Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

68. Одновременное обновление масштабного ряда карт.

При одновременном обновлении масштабного ряда карт последовательно обновляют то­пографические карты всех имеющихся масштабов в границах определенного района.

Исправление оригиналов каждого следующего масштаба выполняют либо по четырем отдельным уменьшенным копиям обновленных оригиналов исходного масштаба путем поочередного их совмещения с обновляемым, либо по единому оригиналу, смонтирован­ному в масштабе обновляемой карты из уменьшенных копий.

Необходимый отбор и обобщение новых и изменившихся элементов содержания выпол­няют предварительно в карандаше. Для листов карт со сложной штриховой нагрузкой из­готавливают макеты изменений, на которых отмечают новые и изменившиеся объекты, не подлежащие отображению в следующем масштабе, и показывают, как должны быть генерализованы остальные элементы.

Разработана также единая поточная технологическая схема обновления масштабного ряда карт методом двойного копирования. По этой схеме оригиналы изменений исходного масштаба фотографируют через призму в масштабе обновляемой карты и на полученных негативах согласно макетам изменений ретушируют элементы новой ситуации, не подле­жащие изображению в следующем масштабе. С отретушированных негативов изготавли­вают диапозитивы, которые монтируют на голубой диапозитивной копии обновляемой карты, получая таким образом монтажный оригинал изменений.

69. Особенности подготовительных, полевых работ и камеральных исправлений оригина­лов карт.

Работы по полевомуобслед-ю камерально исправленных карт производ. с целью дополнения их содержания необход. колич. и кач. харак-ками, собственными названиями, а также объектами местности, не изобразившимися на аэроснимках. Вып.я они после завершения камерал.работ. В отд. случаях, когда по условиям местности это обосновывается эконом.целесообразностью, дешиф-ие аэроснимков позволяется выполнять в поле до камерал. исправления карт.     Объем работ по полевому обслед-июустанав. конкретно на кажд. лист карты по результатам камерал. исправления, что зависит от кол-ва происшедших на мест-тиизм-ий, а также от принятой технологии обновления карты и опр-ся утвержденным раб.проектом.

Подготов работы включают:

1)Сбор и систем-июаэрофотосъем., геодез., картогр. и литературно-справ. материалов, необх. для обновления карты, а также опр-ие степени и порядка их испол-ия. 2)На основании собран.материалов проводят проверку точн-ти обновляемой карты и опр-ие кол-ва и хар-раизм-ий, происш. на мест-и, листов, не требующих обновления и участки с изм-ем рельефа. На осн-ии анализа изм-ийприним. реш-е о методе обновления карт. 3)Анализ точ-ти карты проводится на осн-ии сравнения с более позд. съем.материалами или нанесением на карту геод. пунктов, получ. после издания обновляемой карты.

Проверку точн.ти можно вып. также построением фотограм.сетей, разработка техн. проекта, проекта камерал. работ и ред. указаний по обновлению карты. Проект камерал.работ сост. в соотв-ии с техн.проектом и с учетом анализа кол-ва и хар-раизм-ий и точн-ти карты. В проекте уточняют технологию работ, дают указания по способам сгущения, исп-ию сохранившихся контуров, по исп-ию ведомств.материалов. Сост. ред. указания. Работы по полев. обслед-июкамерально исправленных карт производ. с целью доп-ия их содержания необход. колич. и кач. характер-ми, собств. названиями, а также объектами мест-ти, не изобр. на аэроснимках. Вып. они, после завершения камерал. работ. В отд. случаях, когда по условиям мест-ти это обоснов. эконом.целесообразностью, дешиф-ие аэроснимков вып. в поле до камерал. исправления карт. Полевое обследование включает:1. Проверку исправленного оригинала карты. 2. Нанесение объектов, не отобр. на снимках. 3.Проверку точн-ти карты, если таковой инф. не имеется. 4. Проверку имеющихся и сбор недостающих геогр. назв-й и характер-к. 5.Обследование пунктов ГГС. Обследование может быть полным или частичным. Проверка точн-ти карты провод.инструм-но с точек планового или высотного обоснования. На основ-ии полевого обследования делается вывод о кач-ве карты и о пригодности ее подготовки к изданию.

Исправление и оформление оригиналов карт по рез­-там камерал. дешиф-ия и полевого обследования выполн. сразу на самой основе, либо путём переноса на копию карты результатов дешифрир с аэроснимков. При отработке содержания оригинала рисунку рельефа и контуров придётся наибольшая наглядность и читаемость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]