Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

20. Россия в международном движении капитала. Иностранные инвестиции в России и их регулирование.

Уч-ие России в м/н движении капиталов весьма специфично. Россия мало заметна на мировом рынке капиталов как импортер предпринимат-го капитала и одновременно явл-ся важным объектом приложения ссудного капитала.

Инв-ии - это динамич-ий процесс смены форм капитала, последоват-го преобраз-ия первонач-ых рес-ов и ценностей в инвестиц-ные затраты и превращ-ие вложенных ср-в в прирост капитальной ст-ти в форме дохода или соц-го эффекта. ИИ– вложение ино капитала в сферу предприним-ой деят-ти на терр-ии РФ в виде объектов гражданских прав, принадлежащих ино. инвестору, в т.ч. денег, ценных бумаг, иного имущества, имуществ-ых прав, имеющих денеж. оценку, исключит-ых прав на рез-ты интеллект-ой деят-ти, а также услуг и инф-ии.

ИИ в рос эк-ке нужно рассматривать как важный инструмент стимулир-ия эк-го роста. К тому же они помогают создавать дополнит-ые рабочие места, ускоряют НТП, добавляют конкур-ые преимущества по сравнению с др. странами, положи-но влияют на м/н престиж страны. Цели привлечения: 1.увелич. выпуска опред. видов прод-ии, расширение экспорта с помощью ино партнеров. 2.сотрудн-во с зарубеж. партнерами, что может дать положит-ый эффект с т.з. освоения зарубеж. опыта упр-ия, маркетинга, подготовки кадров. Вложение ино капитала осущ. в след. формах: 1. прямые и портфельные И. (предпринимательская форма). 2.кредиты, компенсац-ые соглашения, лизинг и др. (ссудная форма). Основным видом вложений ино капитала в России явл-ся прочие инв-ии (их доля составляет около 75% всех инв-ий, приходящих из-за рубежа). Второй формой поступления явл-ся прямые инвестиции (около 24-25% от всех ИИ). Что касается величины портфельных инв-ий они составляют незначит-ую величину (2-5%).

Основной объем привнесенного в Россию из-за рубежа капитала на протяжении ряда лет поступает из Кипра (примерно 18% всех иностранных инвестиций), из Великобритании (17%), Нидерландов (13%), из Люксембурга (10%), Германии (8%), Франции (6%) и Швейцарии (4%). В стр-ре привлеч-ых прямых инв-ий, можно отметить, что значит-ная доля ино инв-ий направл-ся либо в экспортно-ориентир-ые отрасли (ТЭК, горнодобывающую промыш-ть, обрабатыв-ие пр-ва, в т.ч металлургию и нефтепереработку), либо в сверхприбыльные проекты с малыми сроками окупаемости и незначит-ой фондоемкостью (оптовую и розн торговлю, телекоммуникации, обществ-ое питание, пищевую промыш-ть, финн-ые услуги и др.). В целом сложившаяся видовая стр-ра ино инв-ий в рос.эк-ке указывает, на то, что развитые и высокоразвитые страны рассм-ют Россию в основном как рынок сбыта своих товаров. Поэтому в их инвестициях и преобладают кредитные ресурсы – прочие инв-ии. А высокие доли ино инвестиций с Кипра и Виргинских островов, косвенно указывают на легализацию в России незаконно ранее вывезенных из нее финн-ых ср-в. В наст.вр. рос. Эк-ка обладает значительно благоприятным инвестиц-ым климатом. Это обусловлено след-ми факт-ми:

  1. Наличие значит-ых запасов природных рес-ов нефть, газ, уголь, полиметаллы, алмазы, и др.).

  2. Огромный потребит-ий внутр рынок.

  3. Относит-ая дешевая квалифицир-ная раб.силы.

  4. Отсутствие серьёзной конкуренции со стороны росс. произв-ей.

  5. Возможность получения быстрой сверхприбыли в короткие сроки.

  6. Динамично развивающаяся эк-ка.

  7. Политика широкой гос-ой поддержки.

  8. Устойчивая социально-полит-ая сис-ма.

Кроме этого учитывается близость России к крупным м/н рынкам, наличие соврем-ых научных центров. Именно эти факторы оказ-ся решающими для ино инвесторов, и страны.

Можно сказать, что сегодня росс. эк-ка испытывает настоящий инвестиц-ый бум. Если в 2006 г. было получено 55 млрд.долл. ино инвестиций, то в 2008 г.-103 млрд.долл. Все это говорит о том, что цели, которые преследовались в политике привлечения ИИ в Россию, достигнуты. Рост притока ино капитала объясняется стабилизацией полит-ой ситуации, высокими темпами роста эк-ки, повышением престижа России на мировой арене. Но все же хочется отметить, что далеко не все проблемы в инвестиц-ой сфере решены. Заруб инвесторы сталкиваются в РФ с множеством препятствий, главным из которых явл-ся коррупция, админ-ые барьеры, бюрократия и избирательное толкование законов России. Отсутствие сильного независимого суда и правоохранительной системы также не добавляет баллов российскому инвестиционному климату. В связи с этим росс. эк-ка недополучает существенной доли инвестиц-ых потоков, которую могла бы потенциально получить.

Регулирование ино инвестиций.

1.российский законодатель предусм-ет систему гарантий ИИ. Однако формулировки и правила реализ-ии некот-ых гарантий в отеч-ом законод-ве менее совершенны по сравнению с законодат-ом ряда стран СНГ и Прибалтики. Целесообразно внести изменения в сроки действия гарантий от изменения законод-ва, уточнить правила применения гарантий от национализации и реквизиции, изменить гарантию перевода за границу платежей в связи с осуществляемыми инвестициями,

6. в нормативно-правовых актах РФ предусмотрены налоговые и таможенные льготы для ино инвесторов. Необходимо совершенствование действующего законод-ва, по крайней мере, в трех направлениях: систематизации нормативных актов, закрепляющих такие льготы, либо в Налоговом и Таможенных кодексах РФ, либо в специальном законе «О налоговых и таможенных льготах в связи с иностранными инвестициями»; определения оптимального уровня льгот, сопоставимого с нормами, принятыми в международной практике; использования льгот для поощрения и тех видов деятельности, которые в настоящее время не стимулируются за счет указанных льгот -развития и диверсификации экспортоориентированного и импортозамещающего производства, применения ноу-хау, производства экологически чистой продукции, реинвестирования части прибыли.