Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

38. Собственные и падающие тени объектов.

На афс изображаются не только те или иные объекты местности (строения, леса и отдельные группы деревьев, возвышенности), но также их тени. Последние подразделя¬ются на собственные и падающие.

Собственной называется тень части предмета, освещенной рассеянным светом. Она рас¬полагается с противоположной стороны предмета по отношению к падающим солнечным лучам. Плотность собственной тени возрастает от ее краев к середине за счет уменьшения в этом направлении количества рассеянного и отраженного света. Собственные тени объ¬ектов всегда отображаются на аэроснимках, затрудняя дешифрование затененных частей, например горных склонов.

У каждого объекта, освещенного солнечными лучами, кроме собственной тени наблюда¬ется также и падающие тени, которые возникают около каждого предмета, не пропускаю¬щего солнечные лучи. Они падают на смежные объекты и на земную поверхность, полно¬стью или частично их закрывая.

Падающие тени имеют неодинаковую плотность, они состоят из полной тени и полутеней. Полутени возникают по периферии от полной тени, вследствие чего края тени предмета местности имеют часто нерезкие, размытые границы.

Падающие тени отражают силуэт сфотографированного объекта, а их очертания зависят от направления падения солнечных лучей, характера форм соответствующих объектов ме¬стности и положения поверхности, на которую тень падает. Форма падающ тени правильно передаёт силуэт сфотогр объекта только в отдельных случаях, а именно при одинак длине тени с высотой объекта. Это возможно в том случае, когда солнечн лучи составл с земн пов-тью угол 45 град. В случае если падающ тень проектируется на горизонт пов-ть, то её длина зависит от высоты Солнца над горизонтом и расстояния данного объекта местности от главной точки афс. Тени искажают форму и размеры объектов и поэтому должны учитываться при дешефрир аэроснимков, особенно крупных масшт. Изображ падающ теней отдельных предметов на аэроснимках крупн. Масшт позволяет опред. Высоту этих пред-метов. h=ltgα, гдеα-угол, образ направл солнечн лучей и земной пов-ти. L-длина тени.

39.Тон и структура изображений.

На ч-б аэрофотоснимках различия изображений тех или иных объектов отобра­жается тоном фотографического изображения, который определяется степенью почерне­ния светочувствительного фотографического материала. Тон является логарифмической функцией яркости изображении на снимке объекта. Степень почернения, в свою очередь измеряется оптической плотностью D, которая определяется из уравнения D=lg1/τ; τ=F/F0

Где τ- коэффициент пропускания,F -световой поток, проходящий через почерне­ние фотограф слоя, нанесенного на прозрачy подложку, F0- световой по­ток, падающий на фотограф слой. Степень различия пл-тифотогризображ м/у объектом и фоном, обусловл их яркостями, назыв контрастом. Наименьш знач. Контраста при кот. Данный объект становится доступным для зрения, назыв пороговым контрастом. Если контраст данного объекта на афс больше порогового контраста, то объект различим на снимке, а если меньше, то его на снимке увидеть нельзя.

На ч-б афт яркости объектов земнпов-тиотображ различными тонами аэфизображ от белого до чёрного через гамму серых тонов.Гдлаз чел-ка способен различать около 25 ступеней серых тонов.

Тон или цвет изображения леса зависит от тона или цвета изображения отдельных крон, от соотношения в видимом пологе леса затененных и освещенных частей, от цвета и тона подстилающей поверхности, просвечивающей сквозь кроны. Как правило, леса из ели, пихты и сосны характеризуются более темными тонами, чем лиственные и лиственнич­ные.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]