Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

62. Технологии обновления карт в зависимости от характера местности, количества и ка¬чества изменений.

При сохранении рассмотренной общей схемы работ современная технология обновления топографических карт и планов предусматривает различные варианты, связанные с осо-бенностями картографируемой местности, количеством и значимостью изменений, ис¬пользуемыми материалами, видом основы, на которой выполняются исправления.

В равнинных и плоскоравнинных районах со значительными изменениями ситуации (бо¬лее 40%) плановая часть карты создается заново путем изготовления фотопланов. Дешиф-рование и вычерчивание изображения отдешифрированной ситуации выполняется полно¬стью заново на светокопии фотоплана с использованием комплекта аэроснимков, карты и материалов картографического значения в новых условных знаках. Обознач объектов и контуров, отдешефрир неуверенно, а также изображ, наход вдоль рамок трапеций в полосе сводок, осьтавл вычерч в карандаше до проверки в поле. Иногда дешифрир выполн на эроснимках или фотосхемах с послед переносом результатов на фотоплан. Изображ рельефа перенос на фотоплан с издат оригинала обновл карты. Проверка изображ рельефа и его согласов с отдешефрир изображ гидрограф и контуров осуществл путём стереоскопич просмотра аэроснимков с соответств участками фотоплана. Выявленные изменения или искажения рельефа исправл стереоскопической рисовкой.

63. Обновление топографических карт на фотолентах.

64. Обновление топографических карт на прозрачных пластиках.

Обновление путем исправления копий оригиналов карт на прозрачной основе. Оно произ¬водится: По отдельным аэроснимкам, трансформированным или гиростабилизированным и приве¬денным к масштабу карты; По светокопиям фотопланов на жесткой основе или прозрачной пленке; По ортофотоснимкам. Исправление по отдельным аэрофотоснимкам. Оно применяется при обновлении карт равнинных и всхолмленных районов, где изменения на местности не превышают 40%, а сохранившиеся контуры обеспечивают достаточно точное ориентирование аэроснимков по карте. Совмещение снимков с основой осуществляется по точкам фотограмметриче¬ской сети, нанесенным на основу и снимки, и по совокупности четких контуров. Фотопланы изгат при обновл карт равнинных и всхолмлен р-онов, имеющ на снимках слабоконтрастное фотоизображ с малым кол-вом хорошо опозноваемых объектов и чётко выраж контуров. Изображ изменившейся ситуац дешифрир и вычерч на фотоплане и непо-средств копированием переносят на прозрачную штриховую копию. Совмещение фотоплана и копии произв по рамкам, точкам фотограмметрич сети, корд сетки и общим контурам. Исправл по ортофотоснимкам:Произв в районах со значит превыш, где изгат фотопланов по зонам нерентабельно. Основной спо-б перенесения изменений на прлозрачн основу-непосредств копирование на просвет.Прозрачн копию располаг на стекле монтажного стола, освещ снизу, подкладыв под неё аэроснимок и совмещ с копией по точкам фотограмметрич сгущения и общим неизмениыш контурам. При совмещ выявляют изменения, сравнивая снимок и соответсвующ участок копии картыю Изображ изменившихся и исчезнувш объектов удаляют, а обознач новых объектов вычерч.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]