Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакогнозия.docx
Скачиваний:
223
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
410.34 Кб
Скачать

48. Фенольные гликозиды: строение, физико-химические свойства, выделение из лрс, применение в медицине.

Фенолы – ароматические соединения, которые имеют бензольное ядро с одной или несколькими гидроксильными группами. Фенольные соединения с одной ОН-группой называют монофенолами, с двумя ОН-группами – дифенолами, с тремя и более ОН-группами – полифенолами.

Классификация природных соединений. В соответствии с современными представлениями о биосинтезе фенольных соединений их можно разбить на несколько групп с усложнением молекулярной структуры:

1) простые фенолы, окси-, диокси-, триоксибензолы – С6-соединения;

2) фенолокислоты, т.е. соединения С61;

3) фенолоспирты, фенил-уксусные кислоты, т.е. соединения С62;

2) гидроксистильбены – соединения, имеющие структуру С626;

3) оксикоричные кислоты, спирты, кумарины, хромоны, т.е. С63;

4) лигнаны – соединения со структурой (C6-C3)2, или С6336;

5) флавоноиды – соединения со структурой С636;

6) дубильные вещества (танины), лигнины, меланины, содержащие полимеризованные кольца флавоноидов (С636)n;

7) димерные соединения – такие как эллаговая кислота и гексагидроксидифеновая кислота;

8) нафто- и антрахиноны, состоящие из 2 или 3 конденсированных бензольных колец и содержащие хиноидные и гидроксильные группы;

9) ксантоны, флаволигнаны.

Физико-химические свойства фенольных соединений и качественные реакции их определения. Фенольные соединения, вследствие их высокой реакционной способности и определенной токсичности для живой протоплазмы, в растительных тканях находятся, главным образом, не в свободной, а в гликозилированной форме. Фенольные соединения (гликозиды) нерастворимы в органических растворителях (хлороформе, этилацетате, эфире, многоатомных спиртах), но растворимы в воде, низкоатомных (метиловый, этиловый) спиртах и водно-спиртовых смесях (20%, 40%, 70%, 95%), с помощью которых их обычно и экстрагируют из растительного сырья. После высушивания фенольные гликозиды представляют собой бесцветные или окрашенные кристаллы, реже аморфные вещества. Присутствие в молекуле фенольных гликозидов углеводной части обусловливает их оптическую активность. Фенольные гликозиды, как и все О-гликозиды, характеризуются способностью к гидролизу при нагревании с минеральными кислотами или при термостатировании с ферментами-гидролазами. Фенольные соединения обладают слабыми кислотными свойствами и реагируют со щелочами, образуя солеподобные продукты (феноляты). Важным свойством полифенолов является их способность к окислению с образованием хинонов – процессу, особенно легко протекающему в щелочной среде под действием кислорода. Орто-дигидроксифенолы дают окрашенные комплексы с Fe3+ и другими ионами тяжелых металлов. Они также вступают в реакции сочетания с диазониевыми соединениями, давая азокрасители с разной окраской.

Для определения присутствия фенолов в растительном сырье используют качественную реакцию с 10% раствором натрия фосфорномолибденовокислого в соляной кислоте: в результате реакции экстракт, содержащий арбутин и другие фенолы, показывает на дне белой фарфоровой чашки сине-зеленое окрашивание.

При разделении фенольных соединений в тонком слое селикагеля хроматограммы после обработки 4% H2SO4 в абсолютном этаноле проявляют фенольные гликозиды, в зависимости от их строения, в виде желтых, оранжевых, красных или голубых пятен. После обработки хроматограмм раствором AgNO3 и щелочью фенольные гликозиды выявляются в виде коричневых пятен разных оттенков. После обработки хроматограмм реактивом Фолина-Дениса возможно также хроматоспектрофотометрическое количественное определение фенольных соединений.

Образование фенольных соединений в растениях. Биосинтез фенольных соединений в растениях протекает, главным образом, по шикиматному пути, используя в качестве исходного продукта фосфоенолпируват, образующийся при гликолизе глюкозы, и эритрозо-4-фосфат – метаболит пентозофосфатного цикла. Превращения шикимовой кислоты заканчиваются синтезом аминокислот фенилаланина и тирозина. Затем с помощью фенилаланин-аммиак лиазы в результате ряда переходов образуется п-гидроксикоричная (=п-кумаровая) кислота, которая служит родоначальником большинства растительных фенолов.

Распространение фенольных веществ в растениях. Простые фенолы, бензойные кислоты, фенолоспирты, фенилуксусные кислоты в растениях встречаются редко (кроме гидрохинона, содержащегося в листьях толокнянки, брусники, бадана, груши и других растений), причем присутствуют обычно в форме гликозидов или как части более сложных соединений, – таких как флавоноиды, лигнаны, дубильные вещества, – главным образом, в вакуолях, но также в клеточных стенках, хлоропластах.

Фенолокислоты: протокатеховая, п-оксибензойная, галловая и др., – обнаружены практически у всех растений.

Медицинское значение. Препараты на основе фенольных соединений широко используются в качестве протвомикробных (они – ингибиторы многих ферментов и в больших дозах проявляют это действие), антиоксидантных, противовоспалительных, вяжущих, тонизирующих, слабительных, гипотензивных, диуретических средств. Фенольные кислоты лишайников проявляют подавляют рост туберкулезной палочки и грам-позитивных бактерий. Они малотоксичны и, как правило, не вызывают побочных эффектов. Флороглюцин и другие фенолгликозиды корневищ папоротника обладают противоглистными свойствами.