетовой спектрофотометрии.

Особенности качественного и количественного определения хромонов. Подобно кумаринам хромоны образуют окси-, метокси- и другие оксипроизводные. Конденсируясь с фурановым кольцом, они образуют фуранохромоны. Хромоны по структуре близки к кумаринам и флавоноидам, но в природе хромоны встречаются реже, чем кумарины.

Для обнаружения хромонов в ЛРС используют микрохимические реакции. Эти реакции основаны на способности хромонов давать с концентрированными минеральными кислотами (хлористоводородной, серной и др.) окрашенные оксониевые соли характерного лимонно-желтого цвета. С концентрированными едкими щелочами хромоны, содержащиеся в ЛРС, образуют соединения, окрашенные в пурпурно-красный цвет. Многие хромоны в УФ-лучах дают аналогичную кумаринам флуоресценцию: голубого, желто-оранжевого или коричневого цвета.

От кумаринов хромоны можно отличить с помощью диазотированной сульфаниловой кислоты, с которой хромоны не образуют вишнево-красных соединений, характерных для кумаринов. В отличие от флавоноидов, хромоны не дают окраски со смесью борной и лимонной кислот.

Для количественного определения хромонов применяют метод колориметрии, а также метод хроматоспектрофотометрии.

Распространение в растительном мире. Локализация в органах и тканях. Производные кумаринов и хромонов широко распространены в мире растений, уже более 200 соединений этого типа выделены из растений. Наиболее часто в растениях встречаются кумарины и фуранокумарины. Около 1/3 всех изолированных из растений кумаринов выделено из сем. Сельдерейные и еще 1/3 − из сем. Рутовые и Бобовые, тогда как из остальных семейств – лишь небольшое число кумаринов. Выделенные из ЛРС кумарины являются преимущественно агликонами, реже – гликозидами.

Кумарины локализуются в различных органах растений, но более всего – в корнях, коре, плодах и в меньшей мере – в стеблях и листьях. Содержание кумаринов в растениях колеблется от 0,2% до 2-6%. Иногда в одном растении выявляется несколько кумаринов. Часто накапливаются вместе с эфирными маслами в канальцах и вместилищах.

54. ЛР и ЛРС, содержащие кумарины, хромоны, ксантоны: донник лекарственный, пастернак посевной, амми большая и зубная (виснага морковевидная), укроп огородный, псоралея костянковая, вздутоплодник сибирский, копеечник альпийский и желтеющий.

Herba Meliloti – трава Донника.

Донник лекарственный (Melilotus officinalis – сем. Бобовые, Fabaceae – двулетнее травянистое растение. Стебли одиночные или ветвистые, в верхней части опушенные, ребристые до 0,5-2 м высотой. Листья очередные, черешковые, тройчатые, боковые – почти сидячие. Цветки мотылькового типа, желтые, собраны в пазушные кисти. Цветет в июне-сентяб-ре. Встречается по всей Европейской части СНГ: вдоль дорог, на пустырях. К заготовке в качестве сырья допускается д. высокий (M. altissimus Thuill.), который отличается более короткими кистями цветков (2-5 см) и предпочитает расти на влажных местах. Недопустимой примесью являются д. белый (баркун) (M. albus Desr.), отличающийся от д. лекарственного белыми цветками, и д. зубчатый (M. dentatus Pers.) с острозубчатыми листочками и более мелкими светло-желтыми венчиками. ЛРС сохраняет годность 2 года.

Химический состав ЛРС. Трава д. лекарственного содержит: эфирные масла, слизи, фенолкарбоновые кислоты, флавоноиды, кумарин (1%), дигидрокумарин, дикумарол, кумаровую кислоту и ее гликозид – мелилотозид.

Основное действие ЛРС: мягчительное, противосудорожное.

Характер применения. Как противосудорожное при стенокардии и тромбозе коронарных сосудов. Как мягчительное средство для припарок при нарывах, раздражающее и отвлекающее при ревматизме. Предостережения: при длительном применении возможна тошнота, рвота, головная боль, сонливость – из-за содержащихся кумаринов. Тяжелые отравления могут наблюдаться у работающих с ЛРС при несоблюдении мер предосторожности, особенно при нарушении сушки и хранения ЛРС, что связано с проникновением в легкие и кровь дикумарина – вещества, которое препятствует образованию протромбина и нормальной свертываемости крови. Донник сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или в сушилках при 40ºС, не пересушивая до излишней ломкости.

Fructus Pastinacae – плоды Пастернака.

Пастернак посевной (Pastinaca sativa L.) – сем. Сельдерейные, Apiaceae – (рис. 90П) двулетнее культурное растение. На первом году образует прикорневую розетку листьев, используемых как пряная зелень (кинза), а также толстый сладкий съедобный корень. На втором году образует стебель до 2 м высотой, листья влагалищные перисторассеченные. Цветки желтые, собраны в сложный зонтик. Плод – округло-эллиптический вислоплодник, сложенный из двух мерокарпиев. До появления картофеля в пищу употребляли корни пастернака. Плоды пастернака пригодны к употреблению в течение 4 лет.

Химический состав ЛРС. Плоды пастернака содержат масла, эфирные масла (3,6%), флавоноиды (рутин, гиперин, пастернозид), фурокумарины (бергаптен, ксантотоксин, сфондин), селен и другие микроэлементы.

