Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фармакогнозия.docx
Скачиваний:
224
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
410.34 Кб
Скачать

52. Кумарины, хромоны: классификация, строение, биологическая активность

Кумарины – кислородсодержащие гетероциклические соединения, в основе молекулярной структуры которых лежит бензо-α-пирон – лактон цис-орто-оксикоричной кислоты.Классификация кумаринов. В зависимости от замещения Н в бензольном (А) и лактоном (Б) кольцах различными радикалами (-ОН, -СН3, -ОСН3), а также от конденсации с фурановым, пирановым и бензольными кольцами кумарины подразделяют на:

1. Собственно кумарины (см. вышеприведенные формулы).

2. Оксикумарины.

3. Метоксикумарины.

4. Фуранокумарины:

а) типа псоралена, у которых 5-членное фурановое кольцо сконденсировано с кумарином в С6-7;

б) типа ангелицина (изопсоралена), фурановое кольцо которых сконденсировано с кумарином в С7-8.

5. Пиранокумарины, содержащие 6-членное пирановое кольцо, сконденсированное с кумарином в С5-6-, С6-7- или С7-8-положениях, и имеющие заместителей в пирановом, бензольном или пироновом кльцах:

6. Бензокумарины.

7. Куместаны, т.е. бензофураны, сконденсированные с кумарином в положении С3-4.

8. Димерные кумарины.

9. Афлатоксины – более сложные соединения с ядром кумарина.

10. Хромоны и фуранохромоны.

Связь строения кумаринов с биологической активностью. Приведенная классификация кумаринов впервые была предложена Е. Шпетом в 1937 г. Она выдержала критику и оказалась полезной для фармакогнозии также по причине взаимосвязи химической структуры молекул и их фармакологического действия. Так эскулетин и другие простые оксикумарины проявляют Р-витаминную активность. Они делают более проницаемыми и эластичными капилляры кровеносных сосудов. Метоксикумарины (точнее, метоксигруппы кумаринов) часто являются ядами для рыб и моллюсков. Производные фурано- и пирано-кумаринов обладают коронарорасширяющим и спазмолитическим эффектом на мускулатуру кровеносных сосудов. Кроме того, фурано- и пирано-кумарины известны своей фотосенсибилизирующей активностью. Способностью повышать чувствительность кожи к ультрафиолетовым лучам и к выработке меланинов клетками кожи. Бензо- и амино-кумарины проявляют инсектицидную и антибактериальную активность, куместаны – эстро- и лактогонное действие. У некоторых кумаринов установлены антимитотические и антиканцерогенные свойства. Дикумарин препятствует образованию протромбина в крови, вследствие чего он способствует повышению проходимости крови по сосудам, но в больших дозах дикумарин обусловливает тяжелые кровоизлияния и опасен для здоровья.

Особенности качественного и количественного определения хромонов. Подобно кумаринам хромоны образуют окси-, метокси- и другие оксипроизводные. Конденсируясь с фурановым кольцом, они образуют фуранохромоны. Хромоны по структуре близки к кумаринам и флавоноидам, но в природе хромоны встречаются реже, чем кумарины.

Для обнаружения хромонов в ЛРС используют микрохимические реакции. Эти реакции основаны на способности хромонов давать с концентрированными минеральными кислотами (хлористоводородной, серной и др.) окрашенные оксониевые соли характерного лимонно-желтого цвета. С концентрированными едкими щелочами хромоны, содержащиеся в ЛРС, образуют соединения, окрашенные в пурпурно-красный цвет. Многие хромоны в УФ-лучах дают аналогичную кумаринам флуоресценцию: голубого, желто-оранжевого или коричневого цвета.

От кумаринов хромоны можно отличить с помощью диазотированной сульфаниловой кислоты, с которой хромоны не образуют вишнево-красных соединений, характерных для кумаринов. В отличие от флавоноидов, хромоны не дают окраски со смесью борной и лимонной кислот.

Для количественного определения хромонов применяют метод колориметрии, а также метод хроматоспектрофотометрии.