Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

12. Межгосударственное регулирование внешней торговли. Гатт/вто и его воздействие на современные торговые процессы.

Международные организации, регулирующие международную торговлю по критерию масштабности и профильности решаемых задач можно разделить на 2 группы:

1. Международные орг-ии, занимающиеся вопросами мировой торговли в целом;

2. Международные орга-ии, занимающиеся вопросами регулирования торговли одним или несколькими связанными товарами.

-ГАТТ/ ВТО (генеральное соглашение по тарифу и торговли / всемирная торговая организация - это многостороннее международное соглашение, содержащее принципы, правительственные нормы, правила ведения и гос-го регулирования взаимной торговли стран – участниц.

ГАТТ было создано в 1947 году (Женева). По инициативе США. С 1995 года начала свою деятельность ВТО, которая была создана на базе ГАТТ. Правовой механизм ГАТТ / ВТО основывается на ряде принципов и норм:

1. Не дискриминация торговли, которая предусматривает с одной стороны режим наибольшего благоприятствования (снижение или отмена тамож-ых пошлин, а также обеспечение любой третьей стране аналогичных благоприятных условий), а с др.стороны нац-го режима, т.е. равенство подхода к товарам импортного и отечественного пр-ва, в отношении внутр-их налогов и сборов, а также правил, регулирующих внутреннюю торговлю;

2. Использ-ние преимущественно тарифных средств защиты нац-го рынка. Если какая – либо страна прибегает к нетарифным ограничениям, то они должны использоваться в недискриминационной форме, в отношении всех стран – участниц, а не выборочно в отношении и отдельных стран (нетарифные ограничения должны применяться в исключительных случаях – обеспечение нац-ой безопасности и т.д.);

3. Прогрессивное снижение тамож-ых тарифов в ходе периодически проводимых раундов многосторонних торговых переговоров;

4. Взаимность в предоставлении в торгово – политич-их уступок;

5. Разрешение торговых споров путем проведения консультаций и переговоров, а в случае невозможности достижения согласия – путем рассмотрения способов в специально создаваемых третейских группах, решения которых обязательной для договорившихся стран.

-Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД). Создана в 1962 году по решению ЭКОСОС ООН. Инициатором создания были развивающиеся и социалистические страны, с целью восполнения недостатка внимания к торговым проблемам 3го мира.

Задачи ЮНКТАД:1. Содействие развитию мировой торговли, обеспечение стабильного мира и равноправного взаимовыгодного сотрудничества;2. Выработка рекомендации, принципов, организационно – правовых условий и механизмов функционир-ия МЭО;3. Участие в координации деят-ти др.учреждений системы ООН в области эк-го развития, налаживания хоз-ых связей и поощрение международной торговли.

В структуре ЮНКТАД выделяют следующие комитеты, специализирующиеся на основных направлениях ее деят-ти:а) по сырьевым товарам;б) по готовым изделиям и полуфабрикатов; в) по морским перевозкам;г) по финансированию и кредитованию м/н торговли; д) по преференциям (поощрение);е) по коммерческой передаче технологий.

Особой сферой деят-ти ЮНКТАД явл-ся: контроль за деят-ю международных корпораций.

-Комиссия ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ). Учреждена в 1964 году, с целью содействия прогрессивному согласованию и унификации прав международной торговли.

В целом комиссия уделяет преимущественное внимание разработки единообразных норм права в таких областях товаров м/н купли – продажи, м/н платежи, м/н торговый арбитраж, м/н законодательства в области морских перевозок.

-Международная торговая палата (МТП). Играет в целом дополняющую и вспомогательную роль. Она издает сборники международных коммерческих терминов (ИНКОТЕРМС), распространяет обычаи, правила и нормы международной торговли, а также выполняет роль посредника в установлении контактов между торговцами и предпринимателями разных стран и их торгово – промышленными палатами (ТПП).

ВТОРАЯ ГРУППА:

Организации специализируются на регулировании международной торговли, отдельными видами товаров включает:ОПЕК– организация стран экспортеров нефти;МОПЭМ – международная организация производителей и экспортеров металлов;

АПЕФ – ассоциация стран экспортеров железной руды;СИПЕК – организация стран экспортеров меди;ЕОУС – европейское объединение угля и стали;МОКК – международная организация по какао;МОК – по кофе;МОНК – международная организация по каучуку;

МОС – по сахару.