Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКОНОМИКА ЭКЗАМЕН!.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
759.81 Кб
Скачать

10. Внешняя торговля России: динамика, структура и формы государственного регулирования.

Под внеш. торговлей понимается межрегион-ый обмен товарами, услугами и капиталом. Развитие внеш.торговли обусловлено тем, что она позволяет установить равновесие м/у излишками и дефицитом в хоз-ве отдельных стран. Стр-ра внешней торговли представлена след-ми видами: экспорт, импорт, транзитная торговля: покупка за рубежом с одновременной продажей в третью страну; пр-во по лицензии; кооперация; компенсац-ые сделки.и т.д. На развитие внеш.торговли оказывают возд-ие ряд факторов: -углубление МРТ и интернацион-ии прод-ии; -научно-технич.революция, способствующая обновлению основного капитала, созд-ию новых отраслей эк-ки; -активная деят-ть ТНК; -развитие процессов торгово-эк-ой интеграции. Россия занимает промежут-ые позиции в мировой иерархии м/у промышленно-развитыми и развивающимися странами. Решающими условиями расширения участия России в сис-ме МЭО являются уровень и динамика движения нац-ой эк-ки, степень ее открытости, а также развитость и струк-ра внешнеэк-их контактов, способн-ть соответ-ть постоянно меняющимся условиям м/н хоз-ой жизни. В новых условиях необходимо обеспечить органичное расширение рос-го участия в сис-ме МЭО и более полное исп-ие возможностей МРТ для решения как внутр. задач страны, так и проблем совершенствования ее внешнеэк-из связей. По мнению многих экспертов, основой создания жизнеспособной эк-ки переходного периода в России следует считать ее открытость, имея в виду влияние конкуренции из-за рубежа.именно в этих условиях мировой рынок влияет на формир-ие цен на отеч.продукцию, а у рос-их производ-ей остается такой выход, как повышение кач-ва и конкурентоспособности прод-ии. Импорт России в январе 2009 года, снизился на 37,4%. Внешнеторговый оборот России по сравнению с январем 2008 года уменьшился на 46,6%. Эти данные показ-ют, с какими проблемами столкнулась Россия во время кризиса - прежде всего, это зависимость от экспорта нефти и металлов. Однако цены на сырье за последние месяцы сильно упали, что сказалось на стр-ре и объемах экспорта.

Снижение импорта связано прежде всего с девальвацией рубля – ино. товары стали дороже в рублях и их потребление сократилось. Поэтому упал и импорт. Такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока Россия будет продавать сырье, а на вырученные деньги закупать импортные товары. Увелич. внешнеторгового оборота было предсказано еще в конце 2008 года. Все ждали резх-ов 1 квартала, и в принципе они никого не удивили. Дело в том, что с конца 2008 года по март 2009-го доллар в целом по отношению к рублю укрепился процентов на 30. Соответственно на такую сумму подорожал импорт, который весь номинирован либо в долларах, либо, что еще хуже, в евро. Понятно, что импорт стал падать именно по курсовой причине. Плюс ко всему РФ ввела заградительные пошлины по целому ряду направлений – прежде всего, на китайском, на японском направлении – то есть например, на азиатские автомобили – это, конечно, тоже существенно сказалось на импорте.

Экспорт стал падать вслед за падением спроса на внешнем рынке. Основу экспорта РФ, как известно, составляют энергоносители, и падение экспорта произошло в двух направлениях - валово, то есть в единицах реально поставленного товара и в ценовом – то есть в ст-ти. Понятно, что ст-ть упала, потому что упали цены на энергоносители и на металл (основные направления поставки российской продукции), а валово – потому что снизился спрос и на энергоносители, кот-ые исп-ся в том числе в крупнейших экономиках, и на металл, который активно исп-ся для строит-ва, для автомобилестр-ия – все эти отрасли стагнировали, по ним пришелся основной эк-ий удар, поэтому понятно, что обрушение спроса на металлургию, например, в некоторых случаях превышало 40-50%. Настолько же некоторым заводам пришлось снижать выпуск продукции. Плюс ко всему происходила переориентация на российский внутренний рынок, на внутренние проекты. Это, конечно, тоже чуть-чуть ударило по внешней торговле. К мерам регулирования внешней торговли относятся:

-лицензирование; -квотирование; -сертификация; -система экспортного контроля;

-разрешительная система; -иные ограничения на ввоз в РФ и вывоз из РФ товаров и трансп-ых средств.

Лицензирование - это разрешение на ввоз, вывоз или транзит товаров, свободное перемещение которых через тамож-ую границу РФ не допуск-ся.

Квотирование - введение колич-ых и стоимостных ограничений ввоза и вывоза товаров на опред-ый срок по отдельным видам товаров, странам или группам стран.

Сертификация – деят-ть по подтверждению соответствия продукции установл-ым требованиям.

Экспортный контроль - комплекс мер, обеспечивающих реализ-ию установл-ого порядка осущ-ия ВЭД.

Разрешительная система - это предст-ие в таможенные органы при производстве таможенного оформления и контроля разрешений различных гос-ых органов.

Также к видам таможенного регулирования можно отнести протекционизм и фритрейдерство.

Свободная торговля – это открытая внешнеторговая политика предполаг-ая свободное движение тов-ов и услуг м/у странами без каких либо торговых барьеров.

Протекционизм- это гос-ая пол-ка, способствующая развитию нац. эк-ки путем защиты ее от ино конкуренции. Суть политики протекционизма закл-ся в огранич-е импорта высоконкурентной прод-ии, в поддержке экспорта тов-ов нац. пр-ва с целью повышения их конкуоентоспос-ти на миров. Рынке.