Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
wiski.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
911.24 Кб
Скачать

3.2. Частные производные 2-го и высших порядков.

Частные производные являются функциями тех же аргументов, поэтому можно находить частные производные от них. Эти производные называются частными производными 2-го порядка от исходной функции.

Пример 2. Пусть u есть функция из примера 1, т.е. и = х2у + 2z. В примере 1 уже были найдены частные производные: u/х = 2ху; ди/ду = х2; u/z = 2. Найдем теперь частные производные 2-го порядка:

u''xx= (2ху)'x = 2y; u"iy = (2xy)'y = 2х; u"z = (2ху)'z = 0;

u"уx = (x)'х= 2; u"yy = (x2)'y = 0; u''yz = (x2)'z = 0;

u''zx = (2)'x; u''zy = (2)'y; = 0; u''zz = (2)''z = 0.

Производные, взятые последовательно по разным производным, «называются смешанными. Как видно, смешанные производные u"xy = u''yx = 2x; u''xz = u''zx = 0; u''yz = u''zy = 0.

Это не случайно, смешанные производные действительно равны при некоторых условиях, налагаемых на функцию. Обычно для функций, используемых в экономике, эти условия выполняются.

Все основные правила нахождения производных 1-го и высших порядков для функции одной переменной остаются в силе и для нахождения частных производных функции многих переменных — например, правило нахождения производной сложной функции. Напомним его на примере.

Пример 3. Пусть u = (2х + y3)2.

Применяя правило дифференцирования сложной функции, получим:

u'х = 2(2х + y3)2 = 4(2х + у3) = 8х + 4y3;

u'y = 2(2х +у3)3у2 = 12ху2 + 6y5;

u"xx = (8х + 4y3)'x = 8;

u"xy = (8х + 4у3)'y = 12у2;

u"yx = (12хy2 + 6y5)'y = 12у2;

u"yy = (12ху2 + 6y5)'yy = 24хy + 30y4 и т.д.

Другим примером может быть правило нахождения производной функции с параметром. Пусть функция u = f(x, у, z), причем каждая из переменных х, у, z в свою очередь есть функция от переменной t: x = a(t), у = b(t), z = c(t). Подставив выражения х, у, z через t в функцию f убедимся, что u есть сложная функция от t. и = f(a(t), b(t), c(t)).

Как найти производную u't? Конечно, ее можно найти по правилам нахождения производной функции одной переменной. Но можно доказать, что u't = u'xх't + u'yу't + u'zz't (при некоторых условиях на рассматриваемые функции). Конечно, надо видеть, что u'х, u'y, u'z  это частные производные функции u по своим переменным х, y, z, a x't, y't, z't, — это обычные производные функций х = а(t), y = b(t), z = c(t) по переменной.

Пример 4. Пусть и = ху2 и х = t, y = t, тогда u = t3 и u't = Зt2. С другой стороны, используя частные производные, получим: u't = u'xх' + u'yу' = у21 + 2ху1 = t2 + 2t2 = Зt2.

Иногда функция многих переменных задается неявно, путем какого-нибудь равенства  формулы со многими переменными. Например, пусть F(x, у, z) = 0  выражение с тремя переменными, такое, что для всяких х, у найдется только одно такое z, что выполняется условие F(x, у, z) = 0. Следовательно, равенство F(x, у, z) = 0 определяет z как функцию от х, у, т.е. z есть функция двух переменных. Нахождение частных производных для такой функции покажем на примере.

Пример 5. Пусть х2у + z = 0. Чтобы найти частную производную u/х, продифференцируем равенство по х, имея в виду, что у постоянно и z зависит от х. Получаем: 2ху + z/х = 0, следовательно, z/х = 2ху.

В данном случае этот результат легко проверить. Действительно, z легко выразить в явном виде как функцию х, у: z = -х2у. Значит, z/х = -2ху.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]