Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

21. Определение и увязка урезов вод при топографической съемке.

При стереотопографич.методе съемки для изобр.рельефа на картах испол.стереофотограмметрические приборы. Особое внимание нужно обращать на согласование горизонталей с речной сетью и отметками уреза воды на реках и озерах.Оно состоит в том,что ось изгиба горизонталей,пересекающих реку,должна строго соответствовать ее изображению на аэрофотоснимке,т.е.положению тальвега долины реки или ручья.

Точность определения отметок урезов на реках путем интерполирования зависит от раз¬ности высот между точками урезов воды, отметки которых приняты за исходные, а также от разновидности изменения отметок урезов воды исходных точек.

Следовательно, высоты точек урезов воды путем интерполирования с достаточной точно¬стью можно получить лишь на участках рек, в продольном профиле которых отсутствуют значительные перегибы.

Одним из факторов, влияющих на точность интерполирования отметок урезов вод, явля¬ются плотины, вызывающие местный подпор воды и изменение уклона поверхности вод¬ного зеркала. Дальность распространения подпора вверх по реке, от плотины (в км) при¬ближенно определяется по формуле

Где - средний уклон водной поверхности при отсутст-вии подпора;

- средняя глубина на данном участке при отсутствии подпора, м;

- величина подпора непосредственно у плотины, м.

Для приведения отметок урезов воды к среднему меженному горизонту необх.знать отметки горизонтов воды и ширину реки на водомерных постах,м/у кот.распол-ся искомые точки.Эти данные д.б.определены строго в те часы дня,когда определялись урезы воды во время съемки.

Отметки урезов воды на реках могут быть получены как в результате полевых топографи¬ческих работ (проложение высотных ходов методом геодезического нивелирования), так и путем определения их с помощью стереофотограмметрических приборов.

22. Специализированные топографические карты и планы.

Для обеспечения плана развития нар.хоз-ва в настоящее время резко увеличился объем топографических съемок крупных масштабов 1:10000, 1:5000, 1:2000, 1:1000, 1:500. Круп-номасштабные съемки необходимы для обеспечения топографи-ческой основой проекти¬рования, строительства и эксплуатации различного рода сооружений, детального учета зе¬мельных ресурсов.

Соответственно назначению топографические карты и планы разделены на основные (универсальные) и специализированные (отраслевые). Первые – общегосударственные карты, предназначенные для удовлетворения основных требований многих отраслей нар.хоз. Вторые – карты отраслевого назначения – создаются для решения конкретных задач отдельной отрасли или группы смежных отраслей народного хозяйства.

На специализированных топографических картах в зарамочном оформлении указывается вид съемки, средняя ошибка положения контуров (в мм) и изображения рельефа (в м) от-носительно пунктов геодезической основы.

Содержание специализированных топографических карт и планов зависит от их назначе¬ния.

Условно можно выделить следующие группы специализирован-ных карт, мало различаю¬щиеся по содержанию с основными (примером могут быть карты геологического назначе¬ния);

Карты, содержание которых шире и сложнее содержания основ-ных топографических карт, но не расходится с ним в принципах классификации главных элементов – рель¬ефа,гидрографии, растительности и др. (например, карты мелиоративного назначе-ния);

Карты, содержание которых расходится с содержанием универ-сальных карт в принципах отображения основных элементов (карты сельскохозяйственного назначения).

Т/к природного типа с детализированными характеристиками ландшафтов,их динамики,процессов,определяющих развитие тер-рии,тенденцию естественного развития,антропогенных воздействий и т.п.

Специализированные карты и планы геологического назначения служат топографической основой для разведочных работ.Их содерж.значит.проще,чем содерж.осн.т/к. Населенные пункты показывают обобщенно, контурами застроенной части без шрафировки. Опорные геодезические пункты отображают знаком высотной точки; дороги передают без характеристики полотна и знаков мостов, каналы – без показателей ширины и глубины; растительность, грунты, границы землепользований и ограждения не нано¬сятся.

Специализированные топографические карты и планы мелиора-тивного назначения ши¬роко используют при инженерных изы-сканиях, проектирования, мелиоративном строи¬тельстве, трассировании каналов и трубопроводов, промерах глубины реконструируемых водотоков, выявлении границ затопления и т.п. Особые требования на картах мелиоратив¬ного назначения предъявляют к изображению рельефа, так как необходима подробная вы¬сотная характеристика местности.

Также детально со всеми качественными и количественными характеристиками показы¬вают элементы гидрографической сети.

К изображению других топографических объектов предъявляют ряд дополнительных тре¬бований. Например, определяют высот-ные отметки полотна профилированных автодоро

г возле всех мостов; подписывают высотные отметки дна водозаборных и водоотводных сооружений, дна подводящих и отводящих каналов у наносных станций, отметки по таль¬вегам и урезы воды в ручьях определяют через каждые 5 см на карте; показывают гра¬ницы проектируемых водохранилищ; характеристику лесополос дополняют показателями их ширины и числом рядов деревьев; болота отображают по трем, а не по двум катего¬риям проходимости; при изображении линий связи и электропередач определяют высоту над землей нижних и верхних проводов.

Топографические карты сельскохозяйственного назначения. Широко используют при го¬сударственном учете земель, сельскохозяйственном, почвенном картографировании, пер-спективно их использование также для создания земельного кадастра страны. Специфиче¬ские требования сельскохозяйственного производства предъявляются к отображению площади выделяемых контуров, принципам картографирования земельных угодий, пол¬ноте передачи объектов.

Растительность и земельные угодья на специализированных картах изображаются в соот¬ветствии с хозяйственной значимо-стью угодий, в то время как на основных топографиче¬ских картах характеризуется жизненная форма растений и ландшафтные особенности тер¬ритории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]