Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

29. Способы финансирования международной торговли: банковские акцепты, дисконтирование, факторинг, форфейтинг

Факторинг- это покупка банком или специализир-ой факторинг-ой комп-ей ден-ых требов-ий поставщика к покуп-ю и их инкассация за опред-ое вознагражд-иеСуть фактор-га состоит в том, что факторинг-ая комп-ия (или фактор-фирма) покупает у своих клиентов их платеж. треб-ия к покуп-ям на условиях немедл-ой оплаты 80— 90% стоим-ти отфактуров-ых поставок и уплаты остальной части, за вычетом комисс-ых и % за кредит в строго опред-ые сроки, независимо от поступ-ия выручки от покуп-ей.

Благодаря факторингу поставщик получает след-ие преимущ-ва:

-заблаговременную реализ-ию долговых требований;-освобождение от риска неплатежа; -упрощение стр-ры баланса; -экономию на бухг-их, админ-ых и др. расходах.

А все это способ-ет ускор-ию оборота капитала, сниж. издержек обращения, расшир-ию пр-ва и увел-ию прибылей.

Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для вновь выходящих на рынок, а также малых и средних предприятий, кот-ые не всегда распол-ют необх-ой инфо о платежеспос-ти своих покуп-ей и к тому же имеют огранич-ый доступ к кредитам.

Форфейтинг

Форфейтинг - кредит-ие экспор-ра путем покупки векселей или др. долговых требов-ий без права регресса. Это форма трансф-ии комм-го кредита в банковский. Форфейтирование — форма рефинансирования среднесрочных и долгосрочных кредитов.

Банк выкупает векселя у экспортера со скидкой, но принимает на себя все риски не платежа или задержки платежа импортера и не имеет права обратиться с претензиями к эесп-ру.

Термин форфейтирование обозначает предоставление опред-ых прав в обмен на наличный платеж.

В отличие от традиц-го учета векселей, форфейтир-ие примен-ся, как правило, при поставках оборуд-ия на крупные суммы с длит-ой рассрочкой платежа — от 6 месяцев до 5—7 лет (сверх традиционных 90 или 180 дней) и содержит гарантию или аваль первоклассного банка, необходимые для переучета векселей. Форфейтор приобретает долговые требования за вычетом процентов за весь срок. Тем самым экспортная сделка из кредитной превращается в наличную, что выгодно для экспортера. Преим-ва для эксп-ра: -ускорение потупл-я ср-в; - освобожд-е от риска не платежа, освобожд-ет от риска связ-го с колеб-ем %-х ставок.

Банковский акцепт. Крупный многонац-ый банк в любой момент обычно владеет срочными траттами стоимостью в миллионы долларов. Часто банки стремятся ликвид-ть нек-ые из этих дисконтир-ых срочных тратт до истеч-ия срока их погашения. Они могут сделать это, продав их другим банкам, крупным корпорациям или, в нек-ых случаях, центр-ым банкам. Чтобы продать срочные тратты, банки всегда дают гарантию того, что они будут погашены с наступлением срока, и делают это не зависимо от действий импортера. Банк осущ-ет гарантию, делая на дисконтированной срочной тратте передаточную подпись (индоссамент) и ставя на ней свой фирменный знак. Поскольку теперь банк принимает регресс в случае несостоят-ти лица, против кот-го выставлена данная тратта, то эта индоссированная срочная тратта называется банковским акцептом.

Когда банк продает или дисконтирует срочную тратту как банковский акцепт, он получает за нее больше денег, чем он платит за нее экспортеру, то есть его скидка меньше. Поэтому банк может дисконтировать банковский акцепт по более высокой цене. Приобретя банковский акцепт, другой банк может, в свою очередь, спустя какое-то время продать его следующему владельцу. Банковские акцепты – это одни из самых безрисковых и инструментов рынка краткосрочных капиталов, которые может приобрести инвестор.

Дисконтирование.

Дисконтирование-приведение разных временных стоимостей денег к реальной. Исчисление дохода, или опред-ие расчетной величины чистой производит-ти капитала, называется дисконтированием. Банковская процентная ставка играет в этих расчетах определяющую роль. На ее основе осуществл-ся расчет дохода в форме %, кот-ые могут быть получены от будущих инвестиц-ых проектов. Роль и практич-ое применение дисконтирования. Промышл-ые и др. инвестиции имеют эк-ий смысл только в том случае, если годовой доход от них выше, чем % по банковским депозитам (вкладам), а тем более по всем другим активам, инвестир-ие которых связано с риском. С помощью дисконтир-ния вычисляются доходы от исп-ия инвестиц-ых товаров (оборуд-ия, сырья, материалов и т.п.), и в завис-ти от доходов от их производительного исп-ия, устанавл-ся цены. Инвестиц-ые решения обоснов-ся исходя из таких параметров текущего момента, как цена приобретаемых на рынке инвестиц-ых товаров, норма процента, уровень годового дохода от применения этих товаров, цены их возможной реализации по остаточной ст-ти в конце срока службы. Дисконтир-ие дохода - приведение дохода к моменту вложения капитала. Дисконтирующий множитель, т.е. коэффициент приведения , позволяет определить современную ст-ть (финансовый эквивалент) будущей денежной суммы, т.е. уменьшить ее на доход, нарастающий за определенный срок по правилу сложных процентов. Дисконт-ие - это процесс опред-ия сегодняшней (т.е. текущей) ст-ти денег, когда известна их будущая стоимость Дисконт-ие дохода применяется для оценки будущих денежных поступлений (прибыль, проценты, дивиденды) с позиции текущего момента.