Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

79 Роль внешнеэкономических факторов в социально-экономическом развитии России

Доля России в мировой торговле составляет 1,2%. Сложившаяся ситуация объясняется низкой конкурентоспособностью большей части отечественной готовой продукции, отсталой, не соответствующей современным требованиям внешнеторговой структурой, в основе которой лежит обмен топлива и сырья (в большинстве своем не возобновляемого) на обработанные изделия преимущественно потребительского назначения. Из-за отставания в развитии отечественного производства и внутреннего рынка отношение экспорта к объему ВВП достигает 38%. В результате госбюджет и темпы экономического развития страны зависят, фактически, от колебания мировых цен на нефть. Внешнеэкономическое развитие России напрямую связано с конкурентоспособностью отечественного производства.

Внешние факторы развития: показатели открытости в экономике: уровень экспортной квоты ВВП, резко возросло значение импорта, конкурентные преимущества- крупные природные ресурсы, многочисленные трудовые ресурсы, наличие в некоторых отраслях уникальных передовых технологий.

В РФ в настоящее время внешнеэкономическая политика направлена на открытое экономическое развитие, конечным результатом, которого является полноправное участие в международном обмене товарами, услугами, капиталом и национальными валютами. Данная внешнеэкономическая направленность предполагает отказ российского экспорта от сырьевой направленности и переход на более прогрессивную, дающую возможность выхода на мировые рынки готовой, наукоемкой продукции, повышение международной платежеспособности страны и обеспечение обратимости национальной валюты. Это в свою очередь подразумевает структурную перестройку народного хозяйства и, прежде всего, промышленности, обновление ее технологической базы и повышение эффективности производства.

80 Роль и значение государственного регулирования вэд в рф

Государственное регулирование внешнеэкономических связей - это совокупность используемых государственными органами и службами форм, методов и инструментов воздействия на экономические отношения между странами и соответствии с государственными и национальными интересами, целями, задачами. Применительно к международной торговле как главному объекту регулирования правительства используют такие инструменты и способы воздействия, как таможенные тарифы, налоги, ограничительные условия, межгосударственные договоры и соглашения, мероприятия по стимулированию экспорта и импорта. Из истории известны два основных направления внешнеэкономической политики правительства - протекционизм и фритредерство. Фритредерство - это политика свободной торговли, при которой таможенные органы выполняют только регистрационные функции, не взимаются экспортные или импортные пошлины, не устанавливаются какие-либо ограничения на внешнеторговый оборот. Политика протекционизма направлена на защиту собственной промышленности, сельского хозяйства от иностранной конкуренции на внутреннем рынке. Для протекционизма характерны высокие таможенные тарифы, ограничение импорта. Таможенно-тарифные методы направлены на регулирование операций по экспорту и импорту для защиты внутреннего рынка и стимулирования структурных изменений в экономике России. Таможенный тариф - это систематизированный сбор ставок таможенных пошлин, которыми облагаются ввозимые в страну или вывозимые из нее товары. Импортный таможенный тариф Российской Федерации предусматривает 3 уровня ставок таможенных пошлин: базовый - для товаров, происходящих из стран или экономических группировок, с которыми заключены торговые договоры и соглашения, предусматривающие взаимное предоставление режима наиболее благоприятствуемой нации (РНБ), к числу которых относятся Австрия, Великобритания, Греция, Франция и другие страны ЕС (всего 125 стран); максимальный - для товаров, происходящих из стран или экономических группировок, с которыми отсутствует режим РНБ (например, Эстония), и товаров, страна происхождения которых не установлена. Эти ставки в 2 раза превышают размер базовых ставок; минимальный - для товаров из развивающихся стран (Албания, Бразилия, Вьетнам, Турция и др. - всего 103 страны). Количественные или так называемые нетарифные ограничения представляют устанавливаемые государством прямые административные нормы, определяющие количество и номенклатуру товаров, разрешенных к ввозу или вывозу. Различают: лицензирование, квотирование и сертификация.

Внешнеэкономическая политика — это деятельность, регули­рующая экономические отношения страны с другими государст­вами. Ей принадлежит значительная роль в обеспечении эф­фективного использования внешнего фактора в национальной экономике. По мере эволюции международных экономических отношений сформировался обширный инструментарий внешне­экономической политики. Следует отметить, что формировался он на основе теории и практики рыночного хозяйства, а не прин­ципов внешнеэкономической деятельности государств с плани­руемой из центра экономикой.

Развитие инструментов регулирования внешнеэкономических связей шло как на национальном, так и на межгосударственном уровне. Международная координация в этой сфере предполагает установление международных режимов, т.е. выработку договорен­ностей, определяющих нормы, правила и процедуры, которых обя­зуются придерживаться договаривающиеся стороны при решении каких-либо проблем. Международные режимы, содержащие обще­принятые стандарты и правила, в свою очередь, могут оказывать влияние на национальное регулирование. Их можно использовать как ориентир при реформировании национальной экономики, ее законов и норм. Это особенно актуально для России, в которой происходит болезненный процесс приспособления к универсальной системе прав и обязанностей, сложившихся в мировом хозяйстве. В сфере торгового обмена международные режимы вырабатываются прежде всего в рамках  Генерального соглашения о тарифах и торговле (ГАТТ) — международной организации, дейст вующей на базе многостороннего договора, фик­сирующего принципы и правила мировой торг­овли. ГАТТ регулирует в настоящее время около 90% мирового объема торговли. Работа, проводимая под эгидой ГАТТ, призва­на противостоять периодически усиливающемуся протекционизму как на национальном, так и на региональном уровне, способствовать либерализации межстранового торгового обмена, в том числе и через регламентацию действий правительств по регули­рованию внешнеэкономической сферы. С появлением машинного производства специфика междуна­родного разделения труда начинает испытывать на себе все воз­растающее влияние международного движения капиталов, кото­рое, в самом общем виде, можно определить как движение фи­нансовых потоков кредитов и обязательств из страны в страну. Вывоз капитала осуществляется как в предпринимательской форме (портфельные и прямые инвестиции в предприятия раз­личных отраслей), так и в ссудной (в виде займов). В условиях, когда международная конкурентоспособность во многом опре­деляется быстротой разработки и внедрения технологических изменений, усиливается значение вывоза капитала. Заемщики получают средства для инвестиционных вложений в настоящее время, а кредиторы — обязательства или акции, которые гаран­тируют им получение процентов или дивидендов в будущем.