Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_otredaktirovannye.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
20.09.2019
Размер:
403.99 Кб
Скачать

42. Географические основы дешифрования. Косвенное дешифрование на основе корре­ляционных связей.

Одним из непременных условий качественного дешиф­рования аэроснимков является зна­ние географической сущности изображенных объектов, закономерностей их пространст­венного размещения и взаимосвязей. Необ­ходимо ясное представление о климатических особен­ностях территории картографирования, фазах развития растений, связанных со сменой года и изменениями по­годы (фенологические фазы), а также о гидрологиче­ском режиме рек и озер. Данные факторы характеризуют географические условия территории, определяют оптимальные технологии полевых и каме­ральных работ по соз­данию карт, применение услов­ных знаков для отображения объектов при топогр-м дешифровании аэроснимков.

На основе знаний и учета закономерностей простр-го размещения взаимосвязанных элемен­тов ландшафта составляют географическую основу дешифрования. Эта основа позво­ляет выявлять по аэроснимках объ­екты и явления, непосредственно на них не отобра­жающиеся, по косвенным признакам (индикаторам). Большая роль в та­ком индикационном дешифровании принадлежит морфологической струк­туре изображе­ния или рисункам аэрофотоизображения, отображающим типы ландшафта, его характер­ные особенности.

Примером действия в природе взаимосвязи может служить рельеф – один из главных компонентов ланд­шафта. Влияние рельефа земной поверхности на другие компоненты очень велико. Он определяет условия ув­лажнения поверхности, характер распределения и из­менения почвенно-растительного покрова. Изменения рельефа в процессе его развития, а также под влиянием антропогенных процессов влечет за собой изменения особенностей других компонентов ландшафта. По­этому динамика и структура рельефа находят отраже­ние в тенденциях изменения характера рисунка фото­графического изображения земной поверхности.

К числу природных явлений, наиболее резко и быстро изменяющих морфологию земной поверхности, отно­сятся землетрясения и вулканизм. Сильные землетря­сения в горах почти всегда сопровождаются обвалами горных пород, появлением естественных плотин в реч­ных долинах. В районах действующих вулканов в ре­зультате их извержений суще­ственным образом изме­няются их склоны и подножья. Крупные изменения ме­стоположе­ния, форм и размеров эолового рельефа, осо­бенно в районах песчаных пустынь, в резуль­тате силь­ных и длительных ветров приводят к полному измене­нию внешнего вида рель­ефа.

В настоящее время увеличивается влияние хозяйствен­ной деятельности человека на про­цессы развития рель­ефа. Так, например, в районах поливного земледелия отмечается ин­тенсивное развитие овражной сети. Все отмеченные и многие другие изменения рельефа суще­ственным образом меняют внешний облик ландшафтов соответствующих террито­рий и характер их изображе­ния на снимках, особенно крупного и среднего мас­штабов.

сроки аэросъемки

Для получения качественного изображения на афс земн. пов-ти, кроме научно обоснованного выбора оптимальных фотографических и геометрических параметров аэрофотосъемки, необходим правильный выбор времени суток и сезона года для производства аэрофотосъемок.

В течение теплового периода года наибольшей изменчивостью характеризуется растительный покров, что связано с фазами развития растений.

Изменения растительного покрова зависят от климати¬ческих факторов и существенным образом влияют на резкость аэрофотографического изображения, что сни¬жает качество содержания топографических карт. Не¬пременным условием выполнения аэрофотосъемки для создания топо.карт является предвари¬тельное географ. изучение динамики ландшаф¬тов районов, географ. изу¬чение динамики ланд¬шафтов районов, подлежащих картографированию.

Аэрофотосъемку нераспаханных степей рекомендуется произво-дить в сроки, когда степ¬ная (ксерофитная) рас¬тительность достигла наиболее полного развития. К этому времени травя-нистая растительность здесь под¬сыхает, а полукустар¬ники имеют несколько более тем¬ную окраску по срав¬нению с сухой травой. Поэтому аэ¬рофотоснимки, полу¬ченные в августе, обычно имеют более контрастное изображение, что позволяет уве¬ренно дешиф¬ровать растительность этих районов. Для некоторых территорий важно учитывать даже время суток. При производстве аэрофотосъемочных работ не¬обхо¬димо учитывать особенности солнеч¬ного освеще¬ния земн. пов-ти в течение дня, а также изменения ха¬рактера собст¬венных и падающих теней объектов, имеющих значительную относительную высоту. Па-дающие тени горных вершин и крутых склонов в это время относительно невелики и в минимальной сте¬пени закрывают соседние участки местности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]