Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

65 Товарная структура международной торговли

Товарная структура мировой торговли изменяется прежде всего под воздействием НТР и углубления международного разделения труда. В настоящее время наибольшее значение в мировой торговле имеет продукция обрабатывающей промышленности; на ее долю приходится свыше 3/4 мирового товарооборота. Особенно быстро растет доля таких видов этой продукции, как машины, оборудование и транспортные средства, химические товары. Доля продовольствия, сырья и минерального топлива составляет примерно 1/5 (табл. 34.1).

Во второй половине ХХ в. наряду с быстрым ростом мировой торговли товарами опережающими темпами расширяется международный обмен услугами. Помимо традиционных видов услуг (транспортных, финансово-кредитных, туристических и др.) все большее место в международном обмене занимают новые виды услуг, развивающиеся под воздействием НТР (информационно-вычислительные, лицензионные, консалтинговые и др.).

66. Теории жизненного цикла товара и интернационализация бизнеса

Объемы и продолжит-и пр-тва того или иного товара измен-ся во времени циклически. Это явление называется жизненным циклом товара.

Жизненный цикл товара - это время существования товара на рынке, промежуток времени от замысла изделия до снятия его с производства и продажи. В жизненном цикле товара различают пять основных фаз.

1. Фаза внедрения начинается с выхода товара на рынок. При выведении товара высокой рыночной новизны предпр-ие занимает монопольную позицию на рынке. В основном товар приобретается покупателями-"новаторами". Чтобы обеспечить новому товару "прорыв", активно исп-тся реклама. В области ценообраз-ия для товаров массового потреб-го спроса проводится "политика низких цен", для престижных потреб-их товаров чаще примен-ся "политика высоких цен". Так как в фазе внедрения товара медленно растущей выручке противостоят высокие затраты в сфере пр-ва и освоения рынка, предпр-ие работает, как правило, с убытками.

2. Фаза роста, кот-ая ведет к достиж-ию максим-ой выручки предпр-ем, для успешных товаров набл-ся так называемый "сбытовой бум", характеризующийся быстрым ростом оборота. В этой фазе на рынок выходят новые конкуренты. К покупателям-"новаторам" добавл-ся "ранние последователи". В этот период обеспеч-ся наивысшая прибыль

3.В фазе зрелости выручка от продаж продолжает расти, пока не достигнет максимума. В то же время темпы ее прироста уменьш-ся и к концу фазы зрелости достигают нулевой отметки. Предприятию приходится соперничать с многочисл-ми конкурентами, уже освоившими товарный рынок. Рекламная политика направлена на поддержание существующих преференций и создание новых.

4. В фазе насыщения выручка снижается, а темп ее роста отрицателен. Прибыль тоже продолжает снижаться и к концу периода приближается к нулю. Предприятие постепенно переходит от политики продуктового варьирования и дифференциации к конкуренции качества.

5. В фазе спада выручка стремительно падает, обеспечить прибыльность продукта становится практически невозможно. Среди покупателей преобладают "отстающие". Затраты на рекламу постепенно сокращаются. В то же время цены часто повышают из-за низкой ценовой эластичности спроса, а также для сокращения убытков.

Задача маркетинга – продление ЖЦТ за счет изменения цен, интенсивной рекламы, сокращение издержек производства, сбыта, времени создания инноваций.

Интернац-ия - это последоват-ый процесс, кот-ый в свою очередь явл-ся рез-ом взаимного воздействия двух отличных, но тесно связанных процессов: процесса развития знаний и процесса вовлечения в ино. рынок .

Интернац-ия предст-ет собой процесс развития устойчивых эк-их взаимосвязей м/у странами (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода производства за рамки нац-го хоз-ва.

Степень интернац-ии фирмы зависит от влияния различных внешних и внутр-их фак-ов. К внеш. факторам относятся: объекты продаж, элементы внешней среды целевых рынков, метод ведения операций на зарубежном рынке. К внутр. фак-ам относ-ся возмож-ти данной фирмы: мотивы интернац-ии, организац-ая стр-ра, финансы, персонал. Объекты продаж предст-ют собой предложение со стороны фирмы тов-ов и услуг на зарубежном рынке. Фирма может предлагать новый товар или услугу, существующий товар или услугу без изменений, дополнит-ые услуги, "ноу-хау", технологии, а также их комбинации.

Существуют различные препятствия интернац-ии фирмы - факторы внешней среды м/н маркетинга: полит-ие, эк-ие, правовые, культурные особенности различных стран, также как и гео положение.

К осн-ым методам интернаци-ии относятся: экспорт и импорт товаров и услуг, прямые ино инвестиции, совместное предпринимательство, лицензирование, франчайзинг, контракт "под ключ", управленческий контракт. Каждый способ выхода на зарубежный рынок имеет свои преимущ-ва и недостатки. К мотивам интернац-ции относятся: расширение сбыта, приобретение ресурсов, диверсификация источников снабжения и сбыта. Однако без благоприятной окружающей среды на зарубежном рынке фирма не сможет добиться успеха. Т.е. стимулы могут исходить и из внешней среды фирмы.

К факторам, стимулирующим процесс интернац-ии, можно отнести: благопр-ое отношение общественности к первым попыткам выхода на зарубежный рынок из-за чувства нац-ой гордости, повышение компетентности персонала фирмы, поощрение работников фирмы.

Между степенью сложности рынка, выбором стратегии и методом выхода на зарубежный рынок существует взаимосвязь. Рост международных операций всегда требует больших финансовых затрат для поддержания деятельности. Размер инвестиций в развитие бизнеса на зарубежных рынках является индикатором степени интернационализации фирмы.