Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

37. Валютные операции: общая характеристика. Спот-рынок: спот-котировки, операционные издержки, кросс-курсы, валютный арбитраж, валютный риск

Операции с ино. валютой в нашей стране совершаются согласно Закона "О валютном рег-ии и валютном контроле", указам Президента России, постанов-ми Прав-ва, нормативным документам ЦБ РФ и Минфина России, кот-ми предоставлено право иметь валютные счета в уполномоченных банках и без ограничений осуществлять текущие валютные операции.

Под текущими валютными операциями поним-ся: - Переводы в РФ и из РФ ино валюты для осущ-ия расчетов без отсрочки платежа по экспорту и импорту товаров, работ и услуг. -Операции осущ-ия расчетов, связанных с кредит-ем экспортно-имп-ых операций на срок не более 90 дней. -Получение и предостав-ие фин-ых кредитов на срок не более 90 дней. -Переводы в РФ и из РФ %, дивидентов и иных доходов по вкладам, инвестициям, кредитам и прочим операциям, связанныи с движением капитала. -Переводы неторгового хар-ра в РФ и из РФ, включая переводы сумм заработной платы, пенсий, алиментов, наследства, а также другие аналогичные операции.

Все прочие валютные операции относятся к операциям, связанным с движение капитала, и могут осущ-ся только при наличии разрешения ЦБ России на и их проведение. К ним, в частности относ-ся: -Прямые и портф. инв-и. -Приобретение недвиж-ти. –Предост-ие и получение отсрочки по экспорту и импорту товаров, работ и услуг или финн-ых кредитов на срок более 90 дней.

Спот-рынок - это рынок немедленной поставки валюты. Основными уч-ми этого рынка выступают ком-ие банки, кот-ые ведут операции на спот-рынке с различными партнерами: -напрямую с фирмами-клиентами; -на межбанковском рынке напрямую с другими ком-ми банками; -через брокеров с банками и клиентами; -с центр-ми банками стран.

Соотношение обмена двух денежных единиц или цена одной денеж. единицы, выраженная в денеж.единице др. страны, наз-ся валютным или обменным курсом. Фиксир-ие курса нац-ой денежной единицы в ино. называется валютной котировкой. При этом курс нац. ден. единицы м/б установлен в форме прямой и обратной котировки В большинстве стран при установлении курса национальной валюты используется прямая котировка, в Великобритании – обратная, в США применяются обе котировки.

При прямой котировке курс продавца более высокий, чем курс покупателя. Разница между курсом продавца и курсом покупателя называется маржой, которая покрывает издержки и формирует прибыль банка по валютным операциям. Очевидно, что любой банк заинтересован в максимально низком курсе покупателя и максим-но высоком курсе продавца, и только жесткая конкуренция за клиента вынуждает банки действовать в обратном направлении. Сокращение маржи и привлечение клиента позволяет выиграть на массе прибыли.

Операц-ные издержки- издержки, связанные с заключением сделок и их осущ-ем, включающие затраты на поиск и выбор партнеров, оформление, подписание соглашений, контроль за их исполнением. В Опер.изд. включаются также расходы на повышение квалифик-ии отдельных раб-ов, а также затраты, обусловленные возникн-ем непредвид-ых ситуаций.

Сущ-ет понятие “кросс-курс”, кот-ый предст-ет собой котировку двух ино. валют, ни одна из кот-ых не явл-ся нац-ой валютой уч-ка сделки, устанавливающего курс, например курс доллара к иене, установленный немецким банком. В принципе любой курс, полученный расчетным путем из курсов двух валют к третьей, явл-ся кросс-курсом. Котировки кросс-курсов на различных нац-ых валютных рынках могут отлич-ся друг от друга, что создает условия для валютного арбитража, т.е. для операций с целью извлечения прибыли из разницы валютных курсов одной и той же денежной единицы на различных валютных рынках. Простой валютный арбитраж - с двумя валютами, сложный - с тремя и более валютами. Основной принцип арбитража-купить подешевле, продать подороже. Необх-ое условие арбитраж. Операций-свободный перелив капитала м/у различными сегментами рынка (полная конвертир-ть валют, отсутствие вал-х ограничений). Различают: пространственный-предп-ет возмож-ть получения дохода за счет разницы курсов валют на двух различных рынках; временной-за счет разницы во времени. Валютный риск - опасность потерь при проведении внешнеторговых валютных и других операций в связи с изм-ем курса ино-ой валюты: риск может покрываться заблаговременно покупкой валюты или привлечением кредита, а также страховаться заключением срочных сделок.

Валютные курсы дифференц-ся в завис-ти от вида валютных сделок. Различают курсы наличных (кассовых) сделок (курс “спот”), при кот-ых валюта поставляется немедленно (в течение двух ра6очих дней) и курсы срочных сделок (форвардные), при кот-ых реальная поставка валюты осущ-ся через четко определ-ый период времени.

Курс “спот” – базовый курс валютного рынка. По нему происходит урегулирование текущих торговых и неторговых операций. Форвардный курс устанавливается участником валютной сделки, которая реально будет осуществлена через определенный период времени на фиксированную дату.Форвардный валютный курс – это своеобразное “бронирование” курса на определенную дату в будущем.