Основное действие ЛРС: фотосенсибилизирующее, спазмолитическое.Характер применения. Для лечения витилиго и гнездовой плешивости. Препарат Бероксан содержит сумму фурокумаринов из ЛРС.

Fructus Ammi majoris – плоды Амми большой.

Амми большая (Ammi majus L.) – сем. Сельдерейные, Apiaceae (рис. 88П) – травянистое однолетнее растение с прямым бороздчатым, в верхней части ветвящимся стеблем до 1,5 м высотой. Листья дважды-трижды перисторассеченные на ланцетные доли с зубчатым краем. Соцветие – сложный зонтик, плоды – вислоплодники, состоящие из двух мерокарпиев. Родина – Средиземноморье. Культивируется на Украине, Кубани. ЛРС годно 5 лет.

Химический состав ЛРС. Плоды а. большой содержат: эфирные масла, фосфолипиды, жирные масла, фурокумарины (3,5% – бергаптен, ксантотоксин, изопимпеннелин),.

Основное действие ЛРС: фотосенсибилизирующее.Характер применения. Для лечения витилиго и гнездовой плешивости. Препарат Аммифурин, содержащий сумму фурокумаринов из ЛРС.

Fructus Ammi visnaga – плоды Амми зубной.

Амми зубная (= Виснага морковевидная) (Ammi visnaga (L.) Lam.)(= Visnaga daucoides Gaertn.) – сем. Сельдерейные, Apiaceae (рис. 91П) – дву-летнее травянистое растение до 1 м высотой. Листья многократно перисто-рассеченные на нитевидные доли. Цветки белые мелкие в зонтиках, верху-шечный зонтик очень крупный. Плоды – продолговато-яйцевидные висло-плодники. Родина а. зубной – Средиземноморье. Культивируется в Мода-вии и Украине. Срок годности ЛРС 3 года.

Химический состав ЛРС. Плоды а. зубной содержат жирные масла (до 20%), эфирные масла, флавоноиды, пиранокумарины (виснадин, самидин, дигидросамидин) и фуранохромоны (келлин, виснагин).

Основное действие ЛРС: сосудорасширяющее, спазмолитическое.

Характер применения. Для лечения коронарных сосудов сердца, бронхов, мочеточников. Препараты на основе извлечений из ЛРС: Ависан, Викалин, Марелин, Келлин.

Fructus Psoraleae – плоды Псоралеи.

Псоралея костянковая (Psoralea drupacea Bge.) – сем. Бобовые, Fabaceae (рис. 87П) – травянистый многолетник до 1,5 м высотой, имеющий ветвистые, вверху опушенные стебли. Листья простые или тройчатые, на черешках, с нижней стороны густоопушенные. Цветки мотылькового типа бело-лиловые, в кистях. Плод – односемянный боб. Как сорное растение в Индии, Иране, Узбекистане, Казахстане.

Химический состав ЛРС. Плоды содержат: жирное масло (содержащее пальмитиновую, стеариновую и др. жирные кислоты), фосфолипиды, стероиды, витамины и фурокумарины (1% – псорален, изопсорален).

Основное действие ЛРС: фотосенсибилизирующее.

Характер применения. Используется для лечения витилиго (нарушения пигментации кожи) и гнездовой плешивости. Препарат Псорален содержит сумму фурокумаринов, выделенных из ЛРС.

Herba Hedisari – трава копеечника.

Копеечник альпийский (Hedysarium alpinum L.), к. желтеющий (H. flavescens Regel et Schmalh) – сем. Бобовые, Fabaceae (рис. 92П) – многолетние растение с розовыми или желтыми кистевыми соцветиями. Первый вид широко распространен, второй – эндемик Средней Азии.

Химический состав ЛРС. ЛРС содержит ксантоны (важнейший из них – мангиферин), кумарины, флавоноиды, каротиноиды, дубильные вещества.

Основное действие ЛРС – антивирусное.

Характер применения. Для производства применяется препарат Алпизарин – как антигерпетическое и антивирусное.

Rhizomata et radices Phlojodicarpi sibirici – корневища и корни Вздутоплодника сибирского.

Вздутоплодник сибирский (Phlojodicarpus sibiricus (Steph. Et Spreng.) K.-Pol. – сем. Сельдерейные, Apiaceae (рис. 89П) – травянистый многолетник с толстым многоглавым корневищем и стержневым корнем. У основания стебля формируется розетка сизоватых листьев, трижды перисторассеченных на линейно-ланцетные дольки. Стебли ребристые голые до 70 см высотой с фиолетовыми листовыми влагалищами. На концах стеблей развиваются сложные зонтиковидные соцветия из белых цветков, плоды – широкояйцевидные вислоплодники. Естественно произрастает в Читинской области Сибири, культивируется в Краснодарском крае, Украине. ЛРС годно 5 лет.

Химический состав ЛРС. Важнейшим химическим компонентом корне-вищ и корней вздутоплодника сибирского являются пиранокумарины (ди-гидросамидин, самидин, виснадин), гидрокси- и метоксикумарины (умбел-лиферон, скополетин).

Основное действие ЛРС: спазмолитическое.

Характер применения. При легкой форме хронической коронарной недостаточности, спазмах периферических сосудов. Препарат Фловерин – сумма дигидросамидина и виснадина, проявляет спазмолитический эффект.