Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

56 Факторы, определяющие международные экономические позиции страны

Позиции страны в мировой экономике и системе мирохозяйственных связей определяются рядом факторов, среди которых наиболее значимы уровень развития и динамика движения национальной экономики, степень ее открытости и включенности в международное разделение труда, а также развитость и структура ее внешнеэкономических контактов, способность национальной экономики соответствовать постоянно меняющимся условиям международной хозяйственной жизни.

Три группы факторов определяют позиции стран по отношению друг к другу. К внутренним факторам дифференциации относятся природно–климатические, географические, демографические, экономические и социальные условия той или иной страны. Внешние причины расчленения стран составляют структурные и циклические кризисы капитализма, а также изменения в движении капитала из империалистических стран в развивающиеся. Все наиболее важным становится фактор глобального масштаба – НТР. По степени использования ее достижений, страны все более отличаются друг от друга.

57 Региональные интеграционные объединения: цели создания и тенденции развития

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ – взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств разных стран, ведущая к их постепенному экономическому слиянию. На межгосударственном уровне интеграция происходит путем формирования региональных экономических объединений государств и согласования их внутренней и внешней экономической политики. Взаимодействие и взаимоприспособление национальных хозяйств проявляется, прежде всего, в постепенном создании «общего рынка» – в либерализации условий товарообмена и перемещения производственных ресурсов (капитала, труда, информации) между странами. Если 17 – первая половина 20 вв. стали эпохой формирования независимых национальных государств, то во второй половине 20 в. начался обратный процесс. Эта новая тенденция сначала (с 1950-х) получила развитие только в Европе, но затем (с 1960-х) распространилась и на другие регионы. Многие страны добровольно отказываются от полного национального суверенитета и образуют интеграционные объединения с другими государствами. Главной причиной этого процесса является стремление к повышению экономической эффективности производства, и сама интеграция носит прежде всего экономический характер. Бурный рост экономических интеграционных блоков отражает развитие международного разделения труда и международной производственной кооперации. Основные региональные интеграционные объединения:

Азиатско-тихоокеанский регион. Зона наиболее динамичного экономического развития. Для него характерно отражение других по темпам роста, поавшение международной конкурентоспособности. В ускоренном экономическом развитии участвуют Япония, США, НИС, Канада, Австралия. Северо-Американская зона свободной торговли. Создан в августе 1992 между США, Канадой и Мексикой. Здесь созданное единое экономическое пространство с 360 млн. потребителей и совокупным объемом производства в 7 трлн. долл. Европейский союз. Ликвидированы практически все барьеры на пути свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и людских ресурсов. Отменены таможенные формальности во взаимной торговле, интенсифицируются разработка и внедрение общих европейских стандартов, отменяются валютные ограничения.