Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

41. Понятие евровалюты и эволюция евровалютного рынка: общий обзор, факторы появления и роста.

Евровалюта - это конвертируемая валюта какой-либо страны, переведенная на счета иностранных банков и используемая ими для операции во всех странах, включая страну - эмитента этой валюты.

Еврорынки не являются правительственными, государственными рынками. Их возникновение обусловлено потребностями предприятий, инвесторов, а также некоторых стран. Операции на еврорынках ускользают от государственного валютного регулирования и от налогового законодательства конкретной страны.

Еврорынок – это рынок, где обращаются финансовые инструменты за пределами тех стран, в валюте которых они номинированы. Еврорынок является частью мирового рынка ссудных капиталов, на котором банки осуществляют депозитно-ссудные операции в евровалютах.

Евровалюты функционируют на мировом рынке, они сохраняют форму национальных денежных единиц. Приставка «евро» свидетельствует о выходе национальных валют из-под контроля и юрисдикции национальных валютных органов.

Исторически рынок евровалют начал формироваться во второй половине 50х гг. Тогда вкладчики в США начинают искать возможности размещения долларов в зарубежные банки во вкладах, которые номинированы в долларах США, но которые не подчиняются ограничительному национальному регулированию США.

Рост долларовых запасов за рубежом приводит правительство США к серии ограничений на зарубежные кредиты и прямые инвестиции.

1963 г. – США вводят налог на процентные дифференциалы

1965 г. – налог распространяется на ссуды американских банков иностранцам.

Данные меры дают толчок развитию еврорынка, который первоначально развивался в форме евродепозитов.

Евродепозиты (евродоллары) – это деноминированные в доллары США депозиты в банке за пределами США и в международных банковских учреждениях. Обычно имеют срок погашения от 30 до 90 дней.

Факторы, формирующие еврорынок:

- ограничительные меры правительства США

- ограничительные меры правительства СССР

- отсутствие унифицированного международного регулирования и возможность выхода за рамки национального регулирования для участников рынка

Развитие рынка евровалют обусловили следующие факторы:

- Объективная потребность в гибком международном валютно-кредитном механизме для обслуживания внешнеэкономической деятельности;

- Введение конвертируемости ведущих валют с конца 50х – начала 60х гг.;

- Либеральное национальное законодательство стимулировало размещение средств банков и фирм в заграничных банках в целях извлечения прибылей.

Валютный курс и факторы, влияющие на его формирование. Спрос и предложение валюты. Регулирование валютного курса. Валютные интервенции

Валютный курс — цена (котировка) ден. единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны. Факторы, влияющие на вал. курс: 1. Темп инфляции. Чем выше темп инфляции в стране, тем ниже курс ее валюты. 2. Состояние платежного баланса. Активный платежный баланс способствует повышению курса нац-ой валюты. Пассивный платежный баланс порождает тенденцию к снижению курса нац-ой валюты. Нестабильность платежного баланса приводит к скачкообразному изменению спроса и предложения на соответствующие валюты.3. Разница процентных ставок в разных странах. 4. Деят-ть валютных рынков и спекулятивные валютные операции 5. Степень использования определ-ой валюты на еврорынке и в м/н расчетах. 6. На курсовое соотношение валют воздействует также ускорение или задержка м/н платежей. 7. Степень доверия к валюте на нац-ом и мировых рынках. Она опред-ся состоянием эк-ки и полит-ой обстановкой в стране, а также рассмотренными выше факторами 8. Валютная политика. Спрос и предложение на национальном валютном рынке формируются в результате столкновения денежных требований и обязательств, выраженных в различных валютах, опосредующих международный обмен товарами, услугами и движение капитала. Спрос и предложение валюты формируются и в связи со всеми другими операциями, которые опосредуют международный обмен и находят свое отражение в платежном балансе любой страны. Речь идет об операциях не только экспортно-импортных (торговых), но и неторговых (транспорт, страхование, туризм, переводы заработной платы, пенсий и т.д.), а также о движении капитала, как краткосрочного (включая спекулятивные валютные сделки), так и средне- и долгосрочного (предоставление и погашение кредитов, отток и приток прямых и портфельных инвестиций) и т.д. Соотношение рыночного и гос-го рег-ия валютного курса влияет на его динамику. Формир-ие валютного курса на валютных рынках через механизм спроса и предложения валюты обычно сопровождается резкими колебаниями курсовых соотношений. На рынке склад-ся реальный валютный курс - показатель состояния эк-ки, доверия к опред-ой валюте. Гос-ное рег-ие валютного курса направлено на его повышение либо снижение, исходя из задач валютно-эк-ой политики. С этой целью проводится определенная валютная политика.

Соотношение обмена двух денежных единиц или цена одной денежной единицы, выраж-ая в ден-ой единице другой страны, наз-ся валютным или обменным курсом. Валютные курсы явл-ся объектом регулир-ия со стороны гос-ва. Регулир-ие курсовых соотношений направлено на сглаживание резких колебаний валютных курсов, на создание благопр-ых условий для развития нац-ой эк-ки, стимулирование экспорта и т.д.Важнейшим инструментом валютной политики гос-тв явл-ся валютные интервенции - операции центр. банков на валютных рынках по купле-продаже нац-ой денежной единицы против ведущих ино-ых валют. Цель валютных интервенций - изменение уровня соответствующего валютного курса, баланса активов и пассивов по разным валютам или ожиданий уч-ов валютного рынка. Офиц-ые интервенции могут проводиться разными методами - на биржах или на межбанковском рынке, через брокеров или через операции с банками. Для того чтобы валютные интервенции привели к желаемым результатам по изменению национального валютного курса необходимо:1. Наличие необходимого количества резервов в центральном банке. 2. Доверие участников рынка 3. Изменение фундаментальных экономических показателей (темп экономического роста, темп инфляции)