Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

52.Полевое маршрутное дешифрирование аэроснимков. Организация и технология.

Марш.дешиф-ние прим. в разл. районах, как правило, при сте­реотопограф. съемке и обновлении карт в разл. технолог. вариантах с камерал. дешиф-ем. Оно м.б. наземным и аэровизуальным.

Назем.маршр. дешиф-иевып. в полосе шириной около 250 м в за­крыт. и от 500 до 1000 м в открытой местности. Ширина полосы обследования м. корректироваться в завис-ти от м-ба создаваемой карты и хар-ра мест-ти. Маршруты прокладывают таким расчетом, чтобы данные полевых наблюдений обеспе­чили камерал. дешиф-иемежмаршрутных пространств. На охватываемой мар­шрутом тер.выполняют полный объем полевых работ, как и при сплошном де­шиф-ии. Это распознавание объектов при сличении с местностью, определение их характеристик, нанесение неизобразившихсяобъектов, сбор сведений и названий, фото­графирование, составление абрисов. Дешиф-ие ведут на контактных отпечатках или на маршрутных фотосхемах с соответствующими парными аэроснимками. Результаты аккуратно отмечают на снимках сразу походу маршрута авторучками с заостренным пе­ром, заряженными чернилами опр. цвета. Станции наблюдения выбирают на маршрутах в местах, типичных для данного ландшафта. Площадь занимаемая станцией на снимке обозначена квадратом или прямоугольником, внутри которого индексируют участки с различной структурой изображения. Эталонные участки в отличии от станций наблюдения могут быть не связаны сетью наземных маршрутов. Эталоны проектируются при однотипном на большой территории ландшафте в условиях плохой проходимости как удалённости съёмочного участка, при хорошей изученности района.

Аэровизуальное дешиф-ие выполняют по маршрутам с летательных аппаратов (вертолет, самолет) в дополнение или взамен наземного. При дешифрировании с воздуха наблюдатель находится в более выгодных условиях, чем на земле, благодаря большому обзору, возможности видеть объекты сверху в любом ракурсе. Аэровизуальное дешифри­рование обеспечивает проникновение в труднодоступные районы, быстроту полевых на­блюдений, возможность выявления таких объектов, которые на снимках не различаются, расширяет возможность полевого контроля.

В состав работ по аэровизуальному дешифрированию входят подготовка к полету, наблю­дения в полете и обработка материалов после полета.

53.Особенности и преимущества дешифрирования аэрокосмических снимков.

Космические снимки обладают новыми по сравнению с аэрофотоснимками качествами, обуславливающими особенности их дешифрирования. Мелкие масштабы космических снимков обусловили их широкое использование при создании тематических мелкомасштабных общегеографических карт. При топографическом дешифрировании используют космические снимки для уточнения положения береговой линии морей, крупных рек, озёр, для распознавания объектов появившихся после аэрофотосъмки. Особенно эффективно их использования для правильного восприятия рельефа. Космический снимок хорошо передаёт особенности русла и рельеф поймы. Космические снимки обладают способностью интегрировать мелкие детали строения ландшафта и отображать его главные структурные особенности. Эти св-ва позволяют эффективно использовать их для морфологического анализа, классификации ландшафтов, выделение типов местностей по физически однородным площадям. Есть и другие области применен космических снимков при создании и обновлении топографических карт: проектирование топографических работ, проведение рекогносцировочных полевых обследований, учёт инф-ции об изменении местности, редактирование топографических карт, разработка редакционных док-тов, особенно ландшафтных схем, согласование карт, увязка содержания смежных листов карт. Характерная для дешифрирования аэрофотоснимков технологическая схема местность-снимок-карта заменяется на при работе с космическими снимками схемой карта-снимок –карта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]