Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакогнозия.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
410.34 Кб
Скачать

41. Лр и лрс, содержащие тиогликозиды: лук репчатый, чеснок, горчица сизая и черная.

ТИОГЛИКОЗИДЫ – это соединения L-тиосахаров, в НS-группе которых атом водорода замещен агликоном R.

Гликозиды этой группы устойчивы к кислотному гидролизу; однако щелочи расщепляют их на исходные компоненты – тиосахар и часто сложный агликон, который при гидролизе распадается на компоненты, в числе которых всегда имеется серосодержащее эфирное масло. S-гликозиды pасщепляются ферментами тиогидролазами.

капуста хрен, редис, редька, брюква, репа, горчица и др. Наиболее остро-жгучим вкусом и сильным раздражающим действием обладает гликозид горчицы – синигрин.

Эти растения, благодаря содержащимся в них тиогликозидам, издавна используются в качестве сырья для получения препаратов и лекарств, которые в малых количествах возбуждают аппетит, а в больших оказывают местное раздражающее и отвлекающее, а также антимикробное действие.

Чеснок посевной (Allium sativum)

Химический состав ЛРС. Луковицы чеснока содержат эфирное масло, обуславливающее характерные запах и жгучий вкус чеснока, фитонциды, обладающие бактерицидными, фунгицидными и протистацидными свойствами, серосодержащие и азотистые соединения, фитостерины, сахара (до 27%), белки (до 8%), аскорбиновую кислоту (30-140 мг%) и другие витамины, гликозид аллиин, йод, медь.

Основное действие ЛРС: аппетитное, бактерицидное

Характер применения. Настойку и экстракт чеснока применяют для подавления процессов гниения и брожения в кишечнике, при атонии кишечника и колитах, при гипертонии и атеросклерозе. Ингаляции из чеснока используют для лечения гриппа, ангины, острых катаров верхних дыхательных путей. Сухой экстракт чеснока входит в состав Аллохола, применяемого при заболеваниях печени, желчного пузыря и частых запорах. Препараты чеснока усиливают двигательную и секреторную функцию желудочно-кишечного тракта, стимулируют сердечную деятельность, усиливают выработку мужских и женских половых гормонов. Чеснок противопоказан при язве желудка, воспалении канальцев почек.

Лук репчатый (Allium сера)

Химический состав ЛРС. Луковицы лука содержат сахара, инулин, каротин, флавоноиды, витамины В, С, РР, микроэлементы Sе, В, Сu и др., а также эфирное масло, обладающее характерным резким острым запахом и раздражающее слизистые оболочки глаз и верхних дыхательных путей.

Основное действие ЛРС − стимулирующее желудочно-кишечый тракт, бактерицидное.

Характер применения. Сок лука в аэрозольной форме применяют при лечении заболеваний верхних дыхательных путей. Лук широко используется как противоцинготное и для возбуждения аппетита, улучшения пищеварения при желудочно-кишечных заболеваниях, как противоглистное. Фитонциды лука убивают некоторые грибки и болезнетворные микробы, поэтому свежеприготовленная кашица лука в виде ингаляций применяется при простудных заболеваниях (насморке, ангине). Сухой экстракт лука используется для приготовления препаратов: Аллилчеп, применяющегося при атонии кишечника, для лечения атеросклероза; Аллилглицер, применяемого для лечения трихомонадных кольпитов.

Противопоказания. Свежий лук и получаемые из него препараты не следует употреблять при заболеваниях почек, печени, при острых заболеваниях желудочно-кишечного тракта и в больших количествах при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Горчица сарептская (сизая)

Химический состав ЛРС. Семена горчицы сарептской и г. черной содержат 40% жирного масла, белки, слизи, гликозид синигрин, представляющий собой двойной эфир аллилизотиоцианата с бисульфатом калия и глюкозой. В присутствии воды при температуре З0-40°С гликозид под действием фермента мирозиназы гидролизуется на бисульфат калия, глюкозу и аллилизотиоцианат, которыйназывают горчичным эфирным маслом.

Основное действие ЛРС – аппетитное, раздражающее.

Характер применения. Обезжиренный жмых семян используют для изготовления горчичников, применяемых при простудных заболеваниях, бронхитах, плевритах, бронхопневмониях, ревматизме, радикулите. Горчичники, смоченные теплой водой, накладывают на кожу и оставляют до появления признаков ее раздражения (покраснение, чувство жжения) наступающих обычно через 5-15 мин. Эфирное горчичное масло в форме 2% спиртового раствора (горчичный спирт) применяют как отвлекающее средство при воспалительных процессах и ревматизме.