Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакогнозия.docx
Скачиваний:
218
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
410.34 Кб
Скачать

38. Горечи: методы выделения и качественного определения, медицинское применение лрс и лекарственных средств (лс) растительного происхождения, содержащих горечи.

Горечи, производные иридоидов, представляют собой бесцветные кристаллические или аморфные вещества с температурой плавления 50-300ºС, хорошо растворимые в воде и низших спиртах. Однако встречаются иридоиды, плохо растворимые в воде и лучше – в этилацетате.

Учитывая преимущественно гидрофильный характер этих веществ, основным подходом к их изолированию из ЛРС является экстракция сырья водой и вводно-спиртовыми смесями, очистка экстрактов от липофильных балластных продуктов с последующим разделением методом хроматографии.

Горькие гликозиды хорошо растворимы в воде, особенно горячей, и таким образом извлекаются из ЛРС. При сушке ЛРС эфирные связи в молекуле горьких гликозидов также часто разрушаются и образующиеся агликоны полимеризуются, давая окрашенные в бурый цвет вещества. Под действием гидролитических ферментов и кислот в молекулах горечей разрушается лактонное кольцо. В результате эти вещества теряют присущий им горький вкус, однако они начинают проявлять очень сильное бактерицидное действие. Например, у подорожника большого содержатся горькие гликозиды тараксацерин и тараксацин, которые при раскрытии лактонного кольца образуют аукубин и иридодиаль и обнаруживют сильный антибактериальный эффект.

Качественное выявление горечей-иридоидов.1. Органолептическое (вкусовое) выявление горечей по Вазицкому теперь применяется редко. Для этого готовится водный 10% настой ЛРС, из которого берут порции 1 мл и разбавляют водой в 10 раз до тех пор, пока не перестанет ощущаться горький вкус. Определяют показатель горечи сырья – например, корней одуванчика – 1:600, сравниваемый со стандартом (показателем горечи хинина) – 1:200000.

2. Горечи-иридоиды еще именуют псевдоиндиканами за способность давать синюю окраску в кислой среде. Основной качественной реакцией для выявления иридоидов является реакция Трим-Хилла, т.е. окрашивание водно-спиртовых извлечений смесью, содержащей:

5 мл конц. Н24 + 10 мл 0,2% CuSО4 + 100 мл ледяной СН3-СООН.

При наличии иридоидов раствор окрашивается в голубой цвет.

3. Иногда используют неспецифическую гистохимическую реакцию обнаружения горечей-иридоидов в растительном сырье с помощью окрашивания 3% суданом III в этанол-глицерин-водном растворе (1:1:1).

4. Для обнаружения горечей на хроматограммах их опрыскивают реактивом Бекон-Эдельмана (0,5 г бензидина и 10 мл уксусной кислоты в 100 мл этанола) с последующим нагреванием обработанных хроматограмм в сушильном шкафу (15 мин. при 110ºС). Пятна иридоидов на хроматограммах в результате окрашиваются в желто-коричневый цвет.

Первую оценку высокого содержания иридоидов в растительном сырье можно основывать на том, что большая концентрация этих соединений в подкисленных экстрактах дает явную синюю окраску. Для более точного количественного определения содержания иридоидов в сырье нужны фотоколориметрические методы, основанные на получении окрашенных соединений с реактивами Трим-Хилла или Бекон-Эдельмана.

Принципы терапевтического использования горечей. Основное применение горечей связано со способностью возбуждать окончания Nervus vagus, подходящие к желудку и слюнным железам. В результате повышается секреция панкреатического и желудочного соков, а также перистальтика кишечника. Применение горечей – пероральное в малых дозах в виде жидких лекарственных форм (экстрактов, настоев и настоек) за 20-30 мин до еды.

Большие дозы угнетают секреторную активность желез желудка. Кроме того, горечи противопоказаны при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при повышенной секреции желез.

Горький гликозид аукубин и производные являются эффективными антибиотическими средствами внутреннего применения, оказывающими противовоспалительное, ранозаживляющее, желчегонное, диуретическое и другие виды деятельности на организм.