Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

40. Особенности изображения топографических объектов на цветных и спектрозональных аэроснимках.

В лесном хозяйстве широко используется спектрозональная двухслойная аэроплёнка. Верхний инфрахроматический слой чувствителен к синим и красным лучам спектра, а нижний панхроматический – ко всей видимой части спектра. Цветопередача объектов земн. пов-ти на этой аэроплёнке осуществляется в цветах, отличных от натуральных. Это позволяет подчёркивать цветовым контрастом различия в окраске сфотографированных объектов(особенно пород деревьев в лесу).

Кроме цветной спектрозональной аэроплёнки, для решения задач топографического картографирования тер-ии и для других целей используются цветные аэроплёнки, на которых объекты земной пов-ти изображаются в цветах, близких к натуральным.

41. Дешифровочные признаки

Признаки, по которым мы распознаем объекты на местности. Выделяют 3 вида деш. признаков: прямые, косвенные и комплексные. 1)Прямые: размер изображения, форма, конфигурация, тон (оптическая плотность), цвет, тень объекта (собственная, падающая) – исп-ся для определения формы объекта. 2)Косвенные признаки деш-я основаны на взаимосвязях объектов, на использовании географических закономерностей между различными компонентами ландшафта, приуроченности объектов к определенному месту. Например, пересечение дороги с рекой часто указывает на наличие моста или брода. К ним относятся: географич.основа, закономерности простр-го размещения, те объекты, которые являются индикаторами не изобразившихся на снимке объектов .

Рассм-м деш.признаки по элементам содержания карт.

Деш.признаки н/п: рисунок н/п складывается из сочетания черно-белых прямоугольников (построек) и светло-серых полос (улиц). Эти сочетания передают планировку и структуру н/п. В планировке н/п находят отражение: тип н/п, его значимость, связь с рельефом, особ-ти исторического развития и национальные черты. Некоторые качеств-е хар-ки и сведения о н/п получают из полевого обследования: огнестойкость – неогнестойкость, этажность, назначение, разделение на жилые и нежилые. Н/п тесно связаны с др. элементами антропогенного ландшафта. За линией улиц и жилыми домами идут огороды, сады, пашни, парники, колодцы, мельницы и др. Прямые деш. признаки этих объектов: хорошо выраженная геометр-я форма, прямолинейные границы, разнотонный, полосатый рисунок. Косвенные признаки: расположение, сходящиеся тропы, вытоптанные светлые участки (для колодцев, мельниц). Деш. признаки промышленных предприятий: стены или заборы (четкие прямые линии), очерчивающие территорию. Тени труб, башен, вышек. Большие размеры зданий цехов, складов, сырья.

Деш. признаки путей сообщения: дороги изображаются на ч/б снимках светлыми линия и полосами различной ширины и конфигурации в зав-ти от масштаба и хар-ра дороги. Железные дороги: строгий продольный профиль, прямолинейность очертаний, плавность и большой радиус закруглений, наличие полосы отчуждения, особенно хорошо она выражена в лесных массивах. Автострады, шоссе: большая ширина полотна, четкие очертания, плавные повороты, значительные прямолинейные участки, изображ-ся в виде светлых линий с темными полосками канав. Грунтовые дороги: извилистые очертания, большая разветвленность. Тон изобр-я – серый, начинаются и кончаются в н/п. Полевые и лесные дороги заканчиваются в лесах и полях.

Деш. признаки объектов гидрографии: поверхностные воды имеют четкие очертания., обычно темный тон изображения, но встречается и светлый. Тон изображения зависит от глубины, цвета дна, прозрачности воды, водной расит-ти. Реки опред-т по прямым признакам: форме русел. Рисунку, образуемому действующим руслом и следам старых русел, тону изобр-я воды. Косвенные признаки: положение русла реки в рельефе местности, специфический растит.покров. Озера, водохранилища, пруды деш-руют по положению в рельефе. Полосы разного тона, почти параллельные берегу, соответствуют разным уровням усыхания. Водохранилища и пруды опред-т по платинам, перегораж-м русла. Озёра м.б. определены по происхождению (ледниковые, тектонические, карстовые и тд.).

Деш. признаки рельефа: перед дешифрированием следует ознакомиться с общим характером рельефа, учитывая косвенные признаки: строение речной сети, характер и размещение растительности, выходы горных пород, особенности освоения и хозяйственного использования. Важны полевые наблюдения для установления динамических, быстро меняющихся форм рельефа: карст, оползней. Овражно-балочной сети характерен ветвистый рисунок, четкие грани бровок, контрасты затемненных и осветленных склонов. Промоины выд-ся полосами и линиями разного тона по склонам. Скалы и скалистые гребни имеют резкие изломы и грани, подчеркнутые тенями. Ледники имеют общий светлый тон. Темная продольная полосатость обусловлена мореной, а тонкая, контрастная поперечная полосатость – трещина. В конце языка ледника тон становится более темным.

Деш. признаки растительности и грунтов: прежде всего необходимо установить основные жизненные формы растений и границы их распр-я. Древесная раст-ть:изобр-ся четко с точной границей, леса имеют зернистую структуру, отлич-ся формой, размером зерен. Тон или цвет изобр-я леса зависит от тона из-я отдельных крон. Кустарниковая раст-ть: мелкозернистая структура, иногда смазанная, серый или темно-серый тон, небольшие падающие тени, округлая форма. Травянистая, мохово-лишайниковая раст-ть: степная и полукустар-я раст-ть не создает специфического рисунка из-я. Осн. Черта – пестрота и контрастность.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]