Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

13. Дорожная сеть. Ее отображение на топографических картах различных масштабов.

Железные дороги при изображении на топографических картах в планах подразделяются в зависимости от ширины колеи, числа путей, вида тяги и состояния пути.

По ширине колеи выделяют дороги с нормальной колеей и узкой. Железными дорогами с нормальной колеей считаются такие, у которых на прямолинейных участках расстояние между внутренними головками рельсов равно 1524 мм. В настоящее время появились мо­норельсовые (одноколейные) дороги на опорах со специальными конструкциями вагонов и средствами тяги.

Узкоколейные ж\д(от 600 до 1067 мм) для перевозок пассажиров используются редко, чаще они сооружаются для обслуживания лесо- и торфоразработок, карьеров по добыче полезных ископаемых, рудников, и различных промышленных предприятий. К числу узкоколейных дорог отно­сятся также трамвайные пути в городах.

В зависимости от числа путей железные дороги с нормальной колеей подразделяются на трех-, двух-, и однопутные.

Ширококолейными ж\д во многих городах являются наземные линии метрополитена, ко­торые изображаются знаком электрифицированной ж\д.

Своеобразными видами ж\д являются фуникулеры и бремсберги. Фуникулеры сооружа­ются в горной местности.

По виду тяги ж\д подразделяются на электрифицированные и дороги с прочими видами тяги (дизельной и паровой).

По состоянию все ж\д разделяются на действующие, строящиеся и разобранные.Строящиеся ж/д нормальной колеи изображают одним и тем же усл.знаком. без подразделения их по числу путец и виду тяги. При изображении полотна разобранной ж/д сохранившиеся мосты,трубы,насыпи,выемки показывают так же,как и для действующих дорог, причем около знаков насыпей и выемок помещают подписи, характеризующие относительные высоты насыпей и глубины выемок в м.

Ж/д на картах наносятся все, показываются без разрыва (допускается только при изображении эл-тов,прерывающих изображение, а также если перес.мосты)

Шоссейные и грунтовые дороги

Классификация: автомагистрали,авт.дор.сс усовершенствованным покрытием,авт.дор.с покрытием(шоссе),авт.дор.без покрытия(улучш.грунт.дор.),грунт.дор.,проселочные,полевые и лесные дор.сезонногоиспол-ия)

Автомагистрали(автострады) – дороги высшего класса, предназначенные для интенсивного автотранспорта на высоких скоростях,имеют большую длину,оборудованы зданиями для ремонта и заправки машин. Автострады имеют прочное покрытие (дорожную одежду) из асфальто- или цементобетона на твердом основании. Ширина проезжей части не менее 14 м, посередине – непроезжая разделительная полоса(не менее 5 м). С другими дорогами автострады пересекаются на разных уровнях,регул.ремонтируют.

Авт.дор.с усовершенствованным покрытием(усовершенствованное шоссе) имеет ширину проезжей части 6 м и более, твердое покры­тие. В равнинных районах радиусы закруглений порядка 250-400 м, а в горных – до 60 м.

Авт.дор.с покрытием(шоссе) представляет собой дороги с основанием из колотого камня, гравия, щебня, шлака, или песка, уплотненных укаткой. Дорожной одеждой служит слой укатанного асфальта с гравием или щебнем,постоянноремонтир.

Изображение дорог сопровождается характеристикой их ширины от канавы до канавы, ширины проезжей части и материала дорожной одежды.Напр.,7(12)А-усовершенствованное шоссе шириной от канавы до канавы 12 м,шириной проезжей части 7 м и с покрытием из асфальта.

Авт.дор.без покрытия(улучшенные грунтовые дороги) – это профилированные, регулярно ремонтируемые, но не имеющие прочного основания и покрытия дороги, ограниченные с обеих сторон кана­вами. Подписывается ширина проезжей части дороги (в м).

Грунтовые проселочные дороги являются наиболее распространенным видом непрофили­рованных дорог в большинстве районов. Качество их определяется грунтом, сезонно-кли­матическими условиями территории, а также степенью ее залесенности. Проселочные дор.соед.м/у собой НП,служат выездом из последних к дорогам высших классов,железнодорожным станциям и пристаням.

Разновидностью грунтовых дорог являются полевые и лесные дороги. Они отличаются от проселочных тем, что используются главным образом в период сельскохозяйственных ра­бот или лесозаготовок.Нередко эти дороги начинаются от НП или дорог высших классов и заканчиваются в лесу или поле.

Своеобразным видом дорог в тайге и на болотах являются дороги, или зимники. Они про­кладываются через таежные пространства, болота, озера и реки, в местах, где проезд воз­можен только зимой по льду. При изображении дорог, проходящих по льду рек и озер,соответствующиеусл.знаки помещают только в местах спуска зимника на лед и выхода его на берег.

На картах малообжитых труднодоступных тундровых и таежных районов изображают вьючные тропы, постоянные нартовые и тракторные дороги.

1-ые категории показ-ся все без отбора,отбор начин-ся с грунтовых дорог.Вгустонаселен.р-нах грунт.дор.показ-ся с отбором:основные,наиб.протяженные,если дор параллельна дор.более высокого класс,тоопускается.Внутри НП дор.непоказ.Вмалонас.р-нах,незастроен.тер-иях(в тундре,тайге,пуст.) показ.все дор любого класса,включ.тропы,караван.тропы,сезон.и т.д.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]