Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

67. Дежурство изменений местности.

Для обновления топогр карт принята периодическая система. Эл-ты неперерывной системы проявл в сборе и учёте инф-ции об изменениях местности. Центральный карт фонд, террит инспек-ции Госгеонадзора ГУГК и лруг. Организац следядт за изменени-ем местности на закреплённых за ними территориях и ведут дежурные карты. С постановкой топографо-геодез работ по разгарнич. зонам деятельности дежурство стало возможным и в предприятиях ГУГК. Инф-ция об изменениях наносится на дежурные карты преимущественно масш 1:100000. Учёт измене-ний осуществл по администр единицам (областям). На дежурн картах отображаются основные изменения, имеющие первосте-пенное значение для развития производительных сил, народного хоз-ва, ориентирования по карте.

При топографической съемке полевые подразделения используют дежурную карту в про¬цессе подготовительных работ при изучении съемочного участка и сборе сведений; при составлении рабочих проектов полевого дешифрирования и других видов работ. В каме¬ральном производстве – на стадии подготовки к изданию для учета в содержании вновь создаваемых карт изменений, происшедших после полевых съемок.

При составлении карт результаты дежурства необходимы, если в качестве исходных мате¬риалов используются оригиналы съемок 3-4 летней давности.

Эффективность дежурства и сроки доведения его результатов до потребителей карт зави¬сят от уровня организации, полноты сбора и обработки информации об изменениях. Не¬смотря на увеличение количества разнообразных графических материалов, аэроснимок остается основным источником для обновления карт, пока сбор информации не централи¬зован и не является функцией специальных органов топографической службы. В связи с этим одним из направлений совершенствования обновления карт является разработка спе¬циализированных информационно-поисковых систем (ИПС). Подход к их построению может быть различным. Возможно формирование ИПС на основе справочно-информаци¬онного фонда материалов (СИФ), обеспечивающего полное и точное дежурство. Практи-чески это позволит вести непрерывное обновление карт.

Масштабы дежурных карт выбирают в зависимости от количества и скорости изменений, включая карты крупных масштабов (1:10000, 1:25000). На них наносят все изменения с точностью и детальностью, соответствующей масштабу карты.

Ведение детальных дежурных карт и картотек – основа непре-рывного обновления. Раз¬личные технологические варианты непрерывного обновления карт: ускоренное (упрощен¬ное), частичное и полное.

При ускоренном обновлении по заказам организаций изготавли-вают фотокопию дежурной карты совмещением оригинала изменений с оригиналом сохранившихся контуров, ис-правленную за день выдачи.

Частичное обновление предполагает отображение изменений на отдельных участках карты, соответствующих на местности площадям новостроек, разрабатываемых месторо¬ждений полез-ных ископаемых, трассам прокладываемых коммуникаций.

Полное обновление карт проводится после их многократных исправлений, в результате которых накапливаются неизбежные погрешности в точности положения объектов и их границ, карта становится плохо читаемой, а иногда устаревает и морально.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]