Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

32. Особенности съемок из космоса и типы орбит исз.

Космическая фотосъемка земн.пов-ти производится с космич. летат. аппар.(КЛА). По трассам полета происходит быстрое изменение условий освещенно¬сти земн. пов-ти, что оказывает влияние на качество фото. изображения. На более низких орбитах движению КЛА оказывает сущ.сопротивле¬ние атмосфера. По мере увеличения высоты полета увеличивается время существова¬ния спутника и воз¬растает площадь, охватываемая съемкой, но одновременно уменьшается разреше-ние кос¬мофотоснимков. Орбиты ИСЗ подразделяются на круговые и эллиптические. Также, они хар-ся своим положением относительно Солнца или определенных районов земной по-верхности. Для характеристики орбит важное значение имеет их наклонение, или угол, который обра¬зован плоскостью орбиты с плоскостью экватора. Если этот угол равен 0о, то такая орбита называется экваториальной, а при наклонении в 90о – полярной. В зависимости от М, обзорности, линейного разрешения и детальности изображе¬ния космические снимки подразделяются на ряд видов.

По масштабу выделяют: мелкомасштабные снимки (1:100000000-1:0000000), среднемас-штабные (1:0000000:1:1000000) и крупномасштабные (1:1000000 и крупнее).

По обзорности выделяют глобальные, региональные, локальные и детальные. Глобальные снимки обеспечивают изображение на одном снимке больших частей земной поверхности (материков или океанов). Фотографирование выполняется с высот 20-30 тыс.км. Они от¬носятся к мелкомасштабным снимкам. Региональные снимки, относящиеся к числу среднемасштабных, охватывают крупные части материков или океанов.

Локальные снимки являются крупномасштабными и могут включать изображение частей тех или иных регионов суши акваторий океана. Детальные снимки также относятся к крупномасштабным, но их масштаб обычно не ме¬нее 1:100000. По линейному разрешению космические снимки подразделяют на снимки очень малого, среднего, высокого и очень высокого разрешения. По детальности изображения, обусловленной разрешающей способностью фотографиче¬ской системы, снимки подразделяются на: Малодетальные, которые имеют относительно малую информацию на единицу площади. Дешифрование таких снимков обычно осуществляется при их увеличении в 5-10 раз. Это могут быть снимки, полученные аппаратурой, аналогичной той, которая используется при аэрофотосъемке.

На ч/б аэроснимках яркости объектов земной пов-тиотображ-ся различными тонами фэрофотографического изображения от белого до черного через гамму серых тонов. Опытным путем установлено,что глаз человека способен различать около 25 ступеней серых тонов.Каждый из этих тонов далеко не всегда характеризует одни и те же св-ва объектов земной пов-ти и измен-ся в зав-ти от яркости объектов,условийфотографирования,особенностейиспольз-ыхкарт.материалов и др.

Вопрос 33 Виды космической съемки.

В аэрокосмических методах для получения снимков используют различные съемочные системы, которые представляют собой группу сложных регистрирующих приборов многократного действия и отличаются друг от друга принципом работы, соответствующими приемниками излучения, используемыми диапазонами длин волн и др.

Съемочная система

Кадровая Последовательно формирующие снимок из узких полос (строк)

Любая из современных съемочных систем должна обеспечивать получение таких снимков, которые обеспечивали бы возможность выполнения по снимкам геометрических или фотометрических измерений.

Наиболее распространенными системами являются фотографические и телевизионные камеры, локаторы бокового обзора и сканеры.

Фотографическая – двумерная запись распределения интенсивностей отраженного излучения в пределах зоны спектральной чувствительности используемого фотоматериала. Для этого используют модификации аэрофотоаппаратов, которые бывают автоматизированные (устанавливают на пилотируемых аппаратах) и полные автоматы (беспилотные аппараты)

Телевизионная съемка – использует видимую область спектра, а также ближ­нюю часть зоны ИК (поддиапазон менее 1,5 мкм). Особенность - изображение земной поверхности проектируется не на фотографический слой, а на при­емное устройство – видикон. С видикона электр. сигналы передаются на Землю. Для цветной съемки используют телевизионные камеры, состоящие обычно из трех передающих каналов.

Локаторы бокового обзора – системы, позволяющие получать «строчные» снимки. При боковом обзоре зондирующие волны излучаются и принимаются в плоскости, перпендикулярной к траектории носителя.

Получение радиолокационных снимков определяется возможностью определения рас­стояния между радио­локатором и объектом путем измерения времени рас­пространения зондирующего импульса.

Преимущество метода – всепогодность (используются радиоволны, которые проходят сквозь облачный покров и можно снимать даже ночью). Недостаток – пониженные геометрические и изобразительные свойства.

Основным методом косм.съемки в настоящее время является сканерная съемка. Метод сканирования используется для получения изображения во всех спектральных диапазонах, но особенно он эффективен в видимом и ИК диапазоне. Важная характеристика сканера – угол сканирования (обзора) и мгновенный (элементарный) угол зрения, определяющий ширину снимаемой полосы и линейной разрешение.

(схема на всяк случай, может быть не нужна)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]