Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

49 Международный маркетинг-план: назначение и структура; подготовка, организация, внедрение и контроль.

План мар-га задает направления для деят-ти компании и позволяет лучше понимать процессы изучения потребителей, планир-ия прод-ии, ее продвижения и сбыта, планир-ия цен. Планир-ие марк-га заст-ет орг-ю оценивать свои сильные и слабые стороны с точки зрения конкурентов, возмож-ти и угрозы в окруж-ей среде. Этот план опред-яет альтернативные действия,которые может предпринять орг-ия, создает основу для распред-ия рес-ов, демонстрирует важность применения процедур оценки деят-ти. Марк-ые программы явл-ся ядром марк-ой деят-ти. Они кладутся в основу планирования производства по каждому продукту в каждом хозяйственном подразделении фирмы.

План марк-га состоит из следующих разделов: а) сводка контр-ых показ-ей; б) изложение текущей маркет-ой ситуации; в) перечень опасностей и возможностей; г) анализ задач и проблем; д) стратегия марк-га; е) программа действий; ж) бюджеты; з) порядок контроля.

Планы марк-га классифиц-тся по длит-сти, масштабу и методам разработки. Так же, как и прогнозы, планы могут быть краткосроч-ми, среднесроч-ми и долгосроч-ми. План, рассчитанный на 1 год, задает точные цели марк-га и стратегии для каждого продукта, предлагаемого фирмой, в то время, как многолетний план огранич-ся прогнозир-ем внешней среды на этот период времени и определ-ем долгоср-ых обяз-в и потребностей орг-ии.

Различается также охват маркетинговых планов. Могут существовать отдельные планы маркетинга для каждого из осн-ых прод-ов фирмы, один интегриров-ый план, включающий всю продукцию, или общий хозя-ый план с маркетинговым разделом. Производители потреб-их товаров обычно исп-ют отдельные маркет-ые планы для каждой ассортиментной группы. Единый интегрир-ый план маркетинга чаще всего примен-ся фирмами в сфере услуг. Общий хозя-ый план исп-ся изготовителями продукции производственного назначения.

При осущ-ии планов марк-га возникает множество неожиданностей, поэтому приходится вести постоянный контроль за ходом их выполнения. Можно выделить три типа маркет-го контроля:

* контроль за выполн-ем годовых планов. Спец-ты по марк-гу сопоставляют текущие показатели с контр-ми цифрами годового плана и при необход-ти принимают меры к исправлению положения;

* контроль прибыльности. Опред-ие фактич-ой рентаб-ти различных товаров, сегментов рынка, территорий и торговых каналов;

* стратегический контроль. Регулярная проверка соответствия исходных стратегических установок фирмы имеющимися рыночными возможностям.

50. Стр-ра и содержание социокульт-го сечения окружающей среды м/н бизнеса; маркетинговая значимость его измерений.

Эффект-ть работы предпр-ия на зарубежном рынке во многом опреде-ся знанием и умением использовать социально-культ-ые факторы. Поск-ку в каждой стране есть свои обычаи, традиции, сущ-ют особ-ти в условиях жизни, потребл-ия, средствах коммуникации, то не обходимо знать, какой образ товара (фирмы) близок потребителю. Нельзя предлагать что-то на конкретном заруб. рынке, основываясь только на положит-ом опыте продаж, на нац-ом ранке или рынках стран. При этом социально-культ-ые факторы будут воздействовать на все инструменты марк-га, изменяя вид, качество, способ преподнесения товара, его цену, рекламу, форму продвижения и распределение товаров.

История развития каждой нации выработала для неё свою систему ценностей, привычек, отношений, верований, запретов, законов, традиций. Ино фирма, незнакомая или нечувствительная к ней, может пытаться сбывать товары и услуги, которые неприемлемы или неправильно понимаются данной культурой.

Чем глубже проникает фирма на заруб. рынок, тем более тщательного изучения требует социально-культурные факторы внешней среды. Эти факторы можно условно разделить на две основные группы: культ-ые и человеч-ие факторы. Собственно культурные факторы хар-ют ту культ-ую среду страны, в кот-ой будет сущ-ть фирма при выходе на рынок данной страны. Эта среда прямо или косвенно возд-ет на поступки людей, их пристрастия, привычки, стиль поведения. К культ-ым факт-ам относятся религия, ср-ва коммуникации, этика и эстетика, условия жизни, покупательские особенности и традиции ведения бизнеса. Важную роль играет правильный выбор средств коммуникации, к которым относятся: 1. Язык. Большие проблемы могут возникнуть у фирмы в связи с исп-ем неродного языка, так как часто трудно сделать прямой перевод с одного языка на другой, а нек-ые понятия просто не переводятся. 2. Цветовые предпочтения. Чтобы достичь успеха на м/н рынке, цвет продукции, ее упаковки и рекламные цвета должны соответствовать цветовым предпочтениям потреб-ей данной страны. 3. Пунктуальность. В практике м/н марк-га должны учит-ся нац-ые требования к пунктуальности.

Следует больше внимания уделять также вопросам этики и этикета. Особенно при разработке рекламы, при реализации товаров, в процессе общения с чиновниками и т.д.

Большое влияние на результаты внешнеэк-ой деят-ти будет оказывать правильное опред-ие условия жизни, т.е. привычки, типичный рацион питания, уровень потребления продуктов, их качество, стиль одежды, жилищные условия, традиционные виды проведения досуга, охрана здоровья, развитие спорта и пр., а также покупательские особенности и традиции ведения бизнеса.