Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

30. Мировой рынок ссудных капиталов: структура и особенности

Мировой рынок ссудных капиталов — это рынок, на кот-ом осущ-ся м/н кредитные операции. Он включает: а) рынок «ино кредитов и займов», охватывающий м/н операции на нац-ых рынках ссудных капиталов (ссудо-заемные операции с нерезидентами на нац. рынке); б) евровалютный рынок, или еврорынок, на кот-ом соверш-ся безнал-ые делозитно-ссудные операции в ино валютах за пределами стран — эмитентов этих валют, т.е. в евровалютах. М/н рынок ссудн капиталов возник на базе нац. рынков, взаимод-ет с ними, но имеет ряд отличий. В их числе: огромные масштабы операций; отсутствие географич. границ; круглосут-ое проведение операций попеременно в разных странах по мере смены часового пояса; исп-ие свободно конвертир-ых валют ведущих стран, отчасти м/н валютных единиц; осн. участники - банки и корпорации с высоким суверенным рейтингом roc-ва; этот рынок доступен в осн. первоклассным заемщикам или заемщикам, имеющим солидную гарантию; диверсификация сегментов рынка, банковских прод-ов и инструм-ов сделок. МРСК отличается универсальностью сделок. На нем осущ-ся депозитные, кредитные, валютные, расчетные, фондовые, гарантийные операции, обслуживающие движение ссудного капитала от кредиторов к заемщикам. Для МРСК хар-на упрощенная стандартизир. процедура совершения операций и высокая степень информац. технологий, безбумажных операций на базе исп-ия новейших ЭВМ и СВИФТ. Операции совершаются через компьютерные сети по телефону, факсу с обменом в тот же день подтверждением, кот-ое служит единств. документом, напр., на евровалютном рынке. Специфика процентных ставок на МРСК заключается в их относит, самостоят-ти по отношению к нац. ставкам. На МРСК преобладают плавающие процентные ставки, пересматриваемые через соглас. интервалы времени (3-6 мес.) в завис-и от рыночной конъюнктуры. Сложившийся и круглосуточно действующий механизм МРСК служит ср-ом управления мировыми финанс-ми потоками.

В МРСК выделяется четыре структуры: функциональная; институциональная; географическая; валютная.

Функцоональная структура:

МРСК:

1)Мировой кредитный рынок: 1.Мировой денежный рынок:-рынок евровалют и 2.Мировой рынок капиталов:- рынок еврокредитов

2) Мировой финансовый рынок: 1.Первичный финансовый рынок, 2. Вторичный финансовй рынок=Еврофинансовый рынок =Еврорынок

Институциональная стр-ра МРСК отражает отношения м/у профессион-ми финан-ми посредниками, заемщиками и кредиторами разных стран и предполагает выделение су МРСК имеет определенную географическую локализацию. Он включает в себя ряд международных финансовых центров, которые аккумулируют и распределяют по всему миру огромные массы капитала бъектов МРСК.

Валютная структура МРСК состоит из трех элементов:

-Нац-го рынка валюты;

-М/н рынка валюты;

-Еврорынка валюты.

Национальный рынок валюты — использование заемщиками и кредиторами национальной валюты данной страны. Международный рынок валюты — совокупность национальных рынков валюты. Он характеризуется использованием национальной валюты и международной коллективной валюты. Еврорынок валюты — отношения между заемщиками и кредиторами по поводу использования денежных средств в валютах, которые функционируют как ссудный капитал вне страны их происхождения. Проявляется в использовании долларов США за их пределами и аналогично других валют (евродоллар, евройена, еврофранк).