Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
февральская революция.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
21.09.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

15

Февральская революция 1917 г. Создание новых органов государственной власти

Революция имела глубокие социальные, экономические, политические предпосылки. Интеллигенция желала демократии, рабочие — высокой зарплаты, крестьяне — помещичьей земли, нерусские народы — отмены дискриминирующих их законов. Возможно, в мирное время эти проблемы были бы постепенно решены, но началась первая мировая война, обнаружившая несостоятельность самодержавного строя. Поражения русской армии в 1915 г. разуверили людей в способности режима закончить войну победой или почетным миром.

Превращение самодержавия в конституционную монархию давало шанс предотвратить катастрофу. Однако Николай II (1868-1918) и его окружение не собирались поступаться властью. Политические перемены отсутствовали, тогда как экономическое и военное положение ухудшалось, а народное недовольство росло. Это и привело к взрыву — революции. Она давно казалась неизбежной. Но разразилась стихийно, неожиданно и для режима, и для оппозиции.

В середине февраля 1917 г. из-за недостатка сырья остановился Путиловский завод. Тысячи рабочих лишились работы. 23 февраля в Петрограде произошла антиправительственная демонстрация женщин; на следующий день в городе вспыхнули массовые забастовки и демонстрации.

Из Ставки Верховного Главнокомандования в Могилеве Николай II повелел «прекратить беспорядки», и нашлись части, стрелявшие в рабочих. Более 100 человек было убито.

27 февраля взбунтовались и присоединились к рабочим солдаты гвардейских Павловского, Волынского, Преображенского полков. Их примеру последовал почти весь гарнизон Петрограда. Власть в столице захватили повстанцы.

Утром 27 февраля Николай II издал указ о перерыве занятий Государственной Думы. Вечером 27 февраля на частном совещании членов Государственной думы был Образован Временный комитет во главе с председателем Думы М.В.Родзянко. В состав Комитета вошли представители всех фракций Государственной Думы, кроме крайне правых. Комитет взял на себя инициативу восстановления государственного порядка и создания нового правительства.

27 февраля начал действовать Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов и его исполнительный комитет в составе 15 человек (6 меньшевиков, 2 эсера, 2 большевика и 5 внефракционных социал-демократов). Председателем Совета стал Н.С.Чхеидзе, а его товарищами (заместителями) А.Ф.Керенский и М.И.Скобелев. На первом заседании Совета были приняты решения о создании Военной и Продовольственной комиссий, о взятии под охрану вокзалов, государственного банка, важнейших государственных учреждений.

Так были созданы два центра будущей революционной власти — Временный исполнительный комитет Петроградского Совета и Временный комитет IV Государственной Думы.

Царское правительство фактически прекратило существование. Министры покинули Мариинский дворец, где происходили заседания кабинета. Руководители Прогрессивного блока поставили перед Родзянко вопрос о взятии в свои руки исполнительной власти. После некоторого колебания Родзянко согласился, и комитет принял решение о взятии в свои руки инициативы по воссозданию правительственной власти. Во все важнейшие министерства, на железные дороги, в государственный банк и в казначейство были направлены эмиссары Думы с задачей поддержания непрерывной работы государственных учреждений.

Но занятые укреплением своих сфер влияния и власти в Петрограде оба органа забыли о самом царе.

Вдохновленные своими успехами революционеры добивались свержения Романовых. Пытаясь сохранить преемственность власти и предотвратить анархию, руководство Думы выдвинуло вариант перехода к конституционной монархии, ранее обсуждавшийся в политических кругах: царь отрекается в пользу своего 13-летнего сына Алексея, до его совершеннолетия регентом становится великий князь Михаил.

Потеряв поддержку в армии, Николай II не сопротивлялся. 2 марта он отрекся от престола в пользу своего сына Алексея, затем передумал, видимо, из-за болезни царевича, и спустя несколько часов отрекся в пользу Михаила. Подобное предложение нарушало манифест Павла I о престолонаследии, по которому каждый член царской фамилии мог отрекаться только сам за себя. Нарушение единственного обязательного для царя закона давало в будущем возможность объявить отречение недействительным.

Но в условиях революции формальные тонкости теряли значение, тем более что и эта комбинация спасения династии не прошла. Большинство членов Временного комитета Государственной думы и Временного правительства считали уже невозможным сохранить монархию. 3 марта состоялась встреча членов Временного комитета и Временного правительства с Михаилом Романовым. В результате отрекся и Михаил. В отречении говорилось о его согласии принять корону только в том случае, если таковым будет решение Учредительного собрания.

28 февраля и 1 марта Петроградский Совет и Временный комитет Государственной Думы действовали независимо друг от друга. Днём 2 марта в результате переговоров представителей Петросовета с думскими лидерами было создано Временное правительство, состав которого должен был сформировать Временный комитет Думы. По предложению эмиссаров Думы, депутатов А.Гучкова и В.Шульгина, перед отречением царь назначил Г.Львова его председателем, он же был назначен министром внутренних дел.

Создание Временного правительства явилось тем компромиссом, к которому вынуждены были прибегнуть Временный комитет и Петроградский Совет. Первый олицетворял собой умеренные силы общества, которые одни только к этому времени являлись более или менее организованной силой. Второй представлял реальную, но совершенно не организованную силу толпы и поэтому мог диктовать условия Комитету, но был не в состоянии организовать управление государством.

3 марта была опубликована декларация о составе и программе Временного правительства, которая была оговорена на встрече представителей Комитета и Совета и лишь после этого опубликована.

Во Временное правительство вошли: кн. Г.Е. Львов — министр-председатель и министр внутренних дел, П.Н. Милюков — министр иностранных дел, А.И. Гучков — военный и морской министр, А.Ф. Керенский — министр юстиции, А. И. Коновалов — министр торговли и промышленности, Н.В. Некрасов — министр путей сообщения, А.А. Мануйлов — министр народного просвещения, А.И. Шингарев — министр земледелия, М.И. Терещенко — министр финансов, И.В. Годнев — государственный контролер, В.Н. Львов — обер-прокурор Синода, Ф.И. Родичев — министр по делам Финляндии. По партийной принадлежности большинство министров представляли "Прогрессивный блок", т.е. партии кадетов и октябристов.

В Декларации от 3 марта основными направлениями деятельности правительства были названы: амнистия лиц, преследовавшихся старым режимом, введение гражданских свобод независимо от сословий и национальности (включая военнослужащих); уничтожение полиции и введение народной милиции с выборным начальством, подчиненной не центральной власти, а местному самоуправлению; перестройка местного самоуправления на демократических началах путем всеобщих выборов; подготовка выборов в Учредительное собрание.

Большинство политических партий заявило о своей поддержке правительства, признав за ним функции как законодательного, так и исполнительного органа власти.

Фактически в стране установился республиканский строй. Вопрос о власти был решен. Власть перешла из рук царя и его правительства, представлявших класс дворян-помещиков, в руки Временного правительства, представлявшего класс буржуазии и капиталистических помещиков. С этой стороны революция завершилась 2—4 марта 1917 г.

Но власть, которую получило в эти дни буржуазное правительство, была чисто номинальной. Правительство было лишено главного признака реальной государственной власти — вооруженной силы. Сначала Петроградский гарнизон, а потом и все тыловые гарнизоны и части действующей армии заявили о том, что они стоят на стороне Петроградского и других Советов рабочих и солдатских депутатов. Таким образом, вопрос о власти разрешился в итоге Февральской революции в форме двоевластия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]